Что вы чувствуете, выкурив сигарету?

МедицинаПсихология+5
Матвей Л.
Люблю животных и людей.. не всех  · 5 февр 2020

Нуу, когда только начинал курить, каждый раз при первых же затяжках наступало нереальное расслабление, с тела как будто волнами сходило напряжение, часто возникало легкое головокружение, особенно при первой за день сигарете или после долго перерыва. Перед первой сигаретой где-то в области желудка ощущается какой-то зажим, как будто камень какой-то, чем ближе к сигарете, напряжение возрастает. Когда берешь ее в руки, чтобы прикурить, напряжение максимальное, дыхание иногда перехватывает, и какое же блаженство испытываешь, когда при каждой очередной затяжке этот камень падает, напряженность сходит, в животе как будто бабочки летают, ощущение эйфории и возбуждения.  Сразу какая-то легкость появляется, настроение поднимается, голова сразу начинает нормально соображать. Ощущение, что сделал важное дело, закрыл пунктик.

Сейчас, уже через 13 лет систематического курения, такой мощной эйфории нет, как и головокружения, если только не после длительного перерыва. Но в остальном ощущения такие же, как и раньше. Конечно, после сна, когда выкуриваю первую сигарету, особенно в те дни, когда проснувшись чувствуешь какую-то напряженность, былая эйфория возвращается. Ввиду развившейся стойкой никотиновой зависимости после стольких неудачных попыток бросить (и каждый раз я возвращался к мысли о сигарете и убеждался в том, что для меня лучше курить, чем не курить) возникла внутренняя убежденность, что курение - это что-то необходимое, основополагающее, своего рода внутренний стержень, вокруг которого многое строится, а без него все начинает рушиться. Поэтому после каждой выкуренной сигареты усилилось ощущение внутренней стабильности и спокойствия. Как в свое время пел Виктор Цой: "Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день...". Эти строчки как ничто другое точно выражают истинную сущность этой привычки как внутренней скрепы и гарантии стабильности.

В общем, сигареты приносят очень положительные и позитивные эмоции, при этом гарантированно. Я не всегда уверен, интересен ли будет фильм, на который мы пойдем в кино; доставит ли мне гастрономическое удовольствие блюдо, заказанное в ресторане; будет ли веселой вечеринка, на которую мы собираемся. Но я точно знаю, что в любой момент могу выйти из кинозала, прервать трапезу или уйти с вечеринки, чтобы затянуться любимой сигаретой и гарантированно восполнить запас недополученных позитивных эмоций. Вот это ощущение ГАРАНТИРОВАННОГО ВСЕГДА (удовольствия, позитива и радости) и делает курение привычкой исключительной, безальтернативной в своем роде. Поэтому нам, курильщикам, и так сложно отказаться от этой привычки (а некоторым и невозможно). Потому что, отказывая себе в курении, мы лишаем себя этого ГАРАНТИРОВАННОГО ВСЕГДА. А в этом нестабильном мире отказ от гарантий воспринимается особенно больно и чувствительно.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Ужасный запах , горечь во рту. Иллюзия расслабления и зависимость перемешанная с привычкой , постоянно брать сигарету , надеясь на то , что это поможет отойти от стресса или ещё чего-то. Все это обычное самовнушение решения той или иной проблемы.