Был ли в СССР тоталитаризм?

ИсторияПолитология+2
Глеб Зимин
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 6 авг 2020

Для ответа на этот вопрос, нужно сначала разобраться с определением - что есть тоталитаризм. И вот тут выясняется самое интересное - нормального, академического определения данного понятия ПРОСТО НЕТ! Есть всякие заезженные формулировки, меняющиеся в зависимости от того, на какой глобус пытаются натянуть сову те, кто дают то определение. Почему? Да потому что сам термин был придуман исключительно для того, чтобы хоть как-то объединить СССР и фашистскую Германию, найти между ними что-то общее, поставить знак равенства. А когда не получается, то пытаются это самое определение как-то изменить, переиначить, придумать какие-то новые признаки и т.д.

Но самое интересное начинается, если мы попробуем с той же самой меркой подойти к современным западным странам.

Если взять самое распространенное определение из той же ВИКИПЕДИИ, например (политический режим, подразумевающий тотальный контроль государства над всеми аспектами частной жизни), то получается, что ВО ВСЕХ современных западных странах (а в США так и больше всех!) используется тотальный контроль за населением. Читают переписку, прослушивают телефоны, контролируют перемещение, отслеживают финансы, следят за тем, что ты пишешь в интернете (соц.сети, личный дневник, блоги и т.д.). Вообще, дело доходит до чего-то, напоминающего "полицию мыслей", как в романах и кино - ты написал что-то в своем дневнике, изложил свои мысли в своем личном блоге (даже никому не показывал!), а спецслужбы уже знают (или могут узнать) о твоих взглядах и мировоззрениях, что ты думаешь, кого ты поддерживаешь и т.д.

Словом, уровень тотального контроля в современных США несопоставимо больше, чем он был в СССР тех лет.

Встает вопрос - так где же у нас тоталитаризм-то? Тут или там?