При каких условиях из S + Cl2 получается не SCl4, а S2Cl2?

ХимияЕгэНеорганическая химия
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 8 окт 2019

Как раз SCl4 не получается почти никогда. Он устойчив только при низких температурах, уже в районе -30С начинает разлагаться. Обычно получается смесь SCl2 и S2Cl2, соотношение компонентов в которой зависит от температуры и того, какой из реагентов взять в избытке. Если реакцию вести в районе комнатной температуры и при большом избытке хлора, будет почти чистый SCl2. Если нагреть где-нибудь до 120С и взять в избытке серу, будет почти чистый S2Cl2.