Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие факты и научные доказательства говорят о том, что души не существует?

НаукаДушаЖизнь и смерть
Анонимный вопрос
  · 20,6 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 2 окт 2019

Научный подход заключается в доказательстве существования, но не отсутствия.

Научный подход — это определение достоверности, но не утверждение правды.

Научный подход — это поиск фактов, но не истины.

Наука говорит: «У нас нет достаточно обоснованной терминологии, чтобы однозначно включать вирусы в жизнь или исключать из неё, — или, — У нас нет достаточных доказательств, чтобы считать это лекарство работающим, — или, с большей долей уверенности, — У нас есть доказательства сомнительного уровня доказательности, чтобы считать это лекарство работающим, — или, с ещё большей уверенностью, — У нас есть доказательства высокого уровня доказательности, чтобы считать это лекарство работающим, — или, наконец, — У нас появились новые сведения, которые больше не позволяют относить протистов и хромистов к одному царству», — и так далее.

Наука не говорит: «Вирусы не являются живыми, — или, — Арбидол пустышка, — или, — Растительные препараты помогают, — или, — От боли поможет только Аспирин, — или, — Протисты и хромисты относятся к разным царствам, потому что я так сказал», — так могут говорить недонаучпоперы. Наука так не говорит.

«Мы не можем сказать, являются ли вирусы живыми, потому что не можем договориться, что значит быть живым», «Арбидол, скорее всего, пустышка, по крайней мере пока не доказано обратное», «Растительные препараты, возможно, помогают, хотя исследования сомнительны, пусть это и не лишено смысла», «Аспирин помогает от боли. Возможно» — вот что говорит наука.

«Научные доказательства того, что души не существует» — это нонсенс, бессмыслица, абсурд. Наука говорит лишь, что все исследования, которые пытались найти и доказать существование души, провалились или были впоследствии опровергнуты.

Не так, околосмертный опыт не провалился никуда. Да и само наличие сознание уже аргумент в пользу души

Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 14 нояб 2020
С доказательствами имеет дело НАУКА. Вера не нуждается ни в знаниях ни в доказательствах. Поэтому сам вопрос некорректен. 1. Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat (тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает). То есть ОТСУТСТВИЕ вообще не доказывается. Оно аксиомично. Иначе пришлось бы доказывать отсутствие русалок... Читать далее
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 29 окт 2020
Скорей всего, наоборот. Существует. Воспользуемся логикой. Мозг лечат таблеточками, микстурами, порошками, отварами,электричеством, хирургией. Материальное. HardWare. Ум лечат беседами, толкованиями, убеждениями, рассказами, молитвами. Нематериальное. SoftWare. Такое сожительство. Ум, используя Мозг, (как водитель в автомобиле, точнее велосипедист на велосипеде) и едет... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Кстати, а Вы молодец! Это реальное НАУЧНОЕ доказательство существования души! Существование души доказывается... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 27 окт 2020
Никакие. Принцип Наблюдателя. ВСЕ видят хоть научно, хоть не нучно только то, что хотят увидеть. Вопрос, для начала, что назвать душою. По мне достаточно того, что, посмотрев вокруг УЖЕ ВИДНО БЕЗ-Душность людей, ВСЕХ, даже ООООчень "душевных". Никто никого не видит, не слышит, не чувствует, каждый живет ПО СВОИМ представлениям. Душа - как то, что ВНУТРИ ТЕЛА, скажем... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 23 окт 2020

ВСЕ факты ВСЕГДА лишь следствие ВЕРЫ Наблюдателя.

В той же науке есть последователи и души и отсутствия её, и каждый имеет свои доказательства, как в своё время сторонники теории света как волны и сторонники - как вещества.

Души, как ВСЕ говорят, нет, но она есть.

ВЕРА нужна лишь там, где факты ОТСУТСТВУЮТ. На базе фактов и доказательств - формируются знания. Знания убивают... Читать дальше
а в душе я танцую  · 2 окт 2019
Пруфов не дам, но в каких-то буржуинских больницах проводится опыт, который бы подтвердил факт выхода души из телесной оболочки в состоянии клинической смерти. Суть такова, что рядом с койкой больного стоит шкаф, на верхнюю крышку которого кладут простой узнаваемый рисунок. За время наблюдений было довольно рассказов от пациентов, переживших в этой палате кому и/или... Читать далее
Хорошо вся жизнь благодоря мозгу все чувства тоже а как же тогда объясняет наука что неготорые дети рождаются без... Читать дальше
Администратор Linux  · 2 окт 2019

Доказывают не отсутствие, доказывают наличие и бремя доказательства лежит на стороне утверждающей. А то с логикой «докажи что моей выдумки нет» я могу потребовать от вас доказать, что у меня за окном не висит невидимый хкрылый пдоклюв. Докажите, что его там нет! А я говорю есть! У вас нет доказательств, что его нет!

Информатика.  · 16 окт 2020

Наоборот. Отсутствие фактов доказывающих существование души, говорит о том, что ее не существует. С научной точки зрения.

Душа это не про науку. Это две параллельные вселенные.

Работа: группа быстрого реагирования  · 5 нояб 2021
Душа существует и это материальный объект. Душа (на том свете она называется Банши - заряженный кристалл) - это микрокомпьютер встроенный в кристалл диоксида циркония в форме тетрагональной дипирамиды размером в 0,5 мм. Это астральное тело души. Банши представляет из себя высокотемпературный сверхпроводник, который регулируя свою намагниченность может летать в... Читать далее
Вы когда ни будь видели радиоволны? Люди придумали приборы умеющие определять их наличие, а вот прибора... Читать дальше
Машинист дирижабля, джедай-рептилоид, администратор комнаты грязи  · 2 окт 2019
Вопрос, разумеется, некорректен. Душа не научный термин.  Дайте определение души, и когда вы начнёте его разбирать, то сами сможете понять, что это чисто философская единица. Современным и понятным языком - виртуальная. И это виртуальная вещь у вас в голове (мыслях). Там же вы можете найти бога, суперспособности и джедаев.  Наука не занимается доказательствами... Читать далее
А большой взрыв это не фантастика? Нету ни одного доказательства его есть просто предположение ученых. Это тоже... Читать дальше