Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Россия стала лидером по числу безналичных расчетов? Что этому способствует?

ФинансыЭкономикаРоссия
Артем Жданов
  · 5,5 K
IT Product manager, философ-эмпирик   · 4 окт 2019

Кстати, это реально интересно. Расскажу о своих практических впечатлениях. Я сейчас могу с помощью Google pay или того же Apple pay оплатить поездки в общественном транспорте, дать чаевые, не говоря уже о том, чтобы расплатиться в любом магазине Москвы, даже в ларьках. А месяц назад поехали с друзьями на дачу, было поздно, заехали в придорожный магазин в Калужской области - блин, даже там расплатились через телефон. Все платежи можно сделать в один клик в мобильном приложении большинства крупных банков. При этом их приложения постоянно улучшаются. При этом такой продвинутостью были удивлены наши друзья из Норвегии - в Осло далеко не везде можно расплатиться через телефон. Бывая часто в Германии, могу точно сказать, что таких продвинутых банковских приложений у ведущих банков там нет. Точнее они есть, но они далеко не столь friendly к своим пользователям. Примерно тоже самое в Нью-Йорке - там по прежнему в очень многих местах спрашивают - вы будете платить кредиткой или дебетовой картой? 

Не знаю, как так вышло, но технологии, которые не мы придумали, в России распространены значительно шире чем в Европе и США.  Парадокс.

ну ну, попробуйте расплатить картой в точке самовывоза)) они все уклоняются от налогов.

Эксперт в области компьютерных технологии, программирования и сео продвижения  · 4 окт 2019
Честно, лично меня удивляет, что это не Южная Корея, США или любая другая более развитая страна, так как именно там быстрее всего испытывают новинки IT-технологий и то что через время электронные платежи практически вытеснят наличку думаю ни для кого не секрет.  Данную новость читал, но почему-то кроются сомнения, хотелось бы из источников узнать, на что конкретно они... Читать далее
Все новости ссылаются на Boston consulting group, у которого на сайте опубликованы только более старые цифры. И... Читать дальше
В общем, поскольку никто не дал правильного ответа, то придётся мне его написать. Всё очень просто и связано с тем, что у нас есть вертикаль власти, бизнеса, и Сбербанк, который обслуживает 80-90% платёжных терминалов в стране. Греф вообще за многие современные штуки выступает когда он поддержал идею развития безналичной формы оплаты - получилось так, что остальным... Читать далее

Биткоинами значит можно, а телефоном проблема ?

Надо признать, что "безнал" у нас активно продвигается на уровне руководства страны. За хранение и оборот наличных денег сверх установленного лимита полагаются существенные штрафы. Обязательна инкассация. Безнал прозрачнее, его легче контролировать. Да и удобнее. Хоть где-то плюсы от авторитарности нашего руководства.