Что либертарианцы будут делать с ядерным оружием?

ПолитологияПолитика+4
Ziyech _22
Data Scientist, квантовый физик, студент МФТИ  · 5 окт 2019

Единого мнения на этот счёт нет. Есть две главные ветви либертарианства: минархисты и анархо-капиталисты.

Минархисты считают, что государство не нужно убирать полностью, оставляя за ним правоохранительные функции и охрану границ, то есть полицию, армию и суды. Соответственно, по их мнению ядерное оружие должно оставаться в государственных руках, так же как и вся остальная армия.

Анархо-капиталисты же считают, что все функции государства должны быть переданы в частные руки, в том числе и ядерное оружие.

Существуют также и различные промежуточные точки зрения: например, часть либертарианцев считает, что раздавать бомбы в частные руки все-таки слишком опасно, поэтому они предлагают отдать ядерное оружие региональным правительствам. Такой подход с одной стороны нивелирует риски нахождения бомб у частников, а с другой — лишает федеральное правительство монополии на столь мощное оружие и усиливает децентрализацию.