Какова была бы ситуация в стране, если бы 90% людей были читающими, думающими, знающими права людьми?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 2 окт 2019

Дело в том, что люди  - существа несовершенные. И они сочиняют сами для себя не идеальные законы. А иногда, законы бывают хороши, но лишь на каком-то определенном отрезке времени, а потом вредны.  Кроме того,  человеческий мозг не способен обрабатывать огромные массивы информации, "держать" в голове ВСЕ законы (включая те, которые вот только сегодня приняли, а потому Вам о них не известно), их трактовку, и подзаконные акты, и прочие мелочи, включая вложенные противоречия. Следовательно, ежесекундно, будут происходить правонарушения. И на этом будут стремиться зарабатывать граждане, которые будут ловить других граждан на этом , потому что сконцентрированы на своей определенной тематике. Будут бесконечно судиться, и тем самым - зарабатывать себе на жизнь, ничего не производя.  Вся жизнь превратится в карусель судебных дел и тотальной лжи, одни будут лгать, выдвигая претензии (порой даже обоснованные), другие - лгать, чтобы снять обвинения. Эти читающие, думающие, знающие свои права люди, превратят свой мир в подлинный ад.

Для наглядности, рекомендую пересмотреть к/ф "Трасса 60", с  эпизодом в городе юристов.