Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы доказали заядлому книголюбу, что компьютерные игры с богатым сюжетом лучше книг и могут вытеснить художественную литературу?

Искусство и культураИгрыКниги
Дима Романика
  · 4,3 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 4 сент 2020  · seditor.pro

Я заядлый книголюб. Прочитал восемь тысяч книг.

Но нет смысла доказывать мне, что компьютерные игры могут вытеснить художественные книги. Это уже произошло, и я признаю это. Вытеснение легко доказывается сопоставлением нынешних тиражей книг и проданных копий игр.

Художественные книги откатились в историю, стали частью прошлого. В лучшем случае они поставляют нынче сюжеты для кино и тех же игр. В худшем они забыты. Рэй Брэдбери когда-то писал о пожарных, поливающих книги керосином и поджигающих, но специальные пожарные оказались не нужны. Книги умерли сами.

Игры, сетевые новости и блоги, телевизионные каналы и кинофильмы. Эпоха быстрого клипового мышления сменила эпоху медленного чтения.

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Английский язык, веб-мастер  · 3 окт 2019
То, что книги заставляют работать воображение, я бы поспорил. Да что тут спорить, человек не может вообразить то, чего не видел, поэтому без картинок представить слона не то что трудно, предпочтительней всё-таки просто посмотреть... А сравнение игр с книгами само по себе не корректно. Это вещи из разных категорий. Ладно, раньше не было компьютеров, были карты, прочие... Читать далее
Ну вообще-то заставляют воображение работать, да. Пруфов полно, вот например https://authorityauthors.com.au/how-do... Читать дальше

Ощущения разные. В книге на первом месте всегда сюжет, другого просто не дано. В игре сюжет - только часть от общего целого, далеко не всегда важная. Но зато игра дает уникальную возможность на сюжет влиять, определять  судьбу героев, влиять на их поступки.

Никогда они не вытеснят художественную литературу. Все это по-разному работает и  воздействует на мозг. Никакая игра или кино не передаст того, что передаст книга. Например размышления героя. Как в игре, например, на максимум раскрыть внутренний мир и размышления героя? Вставлять озвучку его мыслей? Во что превратиться такая игра тогда и кто в  нее станет играть? А в... Читать далее
Безракетный космонавт  · 3 окт 2019
Кому и зачем может потребоваться делать это. Это не лучше, и не хуже, это просто другой вид развлечения и провождения свободного времени. Каждый подбирает себе то, что подходит ему. Некоторые люди почему-то уверены, что и то, и другое - развлечение так себе и единственный нормальный вид развлечения - активный спортивный отдых, а не "сидение на попе"(с). Так что глупо... Читать далее
Люблю шашлык, игрушки и смотреть в окно.  · 3 окт 2019

Как и зачем? Книга, это другой способ передачи сюжета, в котором задействуется фантазия человека. Игры - это передача сюжета через действия, пресловутый геймплей. Оба языка повествовния могут существовать на равных. Вы же не осуждаете, что фильмы на исторические темы лучше картин эпохи Ренесанса?

В книгах для описания сюжета используется разнообразный лексикон. Что даёт возможность пополнить словарный запас, научиться выражаться точно и красиво. Передача глубины человеческих переживаний научит вовлечённости, эмпатии, пониманию чувств и умению выражать свои чувства. Компьютерные игры отточат сноровку в реакции, наблюдательность, внимательность. Книги играми не... Читать далее

Как глухой может доказать слепому, что закат и восход солнца это прекрасное зрелище?

Никогда такого не будет, успокойтесь. Игры имеют достаточно примитивный сюжет и очень конечное количество вариантов его развития (сюжета) . А если говорить об играх онлайн, то это вообще полный атас. Просто собрались, постреляли, побродили, пособирали... Нет пока игр такой сложности, как их описывают в ЛитРПГ, к примеру. О шутерах я вообще молчу, там только новый ствол... Читать далее
Я ни в коем случае не оспариваю ваше мнение, но > Игры имеют достаточно примитивный сюжет и очень конечное... Читать дальше
Пикейный жилет  · 2 окт 2019
Раньше книгам в плане погружения в виртуальную реальность не было альтернативы, за что лично я благодарен: если бы в моем детстве были компьютерные игры, я бы пропал (как пропали, пропадают и еще пропадут, наверное, многие геймеры). Текст все-таки будит воображение - и таким образом стимулирует мозг. Ну а фильмы и компьютерные игры дают готовую картинку для усвоения. И... Читать далее
Прекрасно, когда знают слова "замшелые", "косность", но взгляд и понимание всё таки ограничены. Книги развивают... Читать дальше