Почему по рабочим кварталам многих советских городов было страшно ходить вечерами, особенно поздними?

ИсторияСсср
strunk08
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 3 окт 2019

По "рабочим кварталам" вообще во всем Мире опасно гулять. Что трущобы Подмосковья, что Парижа, что Нью-Йорка... Это не зависит от нации,скорее - от контингента там проживающего..
В современной России есть правда своя изюминка - гораздо опаснее трущеб со своими "правилами" - "долины новых нищих",со своими мажористыми потомками прокуроров,комерсантов и прочей шушерой,уверенной в своей полной безнаказанности. Там могут не просто морду набить "не по злобе", но и от скуки сбить тебя машиной, переехать-чтоб посмотреть треснут кости чи нет и т.д. и т.п. И им и вправду за все это ничего не будет....

Тем не менее, в плане криминала в советское время было куда более безопасно, нежели сейчас. Даже в традиционно "веселых" городах типа Казань или Набережные Челны. А любое преступление, серьезнее побоев, тщательно расследовалось