Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему презервативы такие дорогие?

ЗдоровьеСекс+2
Yuri Sharikov
  · 116,0 K
Первый
Экономист, маркетолог, вольнодумец  · 15 нояб 2015

Интересно, можно ли критиковать чужие ответы, либо же только описывать свою точку зрения.

Честно говоря, я не работаю в компании, производящей презервативы, поэтому мой ответ - спекуляции, основанные на здравом смысле.

Итак, причин может быть несколько, и они могут в какой-либо пропорции сочетаться. причины следующие:

  1. Высокая себестоимость. Сюда можно отнести стоимость материалов, амортизация оборудования, зарплаты(но зп, думаю, в меньшей степени, учитывая масштабы и автоматизированность процесса производства). На себестоимость также влияют маркетинговые расходы и расходы на исследования и разработку нового продукта (R&D, короче). Однако, большинство из этих факторов относятся не к производству конкретного продукта (одного презерватива), поэтому большинство затрат распределяется на огромные партии.

  2. Высокая маржа производителя. Я, возможно, не совсем верно с точки зрения теории расписала себестоимость, но в рамках вопроса это логично. Высокая маржа создаёт прибыль компании. Она также может быть обусловлена необходимостью поддерживать статус "мы не какое то там говно резиновое, которое рвётся, натирает и вообще ненадежно. Мы солидная компания, которая заботится о том, чтобы презервативы были вам максимально комфортны и (ключевое) оберегали вас от ненужных проблем". А вы, наверняка, готовы заплатить достаточно, чтобы этих проблем у вас не возникло. Короче говоря, высокая стоимость может быть обусловлена маркетинговой стратегией.

  3. Высокая маржа продавца

Презервативы-продукт нужный. Там, где выше на них спрос, могут ставить цену выше. К примеру, в аптеке, где все приучены покупать данные изделия (кстати, опять же с целью быть уверенным в надёжности) цена может быть значительно выше (лично встречал до 30%) , чем в супермаркете. Высокая маржа*высокий спрос=максимизация прибыли

.

В заключение.

Хоть мне не нравится аргументация предыдущего "оратора" ( в большей мере из за подхода "не нравится-не ешь") , стоит признать, что цена действительно зависит от всех перечисленных им факторов. Человек всегда делает выбор в пользу того или иного метода контрацепции (наша целевая аудитория ведь те, кто ЗА контрацепцию), и сравнивает плюсы/минусы/издержки. Он так же сопоставляет его со своим бюджетом и опять же принимает решение.

Уверен, есть недорогие презервативы, но обычно люди предпочитают платить за своё спокойствие, тем самым создавая более высокую прибыль всем участникам промежутка [производитель; потребитель)

Конечно, критика чужих ответов только приветствуется. Особенно неуважительная: это же Интернет! Правила этикета тут не работают!

Понятие дороговизны есть понятие относительное. Как правило, "дорого" - это всегда "дорого" по отношению к чему-то из следующего списка: относительно прямых конкурентов (за углом дешевле), относительно товаров-заменителей, относительно ожиданий покупателя или его бюджета. Возвращаясь к презервативам, разберём по порядку, почему ж они такие дорогие. 1. Дорого, где-то... Читать далее
Все-таки, неплохо бы упомянуть про олигополию. Третий пункт не объясняет, почему нет фирмы, предлагающей тот же... Читать дальше
Врач по первому образованию. Руководитель направления в фармацевтической компании.  · 6 сент 2016
Презервативы, как и многие другие товары "прикассовой зоны", имеют невероятную, чудовищную, неприлично конскую рентабельность. Наценка на них исчисляется десятками и сотнями процентов. Но как продать презерватив в упаковке из 3 шт за 120 руб...160 руб, если его себестоимость за штуку - рубля 3-4 (все затраты включены)? Сделать trade marketing. Другими словами, пообещать... Читать далее

Хоть кто-то правильно ответил на вопрос

лентяй и демагог  · 15 нояб 2015
Я бы ответил вопросом на вопрос: а почему в любом магазине в продаже есть только две марки: "Дюрекс" и "Контактс"? Изредка встречается "Сико". Видимо, поэтому и дорогие - просто отсутствуют более дешевые конкуренты. А почему они отсутствуют - другой вопрос, ответ на который я не знаю. Я не думаю, что производство латекса настолько дорого, чтобы выставлять цену в 40 р... Читать далее

Рвутся, поверьте.

Математик, немного Програмист, владелец секс-шопа, большой спец по электронной коммерции  · 7 мар 2016
Скорее всего имеет место просто ценовой сговор, ведь производитель Durex недавно купил Contex и получается теперь у 90% аптек фактически лишь один поставщик производителей, сейчас цена немного возросла в том числе из курса валют.  Также дело в отсутствии каких либо альтернатив, мы очень ждем когда у Била Гейтса появится первая партия новых презервативов из гидрогеля, но... Читать далее
Политика, социология, феминизм, маскулизм, психология, психиатрия. Сериалы и аниме...  · 19 июн 2017
Отвечаю как человек, работавший в аптеке, если понимать вопрос как "почему почти нигде нет дешёвых презервативов". У нас продавались только презервативы дюрекс стоимостью 320 рублей за три штуки и 680 рублей за двенадцать штук. Заказывать более дешёвый товар других производителей нам не разрешало начальство. У руководства аптечной сети был контракт на реализацию... Читать далее
Юрист, мать в декрете  · 26 дек 2016

Есть российские презервативы торекс, они довольно-таки дешёвые. Их сложно найти, но при использовании они ведут себя аналогично контексу. Я покупаю их не в аптеке, а в секс-шопе. В секс-шопе вероятность найти презервативы нераскрученных марок в разы возрастает, можно найти и иностранные, но недорогие.

Ну судя по вашему статусу, я бы не доверял всяким торексам

Я помню еще в студенчестве нашел оптового поставщика Contex в Россию и закупался у него блоками. Получалось по цене в несколько раз дешевле. Была даже мысль устроить продажи - благо ценовая разница позволяла. Но объемы рынка были невелики, поэтому особого интереса не было. А товар все равно быстро расходовался не залеживался.

Предприниматель, Основатель ГК GreatIdea  · 21 мая 2016

Все просто в рф два поставщика популярных презервативов

Есть очень много хороших дешевых презервативов, но их кроме как в сексшопе ни где не купишь

Кстати говоря закупосная цена контекс классик 24р дальше считайте сами

У меня их можно купить практически по закупке

Condom-box.ru

Садист, священник, сантехник, сварщик.  · 9 авг 2016

тут есть определённый сговор между медиками и производителями презервативов. Буквально неделю назад у меня в Прибайкалье была типо вспышка ВИЧ, точнее прошла. Конечно всем после такого захочется поднять цену, ведь спрос есть. Так и по всему миру. Но как известно некоторым, всё враньё . СПИД /ВИЧ - этого нет. Как и эбола , птичий грипп и т.п. Проснитесь люди. Не смотрите телевизор.

Сразу видно, что наркоман