Может ли существовать экзопланета, в непосредственной близости от солнечной системы, чья орбита не проходит на фоне своей звезды и мы не видим её в телескопы?

ТехнологииКосмос
Елена Умнова
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 12 нояб 2015

Смотря какая планета, ведь помимо спектра есть еще косвенные признаки. Если это планета типа Юпитера, а звезда находится достаточно близко к Солнцу, то какой-нибудь телескоп Кеплер, который умеет очень точно определять координаты звезды (благодаря технике мультиэкспозиции), увидел бы легкое колебание этой самой звезды. Такое колебание не может быть ничем иным кроме экзопланеты, так как звезда-компаньон была бы видна. Так что, мы бы не заметили скорее маленькую планету, типа Нептуна.

Астроном-любитель  · 12 нояб 2015

Конечно может. Ничто не запрещает планетам вращаться в какой-нибудь другой плоскости, из-за чего они не будет заслонять родную звезду для наблюдателя с Земли.