Правда ли, что люди запрограммированы с рождения в плане мировоззрения (атеистами, христианами и прочими становятся с пелёнок)?

РелигияЛичностьМировоззрение
Савва Лорд
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 8 окт 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Полный бред. Ваше мировоззрение было одним в пять лет, другим - в пятнадцать и является совершенно третьим в ваши двадцать семь. Сколько ни повторять мантру про предопределенность, даже завтра ваше мировоззрение будет отличаться от вчерашнего, пусть ненамного - хотя бы  вследствие прочтения ответов на ваши вопросы здесь. Нет ни одного человека, который сохранял бы одно и то же фиксированное мировоззрение от момента с "когда себя помню" до смерти.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 8 окт 2019  · youtube.com/@dagr81ktl

Не исключено, что правда, хотя никаких доказательств этому представлено не было, а опровержений тому - масса))
Мировоззрение - результат познания, не генетики. Без речи, без информации, без второй сигнальной системы, формирование воззрения на мир невозможно.

Дети признающие религию отличную от родительской - редкая ошибка (не)воспитания .

библейская эволюция  · 25 июл 2020

Мировоззрение формируется в момент зачатия. После рождения человеку остаётся встретить свою религию на своём пути. Ничто не может помешать, ни воспитание, ни принадлежность к культуре.

Самоучка, диванный эксперт, фанат футбола, гений науки и вязания.  · 11 окт 2019

Полная чушь. Это просто отмазка людей, которым лень поднять зад с дивана или взять на себя ответственность. Вашу судьбу меняете Вы.

Ляпнуть что-то, а потом валить всё на Бога или на какие-то другие силы, мол типа: "Как Он предписал, так и будет" - это признак безхарактерности, а не религиозности.