Хочу съездить к родне в Украину (живу в России). О чем стоит знать, есть ли вероятные затруднения, скажем, на границе?

233
2
0
12 ноября
11:26
ноябрь
2015

Живу в Киеве, недавно возвращалась из Москвы и пограничники довольно долго российских граждан опрашивали на паспортном контроле - цель, документы подтверждающие (если есть), обратный билет обязательно... В принципе то же у меня спрашивали по прилете в Москву с украинским паспортом ;)

2
0
ноябрь
2015

Сам не ездил, но кое-что могу сказать. Понятно, что через подконтрольные боевикам территории ехать не стоит, силовики спросят пропуск на блок-посту. Через Крым- можно, только с рейсовыми автобусами там все время были перебои, может уже закончились, во всяком случае пересекать границу с Крымом не проблематично. Вообще, граница между государствами работает в нормальном режиме. Если ты призывник (по адресу прописки приходили повестки или дяди из военкомата)- спокойно внаглую едешь и не переживаешь, пока тебе в руки не вручили бумагу и ты не расписался- ты ничего никому не должен.

В общем, не слышал о других проблемах, надеюсь, чем-то помог

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта