Зачем люди идеализируют и мечтают об СССР, ведь советский строй и попытки построения коммунизма исторически провалились и принесли много горя людям?

СссрКоммунизм+2
Alex Sosnov
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 окт 2019  · izm.io

Затем что на смену коммунизму не пришёл никакой новый вдохновляющий идеал, ради которого можно было бы жить и умирать. А это чревато во всяком случае не меньшим горем. Голого антикоммунизма и "просто жить" недостаточно.

для кого провалились - а для кого все актуально  - власть для себя  коммунизм уже построила