Почему Россия стала лидером по числу безналичных расчетов? Что этому способствует?

ФинансыЭкономикаРоссия
Артем Жданов
IT Product manager, философ-эмпирик   · 4 окт 2019

Кстати, это реально интересно. Расскажу о своих практических впечатлениях. Я сейчас могу с помощью Google pay или того же Apple pay оплатить поездки в общественном транспорте, дать чаевые, не говоря уже о том, чтобы расплатиться в любом магазине Москвы, даже в ларьках. А месяц назад поехали с друзьями на дачу, было поздно, заехали в придорожный магазин в Калужской области - блин, даже там расплатились через телефон. Все платежи можно сделать в один клик в мобильном приложении большинства крупных банков. При этом их приложения постоянно улучшаются. При этом такой продвинутостью были удивлены наши друзья из Норвегии - в Осло далеко не везде можно расплатиться через телефон. Бывая часто в Германии, могу точно сказать, что таких продвинутых банковских приложений у ведущих банков там нет. Точнее они есть, но они далеко не столь friendly к своим пользователям. Примерно тоже самое в Нью-Йорке - там по прежнему в очень многих местах спрашивают - вы будете платить кредиткой или дебетовой картой?

Не знаю, как так вышло, но технологии, которые не мы придумали, в России распространены значительно шире чем в Европе и США.  Парадокс.

ну ну, попробуйте расплатить картой в точке самовывоза)) они все уклоняются от налогов.