Есть ли телепередачи, придуманные и реализованные в России, которые затем были заимствованы телевидением Запада/США?

Телевидение
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 3 окт 2019

Нет, таких передач НЕТ! На Западе телевидение, после войны, стало развиваться столь стремительно, что мы даже и не думали участвовать в этом соревновании. И не надо забывать, что в СССР телевидение было главным "Идеологическим Оружием". Никто и не скрывал его пропагандистской направленности. В то время как на Западе телевидение было Информационным и Развлекательным.

Уже в середине 60-ых партийные боссы догадались, что нельзя всё время рассказывать зрителям как "на полях дружно взошли озимые" и сколько чугуна дал стране Череповецкий Металлургический завод. И стали появляться настоящие развлекательные программы. Первые ласточки были - "Голубой огонёк" и "КВН". Огонёк был калькой многочисленных западных вечерних теле-шоу, а вот КВН был первым детищем "Молодёжной редакции" центрального телевидения. Он был целиком придуман в этой редакции и является нашим первым авторским проектом. Вторым авторским проектом придуманным на ТВ СССР стал - "Что, Где, Когда". Это уже случилось в конце 70-ых. Но ни тот, ни другой проект не заинтересовал западных теле-боссов и они так и остались внутри страны.

На сегодняшний день практически все развлекательные шоу были изобретены на западном телевидении, а мы просто покупаем у них права.

Где-то видел что американцы пытались адаптировать тот же « чтоГдеКогда», но им как-то не зашло