Для чего нужен браузер Tor и прочие анонимайзеры, если есть VPN?

ИнтернетТорАнонимайзеры
Анонимный вопрос
Администратор Linux  · 2 окт 2019

Есть несколько причин. Во-первых Tor это не просто обход блокировок, но и дополнительная скрытая сеть, это не только возможность посещать сайты посещение которых с территории РФ запретили чиновники из РКНа, но и сайты внутри сети Tor(нужно понимать, что есть Tor Network и Tor Browser и их не путать). Например известная библиотека Флибуста держит на адресе https://flibusta.is версию без многих книг, а на торовском http://flibustahezeous3.onion/ версию со всеми книгами. Плюс Tor Network это возможность подключаться к TCP-портам своих компов установленных за NAT'ом без необходимости наличия белого IP-адреса и проброски IP, что так же используется. Ну и наконец луковичная маршрутизация скрывает полностью куда ты пошел, а подключение к VPN-серверу видно, при анализе пакетов провайдером видно, что ты подключен к такому-то адресу, так же популярные протоколы VPN легко детектируются, то есть провайдер не только видит, что ты подключен к такому-то адресу, но и что ты используешь такой-то протокол реализующий VPN.

Дальше просто процитирую свою собственную заметку написанную в Фэйсбук для моих френдов, это кусок из цикла заметок о VPN вообще для тех, кто далек от IT, попытка объяснить людям что такое VPN вообще и с чем его едят
Небольшой кусок из четвертой части моего цикла «VPN'ы не то чем кажутся»:

Если ваша цель обходить ограничения на посещение тех или иных ресурсов и пользование теми или иными программами наложенные на лиц находящихся на территории РФ РКНом, то нужно понять что именно у вас должно обходить эти ограничения. Если вам нужно что бы только ваш браузер(Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Apple Safari & co) обходил ограничения, а все остальное ПО на компьютере работало напрямую, без дополнительных потерь скорости, то VPN вам не нужен. Вам достаточно настроек прокси-сервера для браузера. Если нужно, что бы все ПО установленное на вашем компьютере обходило таковые блокировки, то VPN вам нужен. Проблема состоит в том, что десктопные ОС Windows и macOS/OS X не умеют сделать так, что бы VPN применялся только к одной программе, он будет либо для всего на компе, либо его не будет. Только ОС на базе ядра Linux может разруливать таким образом, что при использовании VPN у вас одна программа пойдет через него, вторая напрямую, а третья вообще через второй VPN, если нужно. На мобильном телефоне на базе ОС Android аналогично можно обычно в настройках VPN-клиента указать какие программы должны ходить без него, это выходит за счет того, что Android так же работает на ядре Linux.

То есть провайдер не видит мои поисковые запросы через vpn

Специалист UX  · 11 окт 2019

Есть мнение, что Тор — проект АНБ и фактически просто делает вид, что там безопасно. На самом деле, он собирает там всех ребят, которые хотят считать себя в безопасности, но когда случается что-то серьезное, их берут под ручки. Но это не доказано.

Тор и ВПН это разные технологии, созданные для разных целей. Тор обеспечивает более высокий уровень анонимности, но он сильно ограничен по пропускной способности. Технология ВПН создана для других целей, анонимность это побочное свойство, и в случае с ВПН она далеко не всегда полная.