Почему христианизированные, но ранее мусульманские народы снова обращаются в ислам: Крященые и т.д., а исламизированные народы, в прошлом бывшие христианами - нет. Например: кавказцы или бошняки?

ОбществоРелигия+3
Ильвир
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 1 окт 2019  ·
primizkarten

Вторую часть вопроса не понял. Вы имели в виду, почему некоторые христиане переходят в ислам, а мусульмане в ислам нет? Касательно народов, имеющих те и другие традиции.

Почему переходят в ислам? Вероятно, не получают религиозного удовлетворения в христианстве, не находят в нём Бога, как бы ни было мне грустно это писать. Современное христианство местами таково, что Бог вроде как есть, но всё позволено; и это вряд ли может удовлетворить жажду Бога. В исламе же они находят традиции, строгое следование нормам и вероучению.

Почему не бывает наоборот? Бывает. Может быть, это не так заметно, но ведь известны Асия Биби и Магди Аллам. И некоторые другие, которым угрожает смерть за переход из ислама в христианство – это тоже причина малозаметности таких случаев.

Судить же об отдельных народах не берусь, тем более, что в наши дни люди принимают или меняют религию индивидуально, а не всей нацией.

Анонимный ответ2 октября 2019