Какие книги стоит прочесть, чтобы разобраться в основах писательского искусства?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Станислав Евсеенко
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 25 мар 2022  · seditor.pro
Тому, кто собирается писать художественные произведения, следует читать художественные книги.
Тому, кто видит себя в роли технического писателя, следует читать техническую и справочную литературу.
Тому, кто стремится покорить сетевую аудиторию, следует поучиться у популярных журналистов и блогеров.
Разные пособия по писательскому мастерству читать не нужно. Придерживаться трафаретных схем и чужих техник не нужно. Это путь живого мертвеца.
Книга — источник открытый. Со временем вы выделите любимых авторов, многому у них научитесь и выработаете собственный стиль.
Если, читая роман или рассказ, вы не видите, как он устроен, вы ничего не почерпнёте и из коммерческих пособий. Коммерческие книжечки адресованы простакам, которые думают, что стать писателем легко и просто, что существует некая волшебная палочка для этой метаморфозы.
Её не существует. Нужны осознание своего таланта и долгий труд.