Елизавета Нестерук
октябрь 2019.
3030

Котёнок писает на мягкие поверхности (кровать, ковёр), при этом прекрасно знает где лоток и ходит туда по-большому. Что делать? Руки опускаются?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Может так быть , что ему не нравятся размеры лотка или качество наполнителя ( запах , размер гранул, мелкие гранулы   моим  кошкам нравятся больше) .У меня  котенок несколько раз  писал на кровати. Я  устроила  ему  стресс, накричала на него.  Как ни странно   подействовало . Но на  всякий случай  когда  он забирался на кровать ,я  его  сразу относила в лоток . Так  сказать закрепляла  результат. Мало ли.  Может не дошло  все таки. В конце  концов  он   стал  ходить именно туда ,  никто на кровать больше не писал. Кошки очень умные  существа , если быть к ним  внимательными , вникать в  их потребности и  нужды , они не будут  вам   делать   какие-либо  гадости. Как только  у нас  появились   следующие   котятки , подросли и стали передвигаться  самостоятельно ,я  сразу  же  познакомила  их  с лотком  и  мелким  наполнителем .  Им  очень понравилось в нем  копаться  и даже не  сразу писать туда , просто играться.  Все лучше делать как  можно раньше  и вовремя  и чтобы   у них  зрительно всегда  была  альтернатива , где  можно   пописать  и без  всяких стрессов.

2
0
Прокомментировать

Есть всякие препараты-жидкости, типа "антикотин ", некоторые применяют народные средства: слабый раствор уксуса или лимонной кислоты. Это на самом деле не помогает. Не понравится ему запах от ковра или постели, пойдёт и нассыт вам в тапки, или вообще где-нибудь за плитой или холодильником. Это форма протеста. Надо выявить причину и разобраться. У меня была похожая ситуация, правда кошечка уже была уже взрослой. Пока была маленькой всё было ок, лоточек. Потом репродуктивный возраст. Случали, принимали роды, распихивали котят-жуткий геморой  но кошка была довольна. Каждую следующую течку начинался ад: противные возглосы посреди ночи, вечно поднятый хвост, разодраные обои итд. Так как кота ей не больше никто не подгонял, начались активные акции протеста: ссанье на кровати. У меня трёшка, бывает порой никого дома, за это время ухитрялась изгадить всё. Омерзительный запах, испорченное постельное бельё. При этом по большому ходила в лоток. Все решаемо, считайте меня живодером, но...стерилизация. Все сразу пришло в норму. Кошка жрёт, спит, мурлычет, ластится , ходит в лоток, бодра и весела. Всем хорошо.

1
0

К сожалению, спреи не помогают, все равно залазит и гадит:(

+1
Ответить
Прокомментировать

Была такая проблема в детстве моей кошки. Я быстро понял, что кнут не помогает абсолютно, поэтому разработал пряник. Моя кошка стала получать еду тогда и только тогда, когда сходит в лоток. Довольно быстро у нее выработался рефлекс сходила в лоток-поела, а желание мочиться куда-то еще пропало. Сейчас она даже не представляет, что в туалет можно сходить куда-то кроме лотка. 

Честно говоря, протестная активность у нее все-таки осталась. Обычно, она нам мстит после прихода гостей. Сама садится в лоток, но писает за борт. Это хоть и досаждает, но лужа в туалете на кафеле рядом с ее лотком все-таки гораздо лучше, чем лужа в ботинке или в постели. Тем более, это случается редко.

0
0

Моей кошке 13 лет, все года была примерная, ходила всегда в лоток, но в течении 3 недель стала гадить на ковёр и теперь не знаю, что делать с ней, по характеру она очень независимая, я с ней разговариваю и по-хорошему и ругаю, но пока изменения нет. Посоветуйте что надо сделать.

0
Ответить

@Надежда Немнова, Вам надо сводить к врачу. Возможно у нее цистит или мочекаменная болезнь.

0
Ответить

@Надежда Немнова, сдать анализы! Кровь и мочу! Срочно! Вероятно, почки!

0
Ответить
Прокомментировать

Вроде как на канале TLC есть передача "Адская кошка", в которой показываются такие примеры.

Думаю, что вариантов ответа может быть много:

• ему не хочется ходить в один лоток (возможно, надо ставить второй).
  • ему что-то не нравится в обстановке — наличие другого животного, например
  • ему что-то не нравится в вашем поведении
Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью