Зачем США вводят войска в Иран, Ливию и другие страны?

ПолитологияПолитика
Глеб Зимин
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 3 окт 2019

Зачем - ответ: потому,что это приносит выгоду и прибыль.
Кому - сложнее: США - типичное государство с внешними демократическими процедурами, но по-сути скрепленное жесткой конструкцией из неск.десятков олигархических семейств, которые владея интересами в основных ТНК,владеют и основными выгодами от получения ими прибыли. Силовые структуры США в этом случае выполняют роль Службы Безопасности данных корпораций, обеспечивая их продвижение на внешних рынках и защиту - при нарушении их прав. Этот принцип был озвучен еще в нач.20го века вице-президентом США: "Что выгодно "Дженерал электрикс" - это выгодно и США. Кто вредит "Дженерал электрикс"-тот вредит США". Фраза касалась конфликта "Дж.Электрикс" с правительством какого-то из латиноамериканских стран в 20-30х гг, но по-сути она - универсальна: Альенде мог сколь угодно проводить свои эксперименты в Чили, но как только он затронул интересы американских акционеров медных рудников - он был обречен. Иран-исторически всегда был партнером Британии,а позже США, но стоило Тегерану национализировать активы нефтяных компаний,качавших иранскую нефть - он превратился в "изгоя"...уже давно померли те,чьи интересы на ТО время были ущемлены,но - до тех пор,пока Иран не вернет свои месторождения под контроль американских нефтяных компаний - он будет оставаться "изгоем" .. И т.д.

Русский журнал о Донбассе и из Донбасса.  · 22 июл 2021  · vvs-svet.ru.com

США вводили войска в Ирак, а не Иран, но вопрос понятен. США вводит войска в разные страны, которые угрожают их мировой гегемонии, к примеру, Ливия времён Каддафи - угрожала отказаться от доллара, поэтому США санкционирование уничтожение Каддафи, но кроме США, в Ливии были интересы Франции и Италии, потому что Ливия - газовый хаб Европы.