Арутюнян Раиса
октябрь 2019.
2128

Колчак устроил массовый террор населения на подконтрольной ему территории. Расстрелы рабочих, меньшевиков, эсеров, массовая порка и убийство крестьян в деревнях, грабеж и насилие. Зачем?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Логика Гражданской войны. До Второй мировой все считали, что наиболее жестокие войны это братоубийственные войны. А насчет Колчака, то да много чего тогда натворили. Тут важно найти свидетельство со стороны. Кстати, оно есть мнение американского генерала Грейвса о соотношении насилия над мирных населением со стороны красных и антибольшевистских элементов:

"Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их «большевиками». В Сибири слово «большевик» означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.

Солдаты Семенова и Калмыкова под защитой японских войск бродили по стране как дикие звери, убивая и грабя людей; при желании Японии эти убийства могли бы прекратиться за день. Если по поводу этих жестоких убийств возникали вопросы, в ответ говорилось, что убитые были большевиками, и это объяснение, очевидно, вполне устраивало мир. Условия в Восточной Сибири были ужасными, и там не было ничего дешевле человеческой жизни.

Там совершались ужасные убийства, но совершались не большевиками, как думает мир. Буду далёк от всякого преувеличения, если скажу, что на каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками".

Интересное его мнение о пропаганде западных стран:

"Зарубежная пресса постоянно утверждала, что именно большевики были теми русскими, которые совершали эти ужасные эксцессы, и пропаганда была до такой степени активной, что никто и подумать не мог, что эти злодеяния совершались против большевиков".

Под ужасными эксцессами, кроме всего прочего он подразумевал массовые казни, когда казаки и солдаты Колчака и Семенова расстреливали мирных жителей эшелонами из пулеметов. 

А вот эпичный вывод американского генерала:

"Лично я никогда не думал, что у Колчака был хоть какой-то шанс установить правительство в Сибири, но вера Нокса и подобных ему в то, что народные массы были свиньями, и обращаться с ними можно было как со свиньями, ускорила падение Колчака".

7
-1
Прокомментировать

Зверства проявляли все стороны конфликта (грубо говоря, их было три: белые, красные и зеленые - тогда так назывались не экологические активисты, а бандиты, иногда примыкавшие то к красным, то к белым - к кому считали на тот момент выгоднее). Дело в том, что гражданские войны всегда самые жестокие. Не буду пересказывать своими словами Суворова (Резуна), который, как ни крути, в этом вопросе абсолютно прав:

Гражданские войны отличаются запредельной жестокостью. В обыкновенной войне стороны, когда надоест воевать, имеют возможность разойтись по своим землям. А в гражданской войне противникам никак разойтись не получается. Земля на всех одна. Потому для того, чтобы одна сила победила, надо все другие силы истребить или вышвырнуть из страны. В ходе Гражданской войны в России было разрушено и уничтожено всё, что можно было уничтожить, – от заводов и мостов до семьи, школы и государственной власти.

Отсюда

6
-2

"Стороны конфликта (грубо говоря, их было три: белые, красные и зеленые )". Вы не совсем правы, Роман.  Вы забыли о силе, которую обычно именуют демократической контрреволюцией. Да и зелёных вряд ли правильно именовать как одну из главных сил. Скорее это уже крестьянская контрреволюция.

+2
Ответить

Я же написал: грубо говоря. Конечно, это упрощение. Белые были коалицией противоречивых сил, объединенных только антибольшевизмом. Потому и проиграли - "когда в товарищах (в данном случае господах) согласья нет, на лад их дело не пойдет".

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

Роман,  вы еще забыли про господ интервентов.

+1
Ответить

Они: 1) сражались за белых, 2) их было мало, 3) существенной роли в Гражданской войне не сыграли (англо-французская помощь вооружением и боеприпасами тем же Колчаку и Врангелю имели гораздо большее значение). Так что выделения в отдельную группу т.н. интервенты заслуживают не больше, чем, например, сражавшиеся за красных китайские наемники (в корпусе Якира, в частности).

+2
Ответить

Дмитрий, обычно говорят о  двух явлениях в те годы - гражданской войне и интервенции. Т.е. интервенция - это самостоятельный процесс и именно в нём интервенты, собственно, и принимали участие. В гражданской войне участвовали другие силы.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Он не устроил. Онт не смог воспрепятствовать: управленческих способностей не хватило. Прыгнул выше головы. Классический пример работы правила, что амбициозный человек растёт в чинах и должностях вплоть до достижения уровня, на котором оказывается некомпетентен.

1
-4
Прокомментировать

Ленин с большевиками устроили массовый террор населения на подконтрольных им территориях. Расстрелы рабочих,меньшевиков,эсеров,массовая порка и убийство крестьян в деревнях,грабеж и насилие. Зачем?

3
-7

Дык гражданская война же. Какая гражданская война без этого, что мы, не люди, что ли?

+1
Ответить

Некоторым порка и сейчас не помешала бы.

-1
Ответить

Meri, почитайте, что творили колчаковцы, например в Перми, и вам станет сразу все ясно. Это лишь один из фактов бесчинства колчаковцев. Сам Колчак не знал многого, что творили его подопечные.  Но почитайте не разных "выдумщиков", а серьезных историков, которые делали объективный анализ событиям на востоке в годы Гражданской войны. 

Кстати, стихи, который вам продемонстрировал Алексей Иванушкин, это не современная выдумка, а вполне реальное соображение тех времен.

+3
Ответить

А вы прочитайте ,что сделали красные с телом Лавра Корнилова,например. И вам тоже всё станет ясно. И стихи ,кстати ,тоже наглядно демонстрируют интеллектуальный уровень красных.

-4
Ответить
Ещё 151 комментарий

Я в курсе. Но это не меняет того, что я написал вам про колчаковцес. В этой гражданской войне бесчинствовали и красные и белые. И, как мне кажется, бесчинствия белых были очень и очень дикими.

+2
Ответить

Если бы вы придя с фронта обнаружили,что ваш дом разграблен и сожжен,женщины в семье изнасилованы и убиты,храм ,построенный вашими предками осквернен ,а священник крестивший вас и ваших детей замучен до смерти,то я бы посмотрела на вашу реакцию. Бесчинства начали не белые. Их диктатура была лишь ответом на беспредел творимый красными.

-1
Ответить

А кто вам сказал, что бесчинства начали красные? Про атамана Дутова вы слышали? Про атамана Семенова вы слышали? Про атамана Краснова вы слышали? Про атамана Зеленого вы слышали? Стоит ли вам напоминать, что все эти мною перечисленные ( далеко не все) личности к красным совсем не относились.

+2
Ответить

Что- то вы перечислили одних казачьих атаманов. Ну так вы должны  знать,что казаки никогда мягкостью и не отличались. А рассказать,что сделали красные с казаками? А про голодомор,искусственно сделанный в исконных казачьих землях, рассказать? 

-3
Ответить

Meri, мне очень понравилась одна фраза, сказанная одним писателем-историком, когда я читал про гражданскую войну: "Не нужно заблуждаться, что гражданская война в России в начале 20-го века, была освободительной войной. В этой войне воевали две стороны - красные и белые. Остальные лишь мешались под ногами. Одни воевали за идею мировой революции, навязанной Лениным, вторые - за учредительное собрание или за что-то еще непонятное, но похожее на РИ, третьи - не понимали вообще за что они воюют. 

Поэтому не надо ничего рассказывать!

+3
Ответить

Ну так вы должны  знать,что казаки никогда мягкостью и не отличались

Ну так какой мерой меряли, расстреливая и разгоняя шашками демонстрации, а потом во время гражданской выреза целиком деревни, такой им и отмеряли. 

А уж насколько казаки за народ хорошо показали гитлеровские каратели Шкуро, Краснов и фон Пайнвиц.

+2
Ответить

А ещё казаки собрали Россию. Сибирь,южные земли,Урал... Кто осваивал и защищал окраины? Кого больше всего боялись в бою враги? Самые отчаянно храбрые воины-- это казаки. Нет,не те скоморохи,которые сейчас называют себя казаками. А те которых в 30- е истребили большевики.

-2
Ответить

А ещё казаки собрали Россию. Сибирь,южные земли,Урал... Кто осваивал и защищал окраины

То другие казаки. Навроде Стеньки Разина и Ермака- в понимании власти  тех времен воры и разбойники. 

Но. Собрали и освоили. Честь им и хвала. Казакам. И воевали с японцем и германцем достойно. Герои. За то освоение получили они лучшие земли и особый статус. А вот когда их стали использовать для разгона демонстраций, для расстрелов и карательных экспедиции, тут то казаки и поставили себя против народа.

+1
Ответить

А казаки не народ? А дворяне не народ? А священники,а крестьяне-кулаки к какому виду относятся? 

-2
Ответить

И казаки народ и дворяне и священники. Малааая часть в народе.

+2
Ответить

Малая,зато лучшая. В огромной массе пустой породы,мааленький самородок.

-2
Ответить

Не этот ли самородок высмеивал Гоголь? Или дым без огня всё же бывает? А "пустая порода" без этих спиногрызов, паразитов страну из полной разрухи в мировые державы вывела за 15 послевоенных лет социализма. С момента перехода к капитализму 30 лет прошло, страна имела колосальное колличество заводов и фабрик, НИИ, ВУЗов - к чему пришли? Стали сырьевым придатком... Что-то "лучшая порода" ни как с места страну не сдвинет в развитии - всё о своём кармане думают - самородки-то? Когда же насытятся-то?

+3
Ответить

" Лучшую породу" истребили красные,а которая выжила,оказалась не нужна новой власти. Зато на Западе им были рады,и во многом благодаря им там теперь процветание,а у нас продолжают властвовать потомки теперь уже красных. Что вам не нравится? Они вон даже гимн вам вернули!

-2
Ответить

Meri, вы как будто бы совсем не знаете историю. "белое движение" было создано генералом Алексеевым в декабре 17-го. И термин "Белое" использовалось, как проявление монархистского движения, как в период французской революции. И первое крупное сопротивление большевикам было оказано в марте-апреле 1918 года, когда и погиб Корнилов. Многие советские и российские историки этот не относят к событиям Гражданской войны. Ибо начало гражданской войны приписывают к восстанию чехо-словацкого корпуса в мае 1918 года. Но, тем не менее, до мая или  до сражения Добровольческой армии Корнилова были многочисленные случаи, когда решали штыками и пулеметами. Это было и на Украине, и в Сибири м во многих других районах.

+3
Ответить

А как ещё можно остановить распоясовшееся быдло? Уговорами и поглаживанием по головке? P.s. историю я знаю не хуже вас. И психологию нашего народа тоже.

-3
Ответить

Вы считаете, что нужно делать иначе? Так вы такая же "большевичка", как и многие другие. Ваши суждения следуют именно этому

+3
Ответить

У вас обо мне не правильное представление. Все мои знакомые знают,что я сумею договориться даже там,где никто другой не сможет. Обходить острые углы и сглаживать конфликты я умею виртуозно. Но в гражданскую ,это был не тот случай. Тогда можно было победить только силой. Вот красные и использовали силу народа хитростью и обманом. Белые были идеалистами и не могли себе этого позволить. ( Я надеюсь,вы понимаете,что мы сейчас говорим о лидерах этих движений).

-3
Ответить

Meri, я считаю, что вам не стоит в данном вопросе пытаться отстоять свою сторону, ибо ваша сторона не имеет никаких реальных доводов в данной дискуссии. Вы плохо представляете реалии гражданской войны. Потому как не изучали ее углубленно и более чем досконально. Если для вас красные - это демоны и кровопийцы, а белые - это ангелы и добродетели, то это ваши фантазии. Ибо в годы гражданской войны не действуют законы и понятия. Либо ты, либо тебя. И далеко не каждый может объяснить, за что он воюет в той или иной армии - за Мировую революцию или за Единую и неделимую. Для многих тот или иной лозунг не понятен. Поэтому, не надо идеализировать белых и демонизировать красных. Чтобы быть объективным, не стоит приводить лишь в пример, как большевики поступили с могилой Корнилова. 

У многих нынеживущих к Корнилову могут возникнуть свои претензии

+3
Ответить

Ну я же не могу в комментариях расписать все зверства красных. Про Корнилова просто первое,что пришло на ум. Защищает естественно каждый то,что ему ближе. Мне ближе белые. Видимо  это гены. Но нападают то агрессивно именно поклонники красных. Посмотрите сами,как провокационно задан вопрос. И я ведь в ответ не нахамила,а просто уcмехнулась,если вы заметили.

-2
Ответить

Meri, я вам могу сказать, что зверства белых были, наверное в гораздо большей степени, нежели красных. Персонажей можно перечислять много. Лишь времени займет и место. Вы устанете читать. Зачем вам "обелять" белое?

+3
Ответить

Да прочитайте хотя бы про того же Колчака,например. Человека уважали во всём мире ещё задолго до революции,и было за что. Вообще ,весь спор между красными и белыми,это спор о форме правления,пути развития,я так полагаю? Ну так вот это как в жизни: кто то предпочитает чтобы его как в детском саду всю жизнь с ложечки кормили,заботились,принимали за него решения. А кто то предпочитает жить самостоятельно,свободу так сказать. К чему привело кормление с ложечки? Да к тому же как и всегда в жизни: к расслабону,инфантильности и деградации. И виной тут не плохие вожди,они тоже не с Луны к нам упали. Виной всему ошибочное понимание природы общества и человека. 

-3
Ответить

Да прочитайте хотя бы про того же Колчака,например. Человека уважали во всём мире ещё задолго до революции,и было за что.

Неплохой ( и это правда) полярный исследователь. Но уже хреновый флотоводец. Всем Черноморским флотом один Гебен гонял всю войну и без толку. Огромный и прокаченный Черноморский флот практически не внес никакого адекватного вклада в мировую войну. Ну и как правитель - крайне неудачен. Пиночета из него не вышло.

+2
Ответить

Хороший флотоводец,и очень хороший минер. И правителем был бы хорошим,если бы не предали.

-2
Ответить

Хороший флотоводец,и очень хороший минер.

Отлично! каких же успехов добился Черноморский флот под его командованием?

И правителем был бы хорошим,если бы не предали.

Хороший правитель как раз тем и хорош, что выстраивает систему так, что его не предают.

+2
Ответить

И ты,Брут?

-2
Ответить

И он тоже. Поководец хроший не всегда хороший политик и правитель.

+2
Ответить

...очень интересно Вы о природе человека завели речь, так поделитесь своими изысканиями... - действительно интересно... 

...но только вот относительно "кормления из ложечки" - это Вы откуда взяли? По моему в СССР как раз и вдалбливали всем в головы, что для того, что бы что-то иметь, нужно работать. И право на труд было защищено законом, и обеспечивалось. И работу каждый выбирал по способностям и по интересам - вот она - свобода - где хочу, там и тружусь, и мне ещё за это деньги платят. Теперь же и до революции такой возможности не было и нет, и не будет. Я буду работать там, где только найду работу, и совсем не факт, что она придётся мне по душе. Но другой нет, по этому если хочешь жить - паши там где есть возможность. Платят мало? Скажи спасибо, что вообще платят, а то, после испытательного срока пинка дадут и всё! Это свобода? Это рабство самое настоящее - ишачить там где не нравится, только по тому, что на эти копейки ещё можно как-то прокормить семью. Это карикатура на свободу. Не хотите работать - ни кто Вас не заставляет! То есть можете совершенно свободно сдохнуть с голоду! Чудо! Не жизнь, а именины сердца!

...ну так что узнали нового о природе человека?

+3
Ответить

Ну это вы привели пример из нашей нынешней российской действительности. В тех же штатах ведь не так. Или в Канаде,например. Там квартиру никто не даст,как у нас любят вспоминать давали при СССР,но купить её там  вообще не проблема. И 20лет в очереди стоять не надо,как при совке. И за сраный жигуленок 10 лет на севере пахать не надо было,и за джинсы две зарплаты отдавать.

-4
Ответить

Ну это вы привели пример из нашей нынешней российской действительности. В тех же штатах ведь не так. Или в Канаде,например. Там квартиру никто не даст,как у нас любят вспоминать давали при СССР,но купить её там  вообще не проблема. И 20лет в очереди стоять не надо,как при совке. И за сраный жигуленок 10 лет на севере пахать не надо было,и за джинсы две зарплаты отдавать.

-2
Ответить

Мэри. При "совке" - сраный жигуленок (новый) - за один сезон на севере. Запросто. Сам. Сейчас кто сможет за один сезон на дэу, хотя бы?

+2
Ответить

На Западе,за год? Минимум 20 Дэу.

-2
Ответить

Советские люди знали,что всё дадут одинаково,и лодырю, и пахарю. Так зачем напрягаться? А при капитализме чем больше пашешь,тем больше получаешь. Есть стимул для роста.

-3
Ответить

Вранье. Штампы

+2
Ответить

Обоснуйте.

-2
Ответить

Я в 1989м из Магаданской области с мая по сентябрь привёз без малого 5000. 

Студентом меньше 300 в месяц у меня не было

+3
Ответить

130- Ленинская стипендия+50 на кафедре+50 за работу в комсомоле+1500/12 со стройотряда= где-то год на год, но выходило 330-350/месяц

+2
Ответить

При таких способностях и трудозатратах  вы и на Западе каким-нибудь топ менеджером работали бы. И получали бы соответственно.

-2
Ответить

А на фига? 

У меня другая логика. Поясню:

Вот есть две деревни. В одной подобрался народ аккуратный и работящий. Газончики покошены, дорожки ровные, детскую площадку себе сделали, фонари-скамеечки, магазин, школа. А в другой- бурьян да крапива, покосившиеся заборы, да лужи. И народ бухает. Так вот смотрят на соседей эти и хотят туда переселиться. Не у себя двор в порядок привести, бурьян скосить, а к тем переехать. А неужели в первой, аккуратно деревни они для них делали? Делали то для себя. 

Так и я по мере сил и возможностей., вокруг своего дома все выкашиваю, скамейку сделал, песочницу деревья за забором сажаю, дорогу, само собой.  И нафиг мне уезжать, если на горе погост, где я дедов с бабками схоронил, родителям и себе место зарезервировал?

+3
Ответить

Согласна,я такая же.

-2
Ответить

А при капитализме чем больше пашешь,тем больше получаешь.

При российском капитализме пахать можно сколько угодно, пока в друзья президента не попадёшь, богатым не будешь.

+3
Ответить

Абсолютно точно. Шурин говорит и в Канаде-хоть уработайся, налоговая система такова, что из ниши не выйдешь

+3
Ответить

Но в этой нише и большой дом,и хорошая машина... Чтобы выйти из ниши,надо быть не просто хорошим в своем  деле,а выдающимся. Но это всегда и везде так было.

-2
Ответить

Там примерно так. Врать не буду, расскажу примерно. Цирф не помню. 1 ниша - бомжи и рано-всякие на пособиях- типа до 20т., дальше работающие-служащие от 20 до 60. Хоть уработайся--потолок налогами отрегулирован. И третья- артисты-хоккеисты с безумным гонорара и и... Владельцы заводов, газет, проходов. Им тебе никогда не стать.

+3
Ответить

Да ну? А Билл Гейтс? А другие?

-2
Ответить

Билл Гейтс не в Канаде. Там вроде как есть разница

+2
Ответить

Ну всё равно ведь загнивающий Запад.

-2
Ответить

Билг Гейтс с окнами- шикарная мировая афера. Обмана. Как в общем и весь капитализм и демократия--основаны на обмане. Втюхать людям то, что надо постоянно обновлять и за что надо постоянно платить.

+3
Ответить

Ну раз ничего другого пока не придумали,то и платят. Он же никого не заставляет пользоваться своим изобретением.

-2
Ответить

А в России,девушка,по всем признакам феодализм. Спросите любого историка. 

-2
Ответить

Ни фига. Не феолализм. Обычная колония

+2
Ответить

Ну как нас в школе учили: царь( король,падишах,и т.п.) управляет страной с помощью своих вассалов. Ну назовите ВВП царем,а губернаторов вассалами. Принцип то один.

-2
Ответить

Скорее бургомистр при оккупантах

+2
Ответить

Знаете чем царь отличается от президента? 

Царь не ворует сам и другим не даёт, что бы было что оставить своим детям. Продолжите сами

+1
Ответить

Ну вот вы и стали монархистом. Поздравляю! 

-2
Ответить

Я к сестре в начале 2000х в Торонто летал племеша крестить. Общался с некоторыми представителями русской диаспоры туда сваливших. Хаят Россию как и вы почти дословно. Я и спрашиваю: а здесь ты как? Да вот говорит, у меня Форд. А форд у них типа как у нас ж гули, только этот ещё ржавый насквозь. И квартира. Своя, говорю? Нет, съёмная. Он на вэлфоре. Перебивается. Ааа, говорю, а у меня бмв и ниссан патфайрдер, два дома и две квартиры в Москве. А у них бмв типа роскошь. Как был в России неудачником., нытиком, так и там такой же. А Россию ругает что б не обидно было что свалил. Но, честно скажу, шурин, как хороший спец, неплохо там устроился. Машина хорошая, сейчас дом купили, большой. Правда за этот дом ещё лет 20 выплачивать...

+3
Ответить

Ну а чего им под 2% не выплачивать? Вот и я про то же: если мозги есть,и руки не из пятой точки растут,то везде заработаешь. А если нет,так всегда кто-то виноват будет: буржуи,янки,трудное детство...

-2
Ответить

Там прикол в другом. Он на дом на тот момент уже накопил. Но купить дом сразу или нельзя, или сильно дороже. В кредит-пожалуйста. Какая то странная система. Привязки в долгую. Или там нужно насобирать кучу бумаг и доказать что копил, что ли. 

Ростовщичество суть современного капитализма. Рабство иначе. Даже купив в собственность компьютер, я должен выплачивать "аренду" ПО. Всё в аренду

+3
Ответить

А в СССР ты не имел право построить дом больше 60 кв.м. У моей бабушки был большой каменный дом,еще дореволюционный. Так заставили снести и на его месте построить маленький. У нас на юге много домов двухэтажных,еще при советах построенных.( Спекуляцией ,как бы тогда сказали нажитых). Я у одного спросила как- то,почему на первом этаже потолки такие низкие? Он говорит,потому что по закону это цоколь был,а иначе не разрешили  бы построить. Ну разве это не бред? Все должны быть равны в нищете?

-2
Ответить

Вы на юге живёте? Вы в советской Грузии особняков грузинских не видели? У меня бубушка двоюродная в Сухуми жила, почти каждый год навещать ездил до войны. Там не особняки были-особнячищи! 

А в Канаде думаете ограничений нет? На каждой улице- не выше чем, не больше чем. А в Подмосковье тем временем копии версалей строят

+3
Ответить

Я знаю,в Абхазии много раз бывала,здесь рядом. Ну Грузия всегда отдельной песней была: вроде все были равны,но некоторые равнее.

-2
Ответить
Ещё 59 комментариев

Вот и я про то же: если мозги есть,и руки не из пятой точки растут,то везде заработаешь.

...Вы меня простите, не хочу Вас укорять, но Вы же в одной записи одно говорите, в другой себе противоречите. Зря Вы про то, что в СССР очереди на квартиру, и машину не укупишь... Вот с последним утверждением согласен - человек с руками везде проживёт. Разница лишь в том, что в совке человек с руками нарасхват был, и на производстве успевал работать и своим чем-то занимался и нужды ни знал ни когда. Квартиру от производства давали - не нужно было ни каких очередей выстаивать. Машину новую - да, очередь, а подержанную не проблема. На село едешь работать - дом тебе от колхоза. (Это я по себе сужу) В совке не знал такого, что бы летом на юг на месяц без малого не слетать. И работалось на ура - и хотелось, и моглось. Сегодня пенсию получаю, своим мелким бизнесом занимаюсь, у товарища работаю в качестве наёмной рабочей силы - а про море давно не вспоминаю, хотя и хочется съездить, и вро де бы на всё необходимое хватает, но вот дочь подойдёт - дай денег на то - и не знаешь где их взять. И не дай Бог кто заболеет в семье. Тот кто при совке своими руками жил припеваючи, сегодня выживает, а не живёт. Тот кто лентяем был и по блату во власть лез - тот и жирует сегодня на чиновничье жалование, или своё производство имеет в которое собственной копейки не вложил, и поучает других, что Совок был не хорош. Так мне-то лучше знать где мне, как работяге, было лучше!

А в штатах что? Молодые люди после обучения живут в трущёбах, да бы дешевле платить за жильё, и пашут в три смены, что бы продвинуться по службе, накопить - так жизнь и проходит. Там всё тот же блат. Нет связей - не вылезешь в люди, а будешь навозом для благородных сэров. Единицы пробиваются, а остальные что - не люди? Меньше старались? Меньше хотели? Посмотрите на штатовскую олигархию и чиновничий аппарат - одни кумовья да кузины. 

Именно по этому я с не давних пор полностью поддерживаю большевиков, ибо идея равенства в правах и возможностях - наивысшее благо для людей. Не "равенство в нищете", как многие любят ввернуть, а равенство в достатке - не было в СССР нищих как не крути. Много было ошибок - не без этого, да и как не ошибиться - первое в мире социалистическое государство. Не было аналогов - опыт перенять негде было, не у кого учиться как правильно, а как не правильно. Но суть верна - человек должен жить и трудиться для людей, а не для себя - в этом счастье.

+4
Ответить

Может быть я не слишком понятно объясняю,не люблю длинные комменты. Я тоже считаю,что цель человека не заработать больше денег,а принести больше пользы. Но воюя друг с другом мы только радуем своих врагов. " Разделяй и властвуй" ,не слышали такое выражение? Вот и думайте,кому на руку противостояние в обществе. Революция и братоубийственная гражданская война никому не была нужна. Нужны были грамотные реформы. Надо учиться на ошибках,а не повторять их.

-1
Ответить

Революция и братоубийственная гражданская война никому не была нужна.  Нужны были грамотные реформы. Надо учиться на ошибках,а не повторять их.

В том-то и суть, что большевики первопроходцами были. Что такое революция? Революция - это радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Ключевая фраза - скачёк в развитии. Большевики этот скачёк и сделали, но разум, сознание людей осталось на уровне феодализма, и люди этого преобразования ни понять ни принять не смогли. Большинство так и осталось собственниками радеющими только о собственном благе. От того и вернулись мы в капитализм. А у кого научиться было большевикам? В истории прецедентов не было. Сегодня мы смотрим на то что было сделано и уже начинаем видеть, что было правильно, а что нет. А тогда шли не проторённой дорогой. По сему сегодняшнее осуждение большевиков может происходить не от большого ума, а от невежества. По этому и призываю Вас не поносить тех, кто ради общего блага, а не своего собственного, шёл первопроходцем по неизведанному пути. Не внимать пропаганде о жестокостях большевиков. Жестоко поступали все. Посмотрите на историю человечества - сплошное насилие и кровь. Как проходило становление буржуазного общества в Европе? Через гильотину. Причём рубили головы всем подряд, кто только посмел не ловко пошутить - всю семью обезглавливали. И это в порядке вещей. К капитализму ни у кого претензий нет. А к большевикам претензии - нельзя стрелять тех кто вас стреляет.

+3
Ответить

Благими намерениями выстлана дорога в ад,как известно. Дело в том,что ни в какой капитализм мы не возвращались,потому как никогда в нём и не были. Большевики вернули людям всё того же царя,только называться он стал Лениным,а затем Сталиным. Психология у народа не поменялась. Раньше о них заботился помещик,а теперь стал секретарь совета. Всё то же кормление с ложечки. Коммунизм - это утопия. При нём в идеале должны быть хорошие вожди,а иначе получится,что " слепые поводыри слепых,и оба упали в яму".( Это из Евангелия,если кто не знает). Вот именно это и произошло с советами. А вождей достойных не будет,потому что выберут себе подобных. Посмотрите трезво на общество,основная масса людей что,блещет умом,или альтруизмом? Обычные обыватели. Тратят своё время на разную ерунду,а далеко не на саморазвитие или работу. И пьют от безделья,а не от непосильного труда. Может это покажется крамольным,но я считаю что плетка и тяжкий труд был для таких большим благом,чем бутылка и полная моральная и физическая деградация. (Бутылку могут  заменить компьютерные игрушки или просматривание дурацких передач). Так что,вы правильно заметили - проблема в людях. Как всегда у большинства "своя рубашка будет ближе," " от работы кони будут дохнуть",  и т.д.Пример коммунистического общества - кибуцы в Израиле. Но ведь не живёт весь Израиль в кибуцах. А почему,ведь там коммунизм? Да потому что свобода дороже,чем бесплатная каша с маслом. Хотите строить коммунизм - стройте. Создавайте свои комунны,как в Израиле,и живите в них.Кто вам мешает? Зачем убивать и выгонять из страны тех,кто хочет жить по другому? У них такие же права,как и у вас. Понимаете,не хлебом единым жив человек. Да,волку в лесу трудно найти пропитание,в зоопарке в клетке кормят стабильней. Но он почему-то все в лес смотрит. Свобода. Даже зверь это понимает,а некоторые люди всё никак не поймут.

-3
Ответить

При чём тут ад?

Вы меня удивляете! Помещик заботился о людях! Помещик жил за счет людей, а заботились люди сами о себе, и о нём в том числе. Вы смотрите на людях так ни где не скажите, что помещик о своих крепостных заботился. Так мы дойдём до того, что рабовладельцы были ангелами земными - набирали себе рабов, что бы о них заботиться... с ложечки кормить... С таким видением истории смело можете называть утопией любой общественно-экономический строй. И капиталистический строй туда же - теперь капиталист занимается кормлением с ложечки трудящихся. Собственно, опять ни чего не поменялось - опять трудящихся приучают к инфантилизму - закармливают, и делать ни чего не надо. Беда просто...

В СССР велась борьба с теми, кто противостоял новому государству, кто боролся с ним. Если я кулак, живу за счёт наёмного труда нищих своих земляков, то государство, образовав колхозы и открывая новые производства, куда идут работать мои вчерашние содержатели, лишает меня источника дохода. Я уже сам работать не хочу - отвык, а кушать хочу сладко и сытно. Вот я и борюсь как могу - поджигаю колхозный амбар, вывожу из строя колхозные средства производства, уничтожаю колхозный урожай. Как Вы думаете - что государство со мной сделает? В лучшем случае сошлёт в спец поселение. Тот кто жил своим трудом - его не трогали, репрессировали тех, кто эксплуатацией занимался и по другому уже жить не хотел, а по тому занимался, мягко говоря, вредительством.

А то, что коммунизм - утопия, это пустые слова, не более.

+2
Ответить

Алексей, я читаю Ваши сочинения и меня оторопь берёт. Потому что они (сочинения) и буквой и духом повторяют Краткий курс истории ВКП(б) 1938 года издания. Откуда Вы взялись, что даёт Вам основание называть себя историком?

-3
Ответить

Будьте так добры, процитируйте то место в моих писульках, где я называю себя историком...

+2
Ответить

Так Вы не историк! Тогда прошу прощения. Однако в таком случае не понимаю смысла Вашей назидательной реплики, обращённой к Meri Ivanova - "Вы плохо представляете реалии гражданской войны. Потому как не изучали ее углубленно и более чем досконально". Насколько я понимаю, так может сказать только человек, который историю изучал  "более чем досконально". Кстати, подобных реплик в Ваших пассажах немало.

-3
Ответить

Если я не историк, то на меня распространяются ограничения по изучению истории? Мне кажется каждый обязан заниматься изучением истории... 

"Насколько я понимаю, так может сказать только человек, который историю изучал  "более чем досконально". Дорогой мой человек, в нашем мире всё относительно. Вы почитайте что пишет дама: "Психология у народа не поменялась. Раньше о них заботился помещик,а теперь стал секретарь совета." - я рядом с ней против своей воли чувствую себя человеком, который всю свою жизнь ни чем другим не занимался, кроме как копался в истории. Она декламирует заученные штампы и да же не знает что за ними стоит: "...А про то что у колхозников даже паспортов не было?..." Человек мало-мальски знакомый с историей не упомянул бы об этом вовсе, если хотел очернить советскую власть - так поступают только невежды наслушавшиеся пропагандистских завываний. По сему не вижу ни чего предосудительного в назидании старшекласника первоклашке, которая да же интернет использует не для расширения своего кругозора, а для трансляции услышанной пропаганды. Впрочем, после последних "шедевров" осознаю бесперспективность какого-либо назидания - всё тщетно. Диагноз - неприязнь к мыслительным процессам. Поднимаю руки, кричу: "Сдаёмсу-у" и ухожу. Но нет, всё же хочу услышать пропагандистскую версию отсутствия паспортов у колхозников...

+3
Ответить

Ладно,раз тут уже начали диагнозы выставлять... Выставлю и вам. " Психическими отклонениями не страдает. Диагноз: просто дурак". Это касается всех поклонников большевизма также.

-1
Ответить

Ну коли так то и не обижайтесь на меня - чего на дураков обижаться-то - верно? Расскажите мне, дураку, почему у колхозников не было паспортов и разойдёмся миром, просвещённая Вы наша... Всё таки, просвещать дураков - дело благое... глядишь и умнеть начнут...

+2
Ответить

Сомневаюсь ,что начнут. Как говорила моя бабушка : " синицу - хоть на пшеницу..."

-1
Ответить

Лучше синица в руках, чем утка под кроватью

+2
Ответить

Может и лучше,но и утка у вас не за горами. Старость не радость.

-1
Ответить

Паспортная система была введена на территории СССР еще 27. 12. 1932 г. Основная ее цель – учет населения городов, рабочих поселков, а также борьба с преступным элементом. Паспорта выдавались лишь людям, проживающим в крупных и небольших городах. И только 21 октября 1953 года Совет министров СССР утвердил положение «О паспортах», в котором указывались те местности, где гражданам полагалось иметь паспорта. Их могли иметь горожане районных центров, городов, поселков городского типа, а также служащие и рабочие, которые проживали не в селе, в том числе работники совхозов. Крестьяне же паспортов не имели, и в период с 1935 по 1974 им и вовсе не разрешалось покидать свой колхоз, уезжать в другую местность. 

Паспортов также не было у людей ведущих аморальный образ жизни: у классовых врагов; людей без прописки; преступников, после отбытия наказания; людей, не имеющих постоянное место жительства. Может именно по этой причине в городах, и селах было спокойно, и не было такого разгула преступности, как сейчас. Также существовало понятие временной прописки (при этом постоянное место жительства сохранялось). В любом случае паспорт необходимо было сдать на прописку в течение суток, и прописаться в городе, не позже 3 суток со дня прибытия, для сельской местности – не позже 7 суток. Постоянную прописку можно было получить лишь при наличии штампа о выписке с предыдущего места проживания.

+1
Ответить

Очень показательно то,что крестьяне приравнивались к преступным элементам и классовым врагам.

-3
Ответить

Зато теперь в Москве и крестьян и некрестьян переизбыток. А деревни средней полосы практически вымерли. После 1991 года

+3
Ответить

Вымерли задолго до 91 го. Не зашел колхозный рай.

-2
Ответить

Нет, Алексей на Вас распространяются ограничения другого рода. Вам, как я думаю, не следует выступать в роли Миссионера, который объясняет неразумным туземцам суть исповедуемого им учения. Кроме того, если Вы считаете что кто-то из Ваших оппонентов использует "заученные штампы", то это не означает что будет правильно отвечать им такими же штампами, почерпнутыми из Краткого курса.

Теперь о причинах отсутствия паспортов у колхозников.  Введенный в 1932 г. паспортный режим ограничивал права крестьян на передвижение. И это ограничение фактически прикрепляло крестьян к колхозам.Хотя было, как минимум, три способа это ограничение обойти, но воспользоваться этим способами было не так просто.

-2
Ответить

Если вдруг Вы не заметили, то подскажу - причину Вы не назвали... - это раз. В чём выражалось ограничение права на передвижение? То же поясните, будьте так любезны...

+3
Ответить
Забавно. Причину я назвал. Повторяю немного другими словами ещё раз. Это было желание государства, ограничив право колхозников на передвижение, фактически прикрепить их к колхозам. А это - документ, который разъясняет думающему человеку мои слова и говорит о сложности трудоустройства и прописки в городе.
-1
Ответить

За годы советской власти образовалось 1300 городов, то есть 200% от дореволюционного количества; между тем, как за такой же срок, примерно в 75 лет, до революции, прирост составил всего 10%.

Масштаб урбанизации составил 60% от общего числа; к моменту революции 20% жили в городах, 80% - в деревне, а к 1991 году 80% в городах, 20% в деревне.

+1
Ответить

За годы советской власти образовалось 1300 городов

За годы После советской власти опустело и исчезло более 40 тыщ населённых пунктов. Говорят урбанизация, а по моему, выжимка из страны населения и концентрация оставшегося в одном месте. Чтоб прихлопнуть удобней было

+1
Ответить

Так в не резиновой жить опасно стало! А я то думала ,чего это москвичи у нас тут всё скупают?

-1
Ответить

Тесно очень. И вогулы город в хрен знает во что превращают

+1
Ответить

Приезжайте к нам. У меня места много,и две тонны хорошего вина в подвале.

-1
Ответить

Совет Народных Комиссаров СССР

Постановление

от 28 апреля 1933 года № 861

О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР[1]

На основании статьи 3 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 декабря 1932 г. об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов (С. З. СССР, 1932, № 84, ст. 516) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции.

3.В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

+1
Ответить

Действительно "забавно": "Это было желание государства, ограничив право колхозников на передвижение, фактически прикрепить их к колхозам." "Желание государства" - такое вот государство-самодур, хочу прикрепить колхозников к колхозам и всё тут. Ну что же, хотя и ни чего определённого Вы не сказали, а лишь породили ещё больше вопросов, но мучить Вас более не буду, ибо действительно тяжело говорить о том, чего не знаешь, или лгать, не имея ни какой элементарной базы для лжи, как только антикоммунистический настрой и убеждённость.

И, кто бы мог подумать, что нам предлагается в виде доказательной базы - руководящий документ! Как это мило! Ну не обращайте внимание на мою реакцию, просто давеча мне один дяденька рассказывал, что руководящие документы далеко не всегда отражают действительность. Ну то такое... Давайте же прочитаем этот документ, о чём он? А говорит это постановление о том, что В  МЕСТНОСТЯХ где введён паспортный учёт граждан, предприятия могут принимать на работу колхозников( не сельских жителей, а именно колхозников) лишь при  наличии у этих колхозников паспортов, полученных по прежнему месту  жительства, и справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника. Что это за местности такие, где без паспорта нельзя устроиться на предприятие? Смотрим инструкцию о которой говорится в постановлении: "ИНСТРУКЦИЯ О ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНАМ СОЮЗА ССР ПАСПОРТОВ В МОСКВЕ,  ЛЕНИНГРАДЕ И ХАРЬКОВЕ, В 100-КИЛОМЕТРОВОЙ ПОЛОСЕ ВОКРУГ МОСКВЫ И  ЛЕНИНГРАДА И В 50-КИЛОМЕТРОВОЙ ПОЛОСЕ ВОКРУГ ХАРЬКОВА". Выходит, что без паспорта нельзя устроиться на предприятие в Трёх городах СССР и на прилегающей территории. Значит во всех других городах можно устроиться без паспорта. А что же делать мне, бедному колхознику, если у меня родственники именно в Москве и зовут к себе жить, и на работу там же устроиться хочу, а паспорта мне, советская власть не выдала? Видимо нужно тогда посмотреть иные существующие руководящие документы советской власти. Ну к примеру вот этот: 

Совет Народных Комиссаров СССР Постановление от 28 апреля 1933 года № 861 "О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР"

На  основании статьи 3 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 декабря 1932  г. об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и  обязательной прописки паспортов (С. З. СССР, 1932, № 84, ст. 516) Совет  народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1.  Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих  поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на  всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в  совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных  пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной  полосы Союза ССР.

2.  Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме  предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы  вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет  населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и  поселковыми советами под наблюдением районных управлений  рабоче-крестьянской милиции.

3.В  тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на  длительное или постоянное жительство в местности, где введена  паспортная система, они получают паспорта в районных или городских  управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего  жительства сроком на 1 год.

По  истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство,  получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

О как! То есть если я, колхозник, хочу поехать в Москву трудиться на предприятии, или учиться, то мне нужно получить паспорт у себя в райцентре, и только потом можно ехать в Москву. Как-то не вяжется с крепостным правом - не кажется? 

Так почему же колхозникам и сельским жителям не выдавали паспорта? И почему обязали их получать жителей городов? А ответ незатейлив - в городах ввели паспортный учёт для борьбы в преступностью и с антиобщественными элементами. Отказ от паспортов породил, помимо всего прочего, сугубо негативные явления: города прямо-таки кишели преступниками и просто сомнительными личностями. Помимо того, что  расцвёл криминал, так ещё в полный рост встали проблемы управления  городским хозяйством. Для постоянного проживания (а не просто пребывания) в городе стало обязательным иметь паспорт. Паспорт – не привилегия, но обязанность горожанина. Основания  для получения паспорта: иметь работу, жильё, учиться в городе. Ну, ещё  иждивенцы были. Проведённая паспортизация резко оздоровила города: неработающие элементы, преступники и прочая шушера (профессиональные  нищие, лица без определённых занятий, цыгане и т.п.) или покинули города  сами, или были выдворены. В деревне паспортизация-то не нужна: все и так на виду, все про всех всё знают. Чай, не город. Вот Вам и ответ!

Вообще, что бы верить бреду о "крепостных колхозниках" в СССР и транслировать его, нужно или совсем отказаться от таких понятий как логика, здравый смысл, или быть конченным лжецом без чести и совести. 

Никакого  смысла держать на селе массу народу при том, что промышленности были нужны миллионы рабочих рук, не было. По  состоянию на конец 20-х годов СССР являлся аграрной страной, в которой  большинство населения (более 80%) составляли крестьяне. Руководством был взят курс на коллективизацию и индустриализацию. Одно неотделимо от другого. Село  представляло собой океан мелких хозяйств. Крайне неэффективных.  Хозяйствование велось на уровне времён Ивана Грозного: вспашка сохой,  ручной сев, жатва вручную (косой, а то вообще серпом), хранение урожая в  амбаре, транспортировка телегой. Товарность была исключительно низкой,  ниже, чем в 1917 году, на четвёртом году изнуряющей войны, прикончившей  Империю. Большая часть продукции, произведённой на селе, там же и  потреблялась. Коллективизация позволяла повысить эффективность сельского  хозяйства и увеличить товарность производства. А заодно – разгрузить  деревню от огромного количества народу.

Городское  население в силу своей малочисленности физически было неспособно  удовлетворить потребности создаваемой промышленности в рабочих руках.  Отмечу: это было понятно изначально. Никакой альтернативе крестьянам, как источнику рабочих рук, не было.

Отдельно  стоит упомянуть и об учёбе. Некоторые утверждают, что и тут коварные  большевики ставили палки в колёса колхозникам. Комментировать подобный  бред трудно, но можно и нужно. Крестьяне были, если кто помнит, одним из  двух привилегированных классов. Вместе с рабочими. Советская власть,  надо отдать ей должное, реально много делала для того, чтобы подтянуть культурный и образовательный уровень отсталых слоёв населения. Уже само по себе происхождение было бонусом в силу «классовой близости» крестьян и Советской власти.

Более  того: существовала вполне официальная система льгот для поступающих в  учебные заведения. Не только для крестьян. Для рабочей молодёжи,  направленных от предприятий, сирот, демобилизованных из армии и т.д. В  союзных республиках ещё и для национальных кадров.

"Ага-а!" - скажет пытливый читатель -"Вы забыли про справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника." Давали  справки легко. Имели ли место случаи самодурства? Когда документы зажимали? Да, имели. Только не стоит их выдавать за систему: в стране  продолжалась индустриализация, властям были нужны рабочие руки крестьян в промышленности, ибо альтернативы крестьянам не было. Председатель  колхоза – такой же царь и бог, как сейчас гендиректор фирмы. Сейчас  точно так же, как тогда, могут не отпустить, скажем, в отпуск или на  учёбу (не подпишем обходной, не выдадим трудовую), когда, например,  горят сроки, нет замены и т.д. Или работай, или вообще увольняйся нафиг.  И рассчитайся. Тогда было то же самое. Однако, логика государства прозрачна: вас в деревне и так много, а вот в города рабочие руки необходимы. Так что и после 1932 г. отказ в выдаче  колхознику справки для выезда в город вполне мог привести к уголовной отвественности.

На фоне вышесказанного можно делать выводы о людях, которые визжат о  "крепостных колхозниках" в СССР. В лучшем случае - элементарная глупость.

+3
Ответить

Визжите и хамите тут в основном вы. Слово бред в вашей речи используется так часто,что становится ясно - это ваш мозг избавляется от излишков своего содержимого. Диагноз: большевизм головного мозга.

-3
Ответить

Диагноз: большевизм головного мозга.

ну тут уже понятно, что написано по методичке.

+2
Ответить

Вы делаете мне комплименты. Оказывается я умею писать методички. Ну,талантливый человек талантлив во всём!

-1
Ответить

Сама скромность

+1
Ответить

Точно,про скромность забыла. Умная,талантливая,красивая и скромная.

-1
Ответить

И всё-таки,  почему же в нашей стране в 1932 году была введена паспортная система?    Как случилось,  что от яростного отрицания её необходимости был совершён быстрый переход к этой системе?

Вот что писала Малая советская энциклопедия  ещё в 1930 году.

«Паспорт - особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в т.н. “полицейском государстве”. Паспортная система действовала и в дореволюционной России. Особо тягостная для трудовых масс, паспортная система стеснительна и для гражданского оборота буржуазного государства, которое упраздняет или ослабляет ее. Советское право не знает паспортной системы»[ Малая советская энциклопедия. М., 1930. Т. 6. С. 342-343].

Но пройдет всего два года и паспортная система будет введена. В это время было покончено с нэпом и объявлен курс на индустриализацию и сплошную коллективизацию. Страна оказалась ввергнутой в жестокий продовольственный кризис. Начался голод. Огромные массы сельских жителей искали спасения от голодной смерти в городах. Остановить это перемещение могло только новое закрепощение сельского населения. Оно и было введено в 1932 году в виде советской паспортной системы. Разумеется, ее введение не было продиктовано исключительно тем, что в ситуации голода 1931-1932 годов власть стремилась отрезать сельское население от городов. Переход к плановой экономике предполагал наличие налаженной системы учета и контроля рабочей силы. Ну и, конечно, паспортизация стала важнейшим инструментом «чистки» населения крупных городов и шире - «режимных зон».

Представляет серьёзный интерес события, предшествующие  принятию  ЦИК и СНК СССР 27 декабря 1932 г. постановления о введении в СССР паспортной системы .             В Политбюро проект постановления был представлен 14 декабря председателем комиссии Политбюро по разработке этого документа секретарем ЦИК СССР А.С.Енукидзе. Характерно само название сопроводительного письма председателя «О паспортной системе и разгрузке городов от лишних элементов». «Лишние элементы» — это, конечно, крестьяне, бежавшие в город в поисках работы и пропитания. Резолюция Сталина гласила: «Надо поторопиться с паспортной системой». К названию документа «Постановление ЦИК и СНК СССР об установлении паспортной системы по Союзу ССР» он приписал «и обязательной прописке паспортов». А председатель комиссии так обосновал основное назначение документа: «Необходимо предотвратить неконтролируемое перемещение по стране огромных масс сельского населения». Именно эта «необходимость» и была главной реальной, а не придуманной причиной паспортизации.

Ещё один важный документ. Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР

О предотвращении массового выезда голодающих крестьян

22 января 1933 г.

Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара

№ 65/ш

«До ЦК ВКП и Совнаркома дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян «за хлебом» в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.

Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.

Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Укрсовнаркому, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.

Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.

Четвертое. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ТО ГПУ Прохорову дать соответствующее распоряжение по системе ТО ГПУ».

Предсовнаркома СССР В.М.Молотов1* Секретарь ЦК ВКП(б) И.Сталин

А вот и сегодняшнее признание на государственном уровне связи насильственной коллективизации с голодом и огромными жертвами. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЯТОГО СОЗЫВА

ЗАЯВЛЕНИЕ от 2 апреля 2008 года

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

...

«В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 миллионов человек.

...руководство СССР и союзных республик применило репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок, что значительно усугубило тяжелые последствия неурожая 1932 года».

-1
Ответить

Чую духом тут чьи то пахнет. Ууу

+3
Ответить

Это призрак бродит по Европе... Изыди, нечистый!

-3
Ответить

Вы наверное фильмов советских пересмотрели. Все помещики -монстры и кровопийцы,кулаки - эксплуататоры. Если кто-то пахал всей семьей,развивал своё хозяйство - то он и был зажиточней,и мог людей нанять,потому что хозяйство росло и сами уже не справлялись. Это фермер того времени. На таких во всём мире сельское хозяйство и держится. А кто-то лодырь и пьяница,все пропил и вынужден идти в наем. Вот они то и жгли из зависти тех кто успешней,и скот им травили,и пакостили всячески. Сейчас та же картина:что только этим бедным фермерам деревенские алкаши из зависти не делают. А свои огороды стоят бурьяном заросшие. А помещик ,чтоб вы знали, крестьянам куда больше оставлял,чем советская власть. Вы про " палочки" и трудодни не слышали? А про то что у колхозников даже паспортов не было? А про закон о трех колосках? А про голодомор,когда матери своих детей ели? У моей бабушки соседка своего восьмилетнего сына в бочке засолила,чтобы других детей накормить. Что вы про это знаете? 

-3
Ответить

...да-а, что бы детей в бочке солить - не додумывались до такого предки, каюсь за них, они-то дурни, всё желудями да травкой спасались, наварят травы, ложкой молока забелят и едят, и дети и взрослые. А нужно-то было кого-то из детей сожрать... ну темнота безграмотная, что попишешь...

...относительно фильмов советских - раскусили Вы меня, только их и смотрю, ибо они способствуют умственной деятельности. И актёры, язва их возьми, играют так реалистично, что и смеёшься и плачешь искренне. Как российское кино начну смотреть, так подташнивает немного, ну я уж и не смотрю, да бы не провоцировать организм. Ну что скажешь? Виновен... и слов в своё оправдание не нахожу...

А вот про то, что паспортов не было у колхозников - Вы мне про это расскажите, пожалуйсто, почему у них не было паспартов?

+3
Ответить

Мерт, а вам не кажется что вы тоже жертва пропаганды? Другой, но все же пропаганды? 

Борьбу с кулаками затевали не как с крепкими хозяйственниками, а именно как с ростовщиками. Это потом, особо ретивые всех под один гребень. Выслуживались. Колхоз кулакам и правда поперёк горда были- Ростовщичество накрылось медным тазом и батраков нанять проблемно стало.  И жгли из за этого. А что из за зависти кулаков жгли беднота и люмпены? И это было. Только не жгли. В открытую раскулачивали.

Ни один фермер того времени против колхоза с механизацией конкурировать не мог. В принципе. 

Помещик крестьянам больше оставлял? Это какой Помещик. Иные крестьянами торговали. 

Про труудодни слышали. 

Заработал я на Ваче

Сто семнадцать трудодней

Подсчитали, отобрали

Под расчёт, туда-сюда

Но четыре тыщи дали

Под расчёт, вот это да

Паспорта? А до революции у крестьян у всех как один паспорта были 

Голод? Вы верите пропаганде, что голод устроили целенаправленно?

+2
Ответить

Какая пропаганда? Я это всё от стариков слышала,а не из интернета. Ночью собрали всех мужчин по станицам. Затем прошли отряды которые всё до последней крохи забрали. Вокруг станиц оцепление выставили,чтобы никто выйти не мог. Люди вымерли на 95% к весне.Потом начали с других регионов народ завозить. Таких зверств фашисты не делали,как коммуняки. А этот дебил ещё и стебется над этим.. Корова,молоко,желуди... Бабушка рассказывала,что даже косточки жерделовые с чердака все забрали. Хуже блокады питерской в сто раз,там хоть пайки какие-то и были.

-3
Ответить

Ночью собрали всех мужчин по станицам.

Расказачивание?

+2
Ответить

Да. Никто не вернулся обратно. И до сих пор про них ничего не известно. У бабушкиных соседей 8 сыновей было и 9 й отец. Всех забрали и не вернулся никто. Моего прадеда тоже в ту ночь забрали.

-3
Ответить

Расказачивание и раскулачивания разные вещи. Казаков жалко, но они за свои зверства и антисемитизм поплатились. Троцкий оторвался

+3
Ответить

Кто поплатился? Женщины и дети? А Троцкий в 33 м был уже во Франции. Историки ,блин...

-3
Ответить

...ну просветите дебила - раскажите почему у крестьян в СССР не было паспортов? Будьте милостивы. Несите знание в массы... вот я не знаю почему у колхозников не было паспортов - Вы мне расскажите...

+4
Ответить

У колхозников не было паспортов до 1974 г. Да вы это и сами прекрасно знаете. А почему? Да потому что коммуняки - козлы.

-3
Ответить

Гениальный ответ!!! Пять с плюсом!!! Надеялся, что хоть поинтересуетесь и поищите ответ, но ... дураки пусть изучают историю - умным это ни к чему, умные и так всё знают, у умных на всё приблизительно один и тот же ответ... на этой мажорной ноте позвольте раскланяться... как минимум - Вы искренни в своих заблуждениях, а это уже хорошо, гораздо лучше расчётливой лжи...

+3
Ответить

Ну да,а вы то естественно истина в последней инстанции. С чего вы решили что правы именно вы? Я не стала вам ничего доказывать,потому что вы многих вещей не понимаете и не хотите понимать. Это как объяснять средневековому человеку,что Земля круглая. Всё равно скажет что я дура,и с круглой он бы скатился. Хотите посмотреть коммунизм в действии- съездите в кибуц. Поймёте что всё не так однозначно как вам кажется. А на дурака и дебила обижаться нечего. Вы сами виноваты. Как ещё назвать человека,который смеётся над массовым убийством детей,женщин и стариков?

-3
Ответить

Про питерскую блокаду прошу не упоминать. Я сам из Питера. И для меня эта тема сакральна.

+1
Ответить

Да? Не упоминать? А почему? Чем дети казаков,умореные голодом большевиками,были хуже детей Ленинграда,умореных фашистами? И чем большевики отличались в этом случае от фашистов? Откуда у вас эти двойные стандарты?

-1
Ответить

Кошмар! А Вача это, по-видимому, название колхоза?

+1
Ответить

Вача это речка с мелью

Во глубине сибирских руд

Там стараются артелью

Много золота берут

+2
Ответить

Вот именно - артель.

+1
Ответить

Артель это тоже своего рода колхоз. Только временный

+3
Ответить

Ну да, "временный колхоз". Только в обычном колхозе за выработку  только 117-ти трудодней в год бедного труженика  могли посадить за невыработку обязательного минимума и получил бы он в 30-е годы не четыре тысячи рубликов, а жалкие  крохи от той продукции, что наработал колхоз.

-2
Ответить

В песне имелось ввиду 117 трудодней в сезон, а не в год.

. Только в обычном колхозе за выработку  только 117-ти трудодней в год  бедного труженика  могли посадить за невыработку обязательного минимума

сказки. за это не сажали. 

а жалкие  крохи от той продукции, что наработал колхоз.

колхозы бывали разные - одни счастливо волокли ноги на дотациях, убыточные - действительно любая доля от убытка , хоть 117 трудодней, хоть 500 - все равно от доля убытка. А были и колхозы-миллионеры, в которых доля, исчисляемая трудоднями была довольно существенной и в денежном выражении и в натуральной продукции. Дома колхозы соим работникам строили, с других местностей специалистов переманивали, инфраструктуру -дороги, школы, больницы, клубы, магазины потребкооперации.

Страшная до ужаса система трудодней - всего лишь форма нормировки распределения прибыли. И 500 и 600 трудодней за год бывало у некоторых. КТУ позволяло их корректировать в зависимости от интенсивности труда и вклада в общее дело.

+3
Ответить

"13 апреля 1942 года вышло Постановление СНК СССР "О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней". Невыработка минимума трудодней (в среднем по СССР 120 дней) предполагала уголовную ответственность в виде ИТР до 6 месяцев.         В 1949 году Постановление 1942 года было вновь продлено.Всего за трудовые преступления в колхозах СССР в 1946 - 1952 гг. было осуждено 934 513 человек". Вообще установление обязательного минимума трудодней внятно говорит о нежелании людей работать фактически бесплатно и об их принуждении к труду. Если бы они хорошо получали на трудодень, то нужды в установлении минимума и наказании за его  невыработку не было бы. 

Ситуация с колхозами начала выправляться в лучшую сторону  примерно с середины 50-х годов. Хотя говорить о высокой производительности труда колхозников нельзя.

-2
Ответить

То есть фактически была та же барщина. Только из помещичьих крепостных крестьяне стали государственными. Царь крепостное право отменил,а большевики снова ввели. В общем " за что боролись,на то и напоролись".

0
Ответить

В целом верно. Вспомнилось, что в 30-е годы появилась новая "расшифровка" аббревиатуры ВКП(б) - второе крепостное право большевиков.

0
Ответить

Она этого не понимает, и самое прискорбное - не поймёт. Это мышление из серии: давайте соберёмся и побьём большевиков. А если они нас побьют? У нас-то за что? Представительница прекрасного пола, просто не в курсе, что коммунисты как раз изначально были настроенны лояльно ко всем. Взяв власть в свои руки, они не собирались ни с кем расправляться - их цель захват власти и этот захват был почти бескровным. А вот дальше пошла реакция тех, кто эту власть потерял. Дальше пошли вооружённые выступления под руководством Керинского, Краснова и т.д. Подавив эти выступления коммунисты отпустили казаков,  отпустили Краснова под чесное слово, что он ни когда не выступит против советской власти с оружием в руках. И что получили в ответ? Краснов прибыв в расположение действующей армии на западном фронте сразу начал организацию нового контрреволюционного движения - собирал армию для подавления советов. Как считает барышня - видя такое, долго коммунисты должны были всем всё прощать и отпускать под честное слово? Это равносильно как если Вы меня будите бить по лицу, а я хватать Вас за руку. Вы будете клясца, что такого больше не повторится, и когда я Вас отпущу опять станете лупить меня. Если же я не выдержав дам сдачи, то поднимите вой на всю округу указывая на синяк - он меня ударил! В одни ворота играете - мадам! Белогвардейская жестокость - это "чья надо" жестокость и её можно оправдать. А коммунисты - негодяи. Просто не с чем спорить... да и не имеет смысла.

+2
Ответить

Да,не имеет. Вам уже история всё доказала.

-5
Ответить

Правильно, Meri! Быдло должно быть порото батогами. И работать не подняв головы на барина, а не рот разевать. Их место на конюшне.

Только потом у тех, кого считают быдлом терпение кончается и они поднимают барина на вилы. 

Было б в стране все ровно и гладко, не пошёл бы народ бунтовать. Русский народ терпелив, но когда терпение кончается...

+3
Ответить

Вы же я так понимаю в деревне живёте? Ну и как вам теперь,спившийся и опустившийся " народ"? Заброшенные и опустевшие. деревни? Как только коммунисты отменили крепостное право и выдали колхозникам  паспорта,тут же все и свалили из колхозного коммунистического рая. А лодырей ,вороваек и алкашей я бы и сейчас батогами порола. Излечивало бы лучше всякого кодирования. Но низ- зяя,права человека - каждый имеет право деградировать как хочет.

-3
Ответить

Вы же я так понимаю в деревне живёте? Ну и как вам теперь,спившийся и опустившийся " народ"?

Вы хлебушек то кушаете? Ничего не брезгуете? Хлебушек от опустившегося и спившегося народа кушать?

Заброшенные и опустевшие. деревни? Как только коммунисты отменили  крепостное право и выдали колхозникам  паспорта,тут же все и свалили из  колхозного коммунистического рая.

За последние 30 лет в России прекратило существование более 40 тысяч ( вдумайтесь) населенных пунктов. Опустели полностью. Дотянулся кровавый тиран. 

А лодырей ,вороваек и алкашей я бы и сейчас батогами порола. Излечивало  бы лучше всякого кодирования. Но низ- зяя,права человека - каждый имеет  право деградировать как хочет.

Ах как хочется Meri, кого-нибудь выпороть на конюшне...Особенно лодырей. Вы сами то крестьянского труда не пробовали? Спинку гнуть с утра до ночи брезгуете? А попробуйте, вечером стакан сам в руку прыгнет. Не все это нормально переносят, многие спиваются. Это есть.

+3
Ответить

Хлебушек мы едим благодаря тем немногим,которые ещё способны работать. Их я уважаю и люблю. Красные их называли" кулаками "и  уничтожали. Работаю я столько,сколько вам не снилось,иногда сутками, пару часов на сон. Никакого труда я не боюсь,и никаких новых начинаний тоже.Насчёт крестьянского труда... Бабушка жила в деревне,и вместе с ней встать в 4 утра и прополоть пол гектара огорода -- как за здрасьте. И никто не спился в нашей семье,кроме одной разве что " паршивой овцы",и та не от трудов тяжких. 

-3
Ответить

А что ж вы народ огульно весь в быдло записывает?

+3
Ответить

Где вы увидели,что весь? Я тоже " народ" ,и вы тоже. Алкаши и лодыри тоже. Но как правило именно они и " топят" за красных. Очень уж хочется всё отнять и поделить.

-3
Ответить

Они-то за красных сейчас не топят. Совсем.

+3
Ответить

Именно они и топят. Однозначно

-3
Ответить

Дегенераты, извините, "топят" за тех, за кого государственная пропаганда призывает топить, ибо выйти своим умом за рамки общественного мнения - это слишком большая роскошь, деградирующим людям не свойственная. По сему не сползайте до состояния навешивания ярлыков - "топит" за красных, значит алкаш.

+2
Ответить

Все поклонники большевизма недалеки  умом,либо наоборот " горе от ума".

-5
Ответить

Не от большого ума ярлыки то развешиваете. Это очень просто и примитивно всех под одну гребенку.

Я за красных не топлю, если что. ну прям так чтоб не глядя. Мне интересно другое. Всю историю гражданской войны, революции мне преподавали в 70х по советским лекалам, поэтому в конце 80-х, 90-х я был удивлен, узнав что все совсем не так. Потом началось прямо обратное - лютая, даже более агрессивная чем при Союзе, пропаганда "благородного белого движения" и "борьбы его с грядущим хамом". Но прививку от агрессивной пропаганды я получил еще там, в СССР, поэтому фильтрую. И пытаюсь смотреть на шаблонные и стереотипные вещи под другим углом. И все вырисовывается не так однозначно. И по той истории, что преподавали в школе о героической борьбе рабочин и крестьян против помещиков, и по той, что красные вурдалаки вырезали всех подряд - и интеллигенцию и дворян и офицеров и "крепких хозяйственников". Все не так просто, уже из того, что воевали то в гражданскую одни бывши царские офицеры против других бывших царских офицеров. Я вам цифры приводил - половина офицеров Генштаба РИ служила у красных, половина у белых. И получается что не война быдла против благородных голубых кровей,а война одной идеи против другой. Да много чего, что не укладывается в стандартные штампы пропагандируемые той или другой стороной. Так же и со зверствами. И те и другие зверствовали. И у тех и у других была мотивация. И свое понятие о справедливости. И представлять белогвардейца по песням "Белого орла" или "Белой гвардии" и романтическим фильмам как минимум глупо.

+3
Ответить

Ладно,перефразирую:" Все встретившиеся мне в жизни поклонники большевизма были недалеко умом",что впрочем вполне логично. Фильмы я давно никакие не смотрю,не интересно. А вот всю школьную программу по литературе прочла ещё в начальной школе. Я аналитик по природе,и сужу не эмоциями,а анализирую. Красные уничтожили много хорошего безвозвратно. Вот например сословия: кто лучше будет торговать,потомственный купец,обученный этому с детства или вновь образованный бизнесмен,который всему учится на своих ошибках? Кто будет лучше служить отечеству,тот кто с малых лет в кадетских корпусах,или обычный контрактник? И т.д.  Как вы думаете,того же Колчака можно было бы" прогнуть", припугнув например лишением должности,или денег как сейчас все гнутся перед начальством? Вряд ли. А почему? Воспитание другое. И пример старших.

-4
Ответить

от например сословия: кто лучше будет торговать,потомственный  купец,обученный этому с детства или вновь образованный бизнесмен,который  всему учится на своих ошибках? Кто будет лучше служить отечеству,тот  кто с малых лет в кадетских корпусах,или обычный контрактник? И т.д.

А Ф И Г Е Т Ь

Ну, ей Богу, это тысячу раз проходили. Ау, где аналитика? Ваши аргументы про потомственность понятны, но разбиваются с обоих сторон как либералами с их свободой частной инициативы для всех, все зависимости от происхождения, до социалистов. которые элементарно раскритикуют кастово-сословную систему общества. Родился рабом - рабом и помрешь. Не повезло. А если царь случился дебилом, терпите такого.

Как вы думаете,того же Колчака можно было бы" прогнуть", припугнув  например лишением должности,или денег как сейчас все гнутся перед  начальством? Вряд ли. А почему? Воспитание другое. И пример старших.

Российская армия мирного времени, еще со времен РИ сливала все войны сходу. Пока не переформатировалась в российскую армию военного времени. И вот тогда...И Советы тут не при чем, до них началось, они просто переняли.  По элементарной причине - российская армия мирного времени это простор для карьеристов непрофессионалов, где отбор идет отрицательный (чтоб неподсидел) и на основе лояльности начальству. И только в условиях боевых действий, когда становится вопрос о выживаемости и реальной эффективности, а не паркетной - выдвигаются Суворовы и Ушаковы. С совершенно иной эффектвностью. Что собственно в очередной раз нам продемонстрировал 1941 год.

+4
Ответить

Да поэтому у нас и не приживаются ни либералы,ни социалисты. Мы не Запад и не Восток,мы Россия,и у нас свой путь. Насчёт армии,все верно. Уже при Николае 2 м на высокие должности попадали по блату,и за деньги,и вот результат.

-3
Ответить

Где вы увидели,что весь? Я тоже " народ" ,и вы тоже. Алкаши и лодыри тоже. Но как правило именно они и " топят" за красных. Очень уж хочется всё отнять и поделить.

-3
Ответить

Кулаками, да будет Вам известно, называли, в большинстве случаев, ростовщиков деревенских, которые поняли, что самим работать тяжело, а давать в долг, и потом получать с процентами гораздо выгоднее и удобнее. Деревенская нищета была вынуждена работать на кулаков, и когда появились колхозы, кулаки остались без средств к существованию, ибо теперь в долг ни кто не брал. Нищета начала сама сводить концы с концами, без деревенских ростовщиков. Вот кулаки и организовывали борьбу с коллективными хозяйствами, ибо сами уже работать не желали. И "уничтожали" кулаков ни кто иные, как сами жители деревень, натерпевшись от них бед. Красные отправляли кулаков в мало освоенные районы, при этом снабжали их и едой, и средствами производства. По сему не нужно пустомельством заниматься. История лучшая учительница - изучайте её, а не фантазируйте. Антикоммунистическая пропаганда основана на эмоциях, на вырванныз из контекста событий фактах - не нужно слепо ей верить, проверяйте сказанное ею - любой факт можно извратить. Когда поймёте это, тогда история не доказывать Вам начнёт что-то, а учить Вас будет.

+4
Ответить

На ваш бред даже отвечать лень. Из вашего колхозного рая бежали при любой возможности. Опустевшие деревни тому доказательство.

-5
Ответить

Опустели деревни после 1991 года. Как вымело. И городки и поселки. ВСЕ хотят жить в Москве или уж в Подмосковье. Не помещаются уже.

+3
Ответить

Опустели деревни задолго до 91го. Просто сначала там ещё жили старики,но постепенно и они поумирали. А молодежь уехала ещё при советской власти. Никому не хотелось получать нищенскую зарплату,а затем такую же пенсию. Красные крестьян обижали похлеще помещиков: вместо денег-- " палочки", за три украденных для голодающих детей  колоска-- тюрьма или расстрел. 

-3
Ответить

А почему, Алексей, у Вас уничтожение кулаков взято в кавычки?

0
Ответить

...по тому, что это цитирование предыдущего оратора...

+2
Ответить

Значит, "цитирование". А вот эта интересная фраза Ваша или поделитесь источником, из которого она взята :"Красные отправляли кулаков в мало освоенные районы, при этом снабжали их и едой, и средствами производства".

-1
Ответить

Это не секретная информация и имеется в общем доступе в интернете. Вам нужны документы, на основании которых это делалось? Они то же опубликованы и Вы их можете без труда найти. Вот первые попавшиеся: Постановление СНК СССР от 1 июля 1931 г. "Об устройстве спецпереселенцев", или Постановление СНК СССР № 1796/393/сс «Об организации трудовых поселений» от 21 августа 1933 г.

+4
Ответить

Мне не очень удобно проговаривать очевидные вещи, но разве Вы не знаете, Алексей, что руководящий документ даже с самым замечательным содержанием никак не может выступать в качестве доказательства того, что его реализация (исполнение) происходила в полном соответствии с изложенными в нём предписаниями?

0
Ответить

Вы хотите сказать, что в СССР, как и в любом государстве и обществе, были люди, которые, не исполняли в точности то, что было предписано исполнить руководством?

+3
Ответить

Я оценил Вашу незатейливую иронию, однако должен сказать что мой комментарий посвящён даже не СССР, а всего лишь некоторым авторам, которые "доказывают" прохождение какого-либо процесса руководящими документами об его организации.

-3
Ответить

Руководящими документами "доказывают" не прохождение какого-либо процесса, а отношение действующей власти к определённым слоям общества.

+3
Ответить

А правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать.

+3
Ответить

Я попросил Вас назвать источник, из которого Вы взяли вот этот замечательный пассаж - "Красные отправляли кулаков в мало освоенные районы, при этом снабжали их и едой, и средствами производства". На всякий случай разъясняю, что формат этой реплики подразумевает не то как власть приказывала относиться к кулакам, а как реально, т.е. в действительности, происходил процесс их переселения. Поэтому руководящие документы сюда никаким боком не относятся.

-1
Ответить

около меня такой "кулак" живёт, летом школьников нанимает поработать, денек три копейки даст, они больше не приходят, потом новых ищет, взрослых нанимать боится, да и могут в бубен дать.

+4
Ответить

Ленин с большевиками устроили массовый террор населения на подконтрольных им территориях. Расстрелы рабочих,меньшевиков,эсеров,массовая порка и убийство крестьян в деревнях,грабеж и насилие. Зачем?

Первыми массовый террор начали правительства, расплодившиеся в начале 18 года по всей территории страны и состоящие в основном из.. эсэров. И меньшевиков на нацокраинах. Многие под интервентами веселились. Потом уже чехи взбунтовались и понеслось... Со всех сторон. 

А на счёт расстрелов Лениным рабочих это вы откуда взяли в вашем перечислении? Чего за фантазии? И до деревни большевики уже добрались к концу гражданской. А эсэры с меньшевиками сами с репрессий начали.

+3
Ответить

А кто рабочих в Таганроге пострелял? Не коммунисты,продолжившие дело Ленина?

-4
Ответить
Ещё 4 комментария

А кто рабочих в Таганроге пострелял? Не коммунисты,продолжившие дело Ленина?

Так речь про гражданскую.  Вообще тут не в тему

+4
Ответить

Красным всё что им неудобно,все не в тему.

-3
Ответить

Расстрел рабочих в Таганроге ознаменовал начало возврата к капитализму. Расстрелять рабочих разрешили те, кто совершал репрессии ранее, а после смерти Сталина - свалили всю вину на него, а сами , таким образом, отмылись от содеянного. Учитесь разбираться в истории, а не мажте всех одною краской. Если страна после 1961 года называлась Союзом Советских Социалистических Республик, то это вовсе не говорит о том, что она и являлась Советской и Социалистической. Советской страна перестала быть в 1936 году, а Социалистической в 1961 году. Соответственно и коммунистической партия перестала быть, как повернула страну к капитализму - не нужно обманываться названиями. Без должного содержания названия пусты.

+4
Ответить

Да ну, марсиане?! Я так и знала что это они прилетели,приняли вид коммунистов и уничтожили СССР!

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это не ответ на вопрос, а перевод стре

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью