Что почитать по истории русской поэзии XVIII-XXI веков?

Искусство и культураЛитература+2
Константин Матросов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Большая История русской поэзии еще ждет своего написания. Этот труд остро необходим, к нему даже есть кое-какие подступы, но надо понимать, что команда исследователей должна положить на это если не жизнь, то уж точно не один и не два года. Есть, меж тем, школьная книга Баевского (ozon.ru) и книги Виктора Бердинских (ozon.ru , ozon.ru) — я их не читал, а отзывы слышал настороженные. Кроме того, разумеется, у нас остаются великолепные филологические и историографические работы по истории русской поэзии — от гаспаровского «Очерка истории русского стиха» до трудов об отдельных поэтах: Лотмана о Пушкине, М. Шапира о Пушкине и малых авторах пушкинского времени, Флейшмана и Жолковского о Пастернаке, Тименчика об Ахматовой; хорошие биографии поэтов, написанные Валерием Шубинским (Гумилев, Ходасевич, Хармс), Дмитрием Быковым (Пастернак), Олегом Лекмановым (Мандельштам, Есенин, Олейников (последние две в соавторстве с М. Свердловым); превосходные очерки о малоизвестных и вовсе забытых поэтах-модернистах, которые публикует Александр Соболев; обширная литература о футуристах, воспоминания о поэтах второй половины XX века, которые можно найти в литературных журналах и Интернете. Из такого чтения у читателя в голове может сложиться своя история русской поэзии, разговор же о консенсусе хотя бы в отношении классики преждевременен, но хочется надеяться, что фундаментальный труд в этой области появится.