Кто ввел и распиарил в культуре и широкой моде образ Че Гевары и левых идей?

ИсторияПолитология+2
Андрей Петрович
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 окт 2019

60-ые годы ХХ века были окрашены сексуальной революцией,  эстетикой хиппи и левацкими идеями. Особенно популярными у молодёжи были труды Троцкого и цитатники Мао. В 1967 году Че Гевару застрелили в Боливии, где он пытался устроить революцию, и он немедленно был причислен к лику святых революционеров. Майки, значки, бейсболки и сумки с его знаменитым портретом расходились как горячие пирожки.

Красивый, умный, мужественный и решительный мужчина смотрит на нас с этого портрета. Женская часть человечества безоговорочно отдала ему своё сердце. Герой Кубинской Революции, по образованию врач и первый помощник Фиделя Кастро...именно этот портрет превратил НЕ очень хорошего человека Эрнесто Че Гевару в романтический символ Всемирной Революции.

Я не буду здесь описывать жизнь и смерть этого кубинского революционера ( всё это есть в интернете), но одно ясно по прошествии десятилетий - именно этот великолепный портрет послужил спусковым механизмом к созданию мифа о романтическом красавце и мужественном воине. И несмотря на то, что даже при его жизни многие журналисты писали о нём правду и называли "волком в овечьей шкуре", всё это не срабатывало - портрет ЗАЧЕРКНУЛ истину. Ну не может такой красавец совершить что-то дурное и аморальное! Не может и всё! И вся левая пресса поддерживала этот миф. И наконец-то у коммунистов появился свой "Джордано Бруно" и "Иисус" в одном лице. Мир хотел романтического героя и он его получил!!!

И, наконец, ответ на главный вопрос - кто превратил Че Гевару в героя? Ответ очевиден - ЖУРНАЛИСТЫ...и портрет!

Ох уже эта вера, будто можно что-либо раскрутить на пустом месте. Отчего тогда, к примеру, из вас не сделали героя, непонятно.

Унижитель глупцов  · 2 нояб 2021
В обществе есть запрос на справедливость, несмотря на скотство капитализма и иных моделей социума. Таки дела. Тут и пропагандировать то и особо не нужно.
Центр обслуживания и ремонта  · 4 окт 2019

Да, если за то что умер, согласен. А вообще, ( не вовлекаясь в его личную жизнь) он ни черта собственно то и не сделал. Картинки конечно красивые) Революционер, одним словом. А это уже не стоило обсуждать в то время. А в наше бесполезно