Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться критически относиться к любой информации,поступающей из любого источника?

Образование
Анонимный вопрос
  · 140

Учитывать не только ту информацию, которая у тебя есть, но также и факт её неполноты. Всегда возможно что-то, чего ты не знаешь. Понимать, что нет никого, кто знал бы всё. Это связано с обилием накопленного человечеством опыта и самой природой познания - чем больше знаешь, тем больше непознанного - а также ограниченностью наших способов получения информации - мы слышим лишь часть звуков, видим лишь часть электромагнитных волн, не видим сквозь стены, не читаем мысли людей прямо в их головах, когда нам вздумается; наше сознательное внимание ограничено и мы можем много упустить - и упускаем - даже того, что доступно органам чувств.

Если выбрал доверенный источник информации, отдавать себе отчёт, что он не работает на тебя и не исходит из твоих интересов, и может транслировать дезинформацию или ошибки.

Пользоваться "бритвой Оккама", не искать сложное там, где довольно простого, нового там, где довольно старого.

Отдавать себе отчёт в том, что человеческий ум не приспособлен к восприятию вероятностей даже в простых примерах вроде парадокса Монти Холла, и никоим образом человек не может точно знать будущее, что связано также с большим числом неизвестных параметров реального мира и их бессчётными возможными комбинациями, также количественной неизмеримостью человеческого фактора, т.о., те, кто утверждают о себе обратное - обманывают либо заблуждаются.

И простые вещи вроде поиска противоречий внутри рассуждений, сортировки котлет фактов от мух мнений, поисков дополнительных источников информации, и в частности - первоисточников. Кто первый это сказал/сделал? Как он до этого дошёл, что на него могло повлиять?