Почему в СССР люди были приветливее и щедрее: все с друг другом здоровались, делились едой и вещами, решеток на пятиэтажках не было?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
9
12 ответов
Поделиться

Утверждения в вопросе противоречат свидетельствам современников.

В. Вернадский. Дневники.

Запись 25 января 1938:

«В Москве не хватает продовольствия, тревожное недоумение. Перебои с маслом, рыбой, крупой. Исчезла селедка. Все более волнуются и жалуются хозяйки. В Иваново-Вознесенске массовое отравление черным хлебом» . Жалобы на плохое продовольственное снабжение повторяются в этом дневнике в течение всего 1938 года.

Запись 21 января 1941:

"Вчера с Ненадкевичем был в Минералогическом Музее. Положение Музея безрадостное. Результаты научной минералогической работы Академии туда попадают случайно. Везде хаос. 

Кашинский жалуется на грубость Баха. Это модный теперь курс, взятый в Академии, - аналогичный тому яркому огрублению жизни и резкому пренебрежению к достоинству личности, который сейчас у нас растет в связи с бездарностью государственной машины. Люди страдают - и на каждом шагу растет их недовольство. 

Полицейский коммунизм растет и фактически разъедает государственную структуру. Все пронизано шпионажем. Никаких снисхождений. 

Лысенко разогнал Институт Вавилова. Любопытная фигура: властная и сейчас влиятельная. Любопытно, что он явно не дарвинист: <но> называет себя дарвинистом, официально <к> таковому приравнен. 

Всюду все растущее воровство. Продавцы продуктовых магазинов повсеместно этим занимаются. Их ссылают - через много лет возвращаются, и начинается та же канитель. Нет чувства прочности режима через 20 с лишком лет (после революции)".

А вот после войны на примере здравоохранения:

Справка ЦК КПСС. Письма трудящихся в ЦК КПСС о медицинском обслуживании населения 12.12.1956

В ЦК КПСС поступают из разных мест нашей страны письма трудящихся, в которых сообщается о серьезных недостатках в медицинском обслуживании населения.

В большинстве писем главным образом указывается на значительную перегрузку больниц, что коечная сеть больниц не в состоянии обеспечить всех нуждающихся в госпитализации, многие больные, нуждающиеся в госпитализации, получают отказ. Часто больницы не имеют необходимого количества жесткого и мягкого инвентаря, имеющийся инвентарь значительно изношен и длительное время не заменяется. Снабжение лечебных учреждений медикаментами в ряде больниц поставлено неудовлетворительно. Больницы, особенно в отдаленных местностях, испытывают острую нужду в кадрах врачей-специалистов, а также в необходимом оборудовании и аппаратуре. В некоторых письмах имеются жалобы на грубость врачебного и обслуживающего персонала и на бездушное отношение к больным и их нуждам. Многие местные партийные и советские органы не проявляют должной заботы об обеспечении необходимых условий для нормальной работы больниц и других лечебных учреждений, о своевременном ремонте помещений этих учреждений, обеспечении их топливом и т.п.

Подобного рода недостатки вызывают справедливые нарекания и жалобы со стороны трудящихся, с которыми они, не найдя решения на месте, обращаются в ЦК КПСС.

Приводим несколько выдержек из многочисленных писем по этому вопросу.

Так, например, о плохом состоянии лечебной помощи и условиях содержания больных в 4-й городской клинической больнице имени Ганнушкина в г. Москве говорится в поступившем коллективном письме: «Убедительно просим Вас, — пишут авторы, — обратить внимание на крайне ненормальное положение, создавшееся с лечением больных в указанной больнице. Палаты 2-го отделения больницы, где на излечении находятся тяжелобольные, рассчитаны на 30 человек. Фактически же там содержится 70–75 человек. За отсутствием мест в палатах койки размещены в коридорах, что еще в большей мере травмирует больных. Больные не имеют столовой и обедают в совершенно неприспособленном помещении — коридоре, который в то же время служит и местом свиданий. Для обедающих, ввиду тесноты, установлено 2 очереди. Врачи не имеют кабинетов, ютятся в двух небольших комнатушках и часто вынуждены вести беседы с родными и близкими в коридоре, либо выходить на улицу. Помещения для свиданий фактически нет, передачи принимаются за входной дверью. Больные плохо снабжены теплой одеждой. На 70–75 человек имеется 16 стареньких, засаленных телогреек, ввиду чего больница лишена возможности выводить больных на прогулки, чтобы они могли подышать свежим воздухом».

О нетерпимых условиях содержания больных сообщает т. Терентьева А.Т. из г. Дедовска Московской области, она пишет: «27 марта с.г. с инфарктом сердца меня положили в Тушинскую больницу завода п/я 1309. Помещена была в коридоре, в 4-х метрах от моей кровати находился телевизор. Ежедневно с 7 часов вечера и до 11 часов включался телевизор, собиралось большое количество больных и обслуживающего персонала. В это время нам, тяжелобольным, не оказывалось никакой помощи. В таких тяжелых условиях я находилась до середины июня месяца. На все мои просьбы перевести меня в палату и дать покой, который необходим для такого больного, мне было отказано со стороны главврача Дмитриева».

Главный врач больницы из Горно-Алтайской области Садохина А.А. пишет о тяжелых условиях работы больницы. В ее письме сообщается, что Онгудайская аймачная1 больница, находящаяся в 300 километрах от ближайшей ж.д. станции Бийск, вынуждена приостановить свою деятельность. Больница совершенно не имеет дров, годовая потребность в которых определяется в количестве 1557 куб. м., не имеет автотранспорта; начатый ремонт больницы до сих пор не закончен. Больные размещены в темном коридоре и скученно в палатах, т.е. в самых неблагоприятных условиях. Больница не имеет предусмотренных по штату врачей: хирурга, окулиста, педиатра, венеролога.

В письме т.т. Самыкин В.И., Пронько и другие из Кокчетавской области сообщают, что обком партии и облисполком не приняли мер по улучшению медицинского обслуживания населения, не принимают мер к устранению серьезных недостатков в работе областной больницы. Больница располагает двумя отделениями на 100 коек, однако канализация и водопровод бездействуют, больница систематически отключается от энерголинии и без предупреждений. Зачастую во время срочной операции в операционной выключается свет и больной продолжает лежать на операционном столе. Имеется один рентгеновский кабинет, который обслуживает все население Кокчетавской области, но ввиду отсутствия электросвета приезжающие ожидают рентгеносъемку от 5 до 10 дней. Очень плохо обстоит дело с транспортировкой больных. Транспортом лечебные учреждения не обеспечены.

Тов. Михайлов М.Л. из г. Ленинграда пишет, что в г. Ленинграде, в системе городского отдела здравоохранения имеется Куйбышевская больница и ее филиал 36-я поликлиника, которая из-за большой перегрузки не может полностью обслужить население Куйбышевского района. На этой почве происходят недоразумения, и страдает при этом население. «Некоторое время тому назад, — пишет т. Михайлов, — заболела моя жена, за короткий период времени потеряла в весе 14 кг. При обращении к врачам жене было предложено проделать целую серию исследований и анализов. На каждый анализ, на каждое исследование большие очереди. Самая большая трудность — это сделать рентгеноскопию желудка, так как на очередь записывают за месяц вперед. Установить причину заболевания можно только через месяц».

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
37
-6

Наверно, имелось в виду года 80-е,70-е

+1
Ответить

Даже и 70-ые 80-ые -- зависит от того какое место СССР мы обсуждаем.

Даже и в одном городе зависит от того какой район мы обсуждаем. )

+9
Ответить

А ещё в СССР все ходили в галошах от путина и в ватниках от соловьёва.

-8
Ответить

СССР-ов было как минимум 4. Первый - до массовых репрессий, второй - до войны, третий - военный и послевоенный, а четвёртый - послесталинский. Вся эта шелуха про братство и взаимовыручку существовала либо в пропагандистских произведениях (книги, радио, кино), либо в наивных головах отдельных личностей, перепутавших реальность с трескотнёй. А провинциальная реальность состояла в мелком (и более) воровстве, хулиганстве, разгильдяйском отношении к работе и многочисленным "схемам" как раздобыть что-то дефицитное/запретное.

+12
Ответить

Тебе скок лет?

-11
Ответить
Ещё 1 комментарий

Скоро 53 стукнет.

0
Ответить

вот уж кого-кого, а евреев слушать о том, как "было когда-то" - последнее дело. наврут, переврут, перекрутят и ещё виноватым сделают.

-9
Ответить
Ещё 34 комментария

Извините за длинную цитату, но тут тот случай, когда Ваш комментарий очень рельефно отражает один из пунктов

Те, кто застал СССР ребёнком, приучен до конца доедать содержимое тарелки...
... потому то в СССР было ИЗОБИЛИЕ ПРОДУКТОВ.

Все, кто воспитан в советских бытовых условиях, обязательно должен иметь запас крупы и солений на зиму, а также захламленный старыми поломанными вещами балкон и/или сарай...
... потому что при социализме ЧЕЛОВЕК БЫЛ УВЕРЕН В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.

Только выходцы из советского общества считают национальность собеседника очевидным, легитимным и абсолютно непробиваемым аргументом в диалоге на любую тему...
... потому что новая общность людей "советский народ" держалась на ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМЕ.

В подавляющем большинстве, пишущие в наши дни на русском языке, не владеют им даже на бытовом уровне (про литературный слог скорбно промолчим) и беспечно допускают ужасные орфографические ошибки...
... потому что ЭТО БЫЛА САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА В МИРЕ.

Почти все воспитанники советских школ, которым сейчас под 50 и более, не могут сложить предложение на иностранном языке, который они учили, затрудняясь прочитать даже дату и время на билете...
... потому что в СССР было САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Бывшие комсомольско-партийные деятели резко стали истинно верующими, подались в капиталисты, с удовольствием вкушают блага западной цивилизации...
... потому что СОЦИАЛИЗМ СТРОИЛИ ИДЕЙНО СТОЙКИЕ ЛЮДИ.

Ударившиеся в церковь, астрологию, хиромантию, Кашпировского и колдунов, это второе-третье поколение выросших на материалистической идее...
... потому что ТОЛЬКО МАТЕРИАЛИЗМ МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

До сих пор президент вынужден руководить огромной страной путём распределения подачек и встреч с подставными "представителями народа"...
... потому что в СССР БЫЛА ИСТИННОЕ НАРОДОВЛАСТИЕ И ИДЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА.

Советские автомобили всегда "догоняли" иностранные аналоги, если не представляли из себя откровенные копии...
... потому что в СССР БЫЛИ САМЫЕ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Первая фабрика по производству туалетной бумаги была построена в СССР после запуска космического корабля на орбиту...
... потому что лозунг СССР - "ВСЁ НА БЛАГО ЧЕЛОВЕКА, ВСЁ ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА!".

Ученые, обласканные советским строем, боролись с генетикой и кибернетикой, строили волюнтаристские экономические теории, пестовали евгенику и "перевоспитание растений"...
... потому что СССР ПООЩРЯЛ САМУЮ ПЕРЕДОВУЮ НАУЧНУЮ МЫСЛЬ.

Разделенные надвое страны - Германия и Корея, имели (и имеют по сей день в Корее) отсталую промышленность и убогий быт на "социалистической" стороне, а также многочисленных перебежчиков на "капиталистическую" сторону...
... потому что СОЦИАЛИЗМ ВСЕГДА ЛУЧШЕ КАПИТАЛИЗМА.

Ну и самое главное: воспитанные при социализме, а также их дети и внуки, свято верят в сказанное по телевизору, даже если из окна видно, что это враньё...
... потому что ТАК НАДО, ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ!!1

+6
Ответить

Толсто. И лубочно. Не вдохновило.

-1
Ответить

Вы это тому ревнителю святого непорочного сысысыра скажите. У него как раз один из перечисленных пунктов протекает, а он и не чувствует. Вообще ситуация абсурдная - вот я родился и вырос в этом самом совейском обществе, видел его изнутри, но тут приходят два скептика и один сомневается в моём возрасте, а второй размахивает своими первичными националистическими признаками. И какой в результате выстраивается образ "защитника сосализма"? Как раз тот самый - "толстый, не вдохновляющий".

+3
Ответить

Поясню, как я это всё вижу. 

Если говорить упрощённо, то имеется 2 лагеря: сторонники/противники СССР. Первые -СССР - это круто, это молодость/юность, это стабильность, уверенность, это колбаса по 3,50 и водка по 2,20, бесплатные медицина, учёба, недорогие жильё, услуги и тд и тп, то вторые - это очереди, это репрессии, это ширпотреб, это повальный алкоголизм, короче, во всём конкретный Совок - черпай боьше, кидай дальше.

И то, и то - махровая банальщина, от которой уже тошнит. 

Первым было тогда офигенно, сейчас - херово, вторым - ровно наоборот. 

Обсуждать и осуждать СССР не буду - когда он "кончился", мне было 14. В "относительно сознательном " возрасте хорошего я там не застал. В плане экономическом и социальном. Да и рано это мне было тогда оценивать - критически.

В плане личном - было свободнее. Намного. Именно из-за детского и подросткового восприятия. Может, кто-то скажет, что нынче свободы больше. ИМХО, нет. Больше не свободы, а вольницы. Свободы теперь меньше. Надзора, притом, прямого - больше, чем при Советах, на порядок. Прогресс, мать его. Камеры на каждом углу и в каждом телефоне. Ни ляпнуть, ни фигу показать.

А разнузданности и вольницы - море. Хотя и ограниченной. Попугайской.

Все, как она нынче - с маникюром. Каждая вторая, не считая каждой первой. Включая дамочек "очень сильно за.....". В татухах. Объявлений про работу немного - зато ногти делают на каждом углу. 

Мужской пол наколот вообще сверху донизу. Половина взрослого населения - точно. Как папуасы. 

Образование - смех, культура - ноль, работа - офис или охрана, торговля.

Зато -  с ногтями, с тоннелями, в полупидорных штанцах и с айфоном. Да, кредитная тачка под окном.

Это современность. 

Круто же, чо.

0
Ответить

Ну суть рассуждений понятна. Вот только сравнивать надо не социализм с нынешним положением РФ, а "социализм как таковой" с "нормальной капиталистической экономикой". То, что сейчас сотворили в РФ по некоторым принципиальным моментам отличается от общемировой картины (как в экономическом, так и в политическом плане). А всякие культурные извращения - вопрос индивидуального воспитания, а не социальной системы. Короче говоря, нынешняя ситуация - уход от социализма, но не в идеальном направлении. Однако, уход этот был неизбежен, так как социалистический способ производства и распределения оказался по своей глубинной сути нежизнеспособным. А воспоминания о молодости к теме вообще не относятся, ибо "вспомнила бабка как девкой была"... При чём тут вообще общественный строй?

+3
Ответить

"А воспоминания о молодости к теме вообще не относятся, ибо "вспомнила бабка как девкой была"... При чём тут вообще общественный строй?"

При том, что мне, например, школьнику, не припомнить себя (даже при всех моих тогдашних зпакидонах)) ведущим себя на уроках так, как ведут современные дети (я про отношение к учителям. Тем более, жена, тёща, тётка - учителя. Жена, правда, в школе уже несколько лет не работает).

Также представьте современных детей (да, даже различных по характеру и поведению людей), как если бы их поместить в советскую школу, к тем, кондовым насквозь заслуженным педагогам "старой закалки", котрые помнят, как дупили детей линейками по рукам? Как бы современный ребёнок отреагировал?...

Как бы отреагировали его родители, кстати, мои ровесники? в частности, "яжматери" на отношение к их "этожеребёнку"?...

-2
Ответить

Ну и при царизме детей лупили, и строили, и форма была. Причём тут социализм? Времена были более консервативные и жестокие в плане отношения к личности. Это не оправдывает школьный беспредел. Просто моральные ориентиры отсутствуют у некоторой части населения. А с другой стороны, палочная дисциплина не воспитывала культуру, а скорее культ начальства, подчинённости. В принципе, есть же мировые примеры сбалансированного педагогического подхода, когда ребёнку прививают уважение к окружающим, а не страх быть наказанным. Увы, культура складывается из множества факторов, а переломный период между социализмом и капитализмом только размыл её, а не укрепил. Вежливость, естественное уважение к старшим, участие, забота о ближнем, достоинство, чувство справедливости - это такие базовые вещи, которым учатся не в школе, а в семье, в ближайшем окружении. Увы, никакой альтернативы "моральному кодексу строителя коммунизма" на стенку не повесили, а люди отучились самостоятельно ориентироваться в вопросах морали. Религия тут не сильно помогает, так как её представители стремительно теряют авторитет, а накопленные за тысячелетия пласты открытий в этой области, девальвированы советскими стереотипами вроде "бога нет".

+2
Ответить

Я как-то спросил одного армянина, мол, скажите, а вот русский язык вообще сложный? Ну, по крайней мере, по отношению к армянскому? Он ответил: "Для меня - нет".

Вот и для меня так же: у всех своё отношение к тому строю, а я воспринимал в силу того возраста, окружения, настроения в нашей семье, разговоров старших, общения со старшими (а дед у меня был вообще грамотным, политически подкованным человеком, работал руководителем). И помню его слова: "тот прав, у кого больше прав". 

Вы говорите, при чём здесь воспоминания о детстве и общественный строй?..

А он что, не менялся? То есть, при прочих равных, допустим, родись я лет на 30 позднее, у меня были бы потом воспоминания того же эмоционального плана, хотя бы в том, что касается насчёт жизни "за окном"?

Я помню, в той же школе у нас стены рекреаций были разрисованы по чисто советской школьной тематике: космонавты в шлемах, рабочие у станков, колхозники с серпом в руках на фоне поля; всякие реторты, колбы, рисунки орбит планет и прочее... Или мы в детстве также не видели советских флагов, транспарантов с лозунгами, демонстраций, не изучале в школе тот самый строй, в котором тогда жили?..

Дело в другом - какое сейчас ко всему этому отношение и насколько критическое.

Кто-то нихочет ничего слышать, помнит дешёвую жрачку с пойлом, да даже очереди к бочкам за пивом и квасом вспоминает с ностальгией. Человеческая память избирательна. И вообще да, бытиё определяет сознание, я считаю.

0
Ответить

пардон за грамматическую ошибку..."нихочет"..))) невнимательность моя.

и не исправить уже..

+1
Ответить

О да. Было очень занимательно почитать полемику. Один рассказывал о стране, а второй - о своем детстве. Первый - о том, что было плохо, и как должно было быть хорошо. Второй ностальгировал о прошедших временах и сетовал на то, что теперь все по-другому. Короче, сравнили горячее с круглым.

Первый хоть взывал к разуму. У второго лишь лились эмоции и воспоминания.

+1
Ответить

А как Вы считаете, в какой стране нынче "социализм как таковой" существует в более-менее чистом виде, чтобы сравнить с "нормальной капиталистической экономикой"?

Рискну предположить, что, например, в Китае. Который вполне себе живёт, обеспечивает товарами, наверное, пол-планеты, имеет оч неплохие вооружённые силы, а также ЯО. 

К сожалению, в Китае не жил и не был. Но навскидку - так.

0
Ответить

Ура, это как раз то, что надо (правда там очень сильна частная собственность и совершенно безумная цензура). Как бы только продвинуть такие законы, чтобы коррупционеров расстреливали на глазах у многотысячных стадионов? И готовы ли Вы дать российским "самым справедливым" судам право выносить смертные приговоры?

Ну а если формально, то такой социализм заставляет Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина вертеться в гробу (Ленина - пока что в виртуальном). От социализма там осталась только внешняя атрибутика и тотальный контроль за СМИ. Никаких путёвок трудящимся, профсоюзов, пионэрских лагерей по десять рублёв за смену.

0
Ответить

" И готовы ли Вы дать российским "самым справедливым" судам право выносить смертные приговоры?" Нет, не готов. Я не судья, никого не сужу и, надеюсь, не судим буду. Решат отменить мораторий на ИМН, пусть. Но если исключат, да, содрогаться не буду, если кроме всяческих педо и прочих филов будут отправлять к праотцам.

"такой социализм заставляет Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина вертеться в гробу"

Ну, хоть какой. И почему нет, если это "где-то работает", хоть и с кучей.... условностей.

+1
Ответить

Сорри, моя невнимательность. " Но если исключат, да, содрогаться не буду, если кроме всяческих педо и прочих филов , коррупционеров также будут отправлять к праотцам. "

+1
Ответить

Безумно грамотному и эрудированному, любителю "длинных цитат" господину Либерману. "Цитата-дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста)". Очевидно в этом опусе господин Либерман цитирует самого себя, потому что я очень сомневаюсь в том, что это часть какого-либо значительного произведения, или высказывания какого-нибудь великого политического деятеля.Если г-н Либерман сумеет меня убедить в обратном, я с чувством глубокого раскаяния извинюсь перед ним.                                  Теперь  к ЦИТАТЕ.                                                                                                                         Я застал СССР ребёнком. Не смотря на то, что доедал тарелку супа до конца, в 1947 г. получил дистрофию. Напомнить, что было в 1947 г.? Больше ничего подобного со мной не случалось.                                                                                                    Никаких запасов на зиму мы не делали, хотя жили в послевоенном Ленинграде, и мы все были уверены в завтрашнем дне.                                                                                Про интернационализм промолчу-фраза мутная и не очень понятная.                          Подавляющее большинство, пишущих сейчас на русском языке, являются выпускниками постсоветских школ. В основном, молодь от четырнадцати до двадцати, может с небольшим лет.                                                                                                Про а

-1
Ответить

Не спорю, и в Москве тогда жили неплохо. А вот в провинции картинка была, мягко говоря, менее радужная. Потому-то образ замечательного СССР и форсится потомками партноменклатуры, "завсклад-товаровед" (ЕВПОЧЯ) и жителями столичных городов. Вы поговорите с людьми, жившими в 70-е годы в Куйбышеве (ныне - Самара), Казани, Ульяновске, Саратове (я уже промолчу про города поменьше). Впрочем, не буду Вам мешать строить СССР - флаг, как говорится, в руки. Все условия есть, даже консенсус в обществе, только почему-то КПРФ никак не придёт к власти. Может потому, что против них играют по законам советского избирательного цирка с админресурсами, монополией на пропаганду и откровенными подтасовками "как велено сверху"?

+1
Ответить

Не спорю, и в Москве тогда жили неплохо. А вот в провинции картинка была, мягко говоря, менее радужная. Потому-то образ замечательного СССР и форсится потомками партноменклатуры, "завсклад-товаровед" (ЕВПОЧЯ) и жителями столичных городов. Вы поговорите с людьми, жившими в 70-е годы в Куйбышеве (ныне - Самара), Казани, Ульяновске, Саратове (я уже промолчу про города поменьше). Впрочем, не буду Вам мешать строить СССР - флаг, как говорится, в руки. Все условия есть, даже консенсус в обществе, только почему-то КПРФ никак не придёт к власти. Может потому, что против них играют по законам советского избирательного цирка с админресурсами, монополией на пропаганду и откровенными подтасовками "как велено сверху"?

+1
Ответить

Felix Liberman

Туфту только не надо гнать, если не в курсе. В качестве примера приведу два города, которые хорошо знал. Тут был упомянут Саратов. В Саратове был проездом, а вот г. Балашов Саратовской обл. знаю не понаслышке. Когда приезжал в отпуск к дядьке-отъедался по полной. Буханку балашовского хлеба можно было просто съесть по дороге от ближайшей булочной до дома. Сметану продавщица в гастрономе стряхивала с ложки в банку. Про выпечку я даже не говорю. Печенье, конфеты, некоторые сорта ничуть не уступали Ленинградским. Да, хреново с колбасой и сардельками. Но с семи часов открывался рынок и свежее мясо любого сорта, по цене дешевле, чем в Ленинграде. Такое обилие рыбы видел, пожалуй, только в Выборге. То же самое могу сказать про Коломну. Моя жена родом оттуда. Ездили в отпуск-обязательно везли сосиски, сардельки, колбасу. Что знаменательно тёща, царство ей небесное, с утра рысила на рынок, покупала мяса (свежатинки) на червонец. К обеду на столе щи, ложка стояла, тушёная картоха с мясом, салатик из свежих огурчиков с помидорами, сало. Я спросил раз у тёщи, а зачем вам вся эта мутотень-сосиски и прочее. Она говорила, "а на праздник". Типа-- все соседи обзавидуются. В городе три реки Ока, Москва-река и Коломенка. Рыбы тоже изобилие.Так что, думаю, всё дело в психологии. Все эти "колбасные электрички" из Москвы явно не от того, что людям нечего было есть. За время службы приходилось бывать и в Рязани, и в Вологде и в Каунасе. И вот странное дело-нигде не видел измождённых людей, выпрашивающих у прохожих кусок хлеба. В отличие от нынешнего капиталистического благополучия.

+1
Ответить

В каких еще капиталистических странах вы видели аналогичную картину? Я был в Чехии, Австрии (дважды), Венгрии, Италии (дважды), Греции (дважды), Германии (дважды), Словении, Хорватии, Испании, Индии, США, Турции (дважды). Причём не в стадных экскурсиях и не в отелях "олл инклюзив". Ну может в Венгрии или Индии есть выпрашивающие кусок хлеба (местами - не очень правдоподобно). Но чтобы государство настолько одурело, чтобы планировать сколько галош надо произвести на многомиллионную страну, это нигде не наблюдалось. В Самаре (тогда - Куйбышеве) в 70-е 80-е годы на рынке купить нормальное мясо было нереально. Про остальные продукты:  магазинное было ужасным, молоко/кефир/сметана разбодяженные. Куры при Брежневе как-то резко перестали плодиться, поэтому в универсаме мы отстаивали очереди за импортными. Вот хлеб был вкусный, особенно в киоске хлебозавода. Но это как в анекдоте про японскую делегацию "да, дети у вас красивые".

0
Ответить

Мне в принципе наплевать  на все ваши путешествия. В любом случае вы не жили в стране, а путешествовали. К нам много таких путешественников приезжают. И из германии, и из Англии, и даже (о ужас) из САМИХ штатов. Все буквально в восторге от России. Почему вы не разделяете их восторг--не понятно? Про Куйбышев не скажу-не был, но за время службы поменял как минимум десяток городов, Поверить, что Вологда, Балашов, или Череповец снабжались лучше Куйбышева? И за что так озлоблены на СССР? Такая озлобленность может объясняться только одним-отсидкой. За диссидентство, либо за валюту. В современной Германии не был. Был в ГДР три раза в 70-х на военных учениях стран Варшавского договора. Но подруга моей дочери уже лет 15 живёт в Германии. Доча писать ленится. Отдуваюсь я. Привожу строки её письма.              

• У меня подруга зарабатывает 4.900, это очень высокая зарплата, тем более для женщины , но после всего , у неё остаётся на руках 2.600, это конечно тоже много , но она не платит за жильё , дом принадлежит Детлафу. Если бы платила, то можно смело вычесть ещё тысячу
  • Конечно можно снять халупу за 300 евро , жить при свечах и обогреваться с помощью ватника и валенок, тогда будет совсем дёшево
  • Знаю, что студенты часто снимают жильё на несколько человек.                                         Ещё , раз в неделю , я езжу в социальный магазин, там отдают много овощей, фруктов, йогуртов и хлеба-булки.                                                                                                      Квартира- 870, электричество- 170, отопление где то сотка.                                                  Проездной Эстер- 37, обеды её в школе - 75 , проездной мой- 50, мой фитнесс- 20, телефон мой- 18. Это если учесть, что муж зарабатывает 4.500, получает на руки 2.300.                                                                                                                                                           Арифметике учёны? Посчитайте процент вычетов в казну. У нас медсестра с 8.000 р платит 13%,  и Михельсон с Алекперовым тоже платят 13%. А вот если бы эти зажравшиеся хари платили хотя бы 40%, у нас было бы намного легче дышать. Но нельзя, никак нельзя, они ж могут обидеться и покинуть Родину-кормушку. Буду очень признателен вам, если вы объясните мне, по какому такому закону экономики во всём, так называемым "цивилизованном мире" может существовать прогрессивный подоходный налог, а одной отдельно взятой стране-ну никак не может. Только не надо визга типа-опять, как в 17-ом отнять и поделить. Не отнять и поделить, а поделиться. Делятся же в других странах и не визжат про социалистическую революцию. Про кур могу напомнить, если память отшибло. Очень хорошо помню, как в "благословенные", для некоторых, девяностые птицефабрики (брежневские) уничтожались гусеничными тракторами. впечатляющая картина. Надо ведь было расчистить дорогу "ножкам Буша". Я что, должен поверить, что в стране буквально за две недели закончилось всё продовольствие? Я идиот? На этот случай, да буде вам известно, есть Госрезерв. Т.е. страна может существовать, не производя практически ничего, три года, ну или около этого. Ни одна баночка тушёнки, или сгущёнки из Госрезерва не была изъята. Зато в страну хлынул поток "гуманитарной жратвы", типа ножек Буша. и за эту "гуманитарку" мы расплачивались и золотом и суверенитетом. Так что не надо ля-ля. Была чётко продуманная диверсия в государственном масштабе. и ни одна сволочь за это ещё не поплатилась.
0
Ответить

Родился и вырос я в Куйбышеве, а путешествовать смог только после падения железного занавеса. Тюремная культура буквально пропитала всё советское общество, поэтому всем сразу мерещатся зеки и шпионы. Рассказы про голожопых бегунов из совка меня не впечатляют. Интернет кишит слезливыми историями студиозусов, гастарбайтеров "хоть бы куда уехать" и выскочивших за иностранцев женщин. Вся эта братия руководствуется советскими бытовыми стереотипами, что капитализм - это молочные реки и кисельные берега, поэтому богатства польются на них из рога изобилия (как в официозных сказках про коммунизм), а сам факт переезда делает их чрезвычайно нужными на новом месте. Увы, без языка, без элементарных представлений о местных законах, без круга знакомых, способных подсказать что не так, эти чудаки внезапно обнаруживают себя в положении никчемных чужаков. Выскочившие за иностранца женщины попадают в полную зависимость от мужа, студенты оказываются в изоляции из-за несовместимости культур и несопоставимого финансового положения, а зачем-то уехавшие учителя или "менеджеры по продажам" не могут найти вообще никакую работу.
По поводу теорий заговора, ну давайте найдём виновных. Вон находят же людей по IP адресу, всяких террористов вычисляют. Раз преступление так очевидно, а СССР был такой несокрушимый, значит виновные могут быть идентифицированы. Прокуратура наверняка примет заявление, ведь сейчас в обществе силён консенсус в вопросах свой-чужой. Пишите заявление. Заодно удастся всё отыграть обратно, изъяв награбленное и откатившись на 30 лет назад. Это же идеальный план! Чтобы со съездами, пионэрами, знамёнами. Кто-то же должен поцеловать спящую царевну у Кремлёвской стены чтобы она восстала ото сна. Короче, флаг в руки.

0
Ответить

Ну конечно ж, а как же ж. По одной шестой суши и передвигаться было затруднительно и посмотреть нечего. Водопад Кивач в Карелии-совок. Кижи-музей деревянного творчества-хрень. Байкал-мура. Вологда-музей кружев. Да кто ж на них с всё, что создано нашим народом смотреть будет, только совок . Да юг взять. Сочи-Мацеста. В Абхазии какие места. Могу выслать фотки Абхазия-шашлыки, горная речка. Ты в Эрмитаж хоть разок заглядывал? Может быть был в Русском музее?  Не, хрен там.

"В вестибюле Лиза сразу наткнулась на человека в подержанной бороде, который, упершись тягостным взглядом в малахитовую колонну, цедил сквозь усы:

– Богато жили люди!

Лиза с уважением посмотрела на колонну и прошла наверх."                                                          Не уверен, что фраза знакома, но всё, что создано нашим народом-мелочь, по сравнению с каким-то засранным замком в занюханной Венгрии. Ну,так тож заграница!!!!Хрень насчёт отката на 30 лет назад опять-таки можно отнести к не совсем реальному восприятию действительности.

0
Ответить

Был в Эрмитаже и в Русском музее, а также в Уфицци, Дрезденской галерее, Музеях Ватикана, Рийксмузеум, музее Ван Гога, Метрополитен, Прадо, обошёл музейный остров Берлина, Мюнхенские Пинакотеки... Да всего и не упомнишь...
Кстати, моё глубочайшее почтение ветерану, ясно помнящему 47-й год и столь ловко оперирующего компьютером.
И ничего зазорного в возврате на 30+ лет назад нет - люди-то были добрее, сердечнее. Эрмитаж вон насоздавали, особняк Фаберже осваивали. Дорожка-то проверенная, надо повторить.

0
Ответить

Был в Эрмитаже и в Русском музее, а также в Уфицци, Дрезденской галерее, Музеях Ватикана, Рийксмузеум, музее Ван Гога, Метрополитен, Прадо, обошёл музейный остров Берлина, Мюнхенские Пинакотеки... Да всего и не упомнишь...
Кстати, моё глубочайшее почтение ветерану, ясно помнящему 47-й год и столь ловко оперирующего компьютером.
И ничего зазорного в возврате на 30+ лет назад нет - люди-то были добрее, сердечнее. Эрмитаж вон насоздавали, особняк Фаберже осваивали. Дорожка-то проверенная, надо повторить.

0
Ответить

Даже готов поверить.  "Да всего и не упомнишь". Тут всплывает вопрос-"а на какие это шиши  простой российский гражданин, судя по его словам, ни хрена не делающий, не озабоченный никакой работой, рассекает просторы вселенной, посещает очень не дешевые места. Верю даже, что данный индивид рассекает эти просторы автостопом. Но даже рассекание просторов Европы требует хотя-бы какого-то минимального начального капитала.  И очень не хилого. Откуда дровишки?

0
Ответить

Я по профессии - программист. И в той же Индии был 5 раз в командировках (внедряли на объектах программно-аппаратные системы). Впрочем, мои доходы - ничто, по сравнению с обсуждаемым тут советским бытом. Тогда любой мог заработать на зарубежные поездки и покататься с комфортом по музеям и прочим достопримечательностям. На всякий случай перечитал комментарии. Нигде про "ни хрена не делающий" не заявлял. А вот воспоминания от 47-го года впечатлили. Растёт компьютерная грамотность среди ветеранов.

+1
Ответить

Что касаемо письма, в котором упомянут 47-ой год. Произошёл сбой компа. Он у меня старенький и здорово изнасилованный игрушками внука. Письмо не закончено. Это только начало. Но сегодня, если найду время, закончу и перешлю. Это ответ на пост, где вы пытались цитировать самого себя. Мне очень понравилось.

+1
Ответить

Felix Liberman
К сожалению, насчёт ответа погорячился. Идёт снукер, график очень плотный, заниматься ерундой некогда.

0
Ответить

Felix Liberman
К сожалению, насчёт ответа погорячился. Идёт снукер, график очень плотный, заниматься писаниной некогда.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Felix Liberman
К сожалению, насчёт ответа погорячился. Идёт снукер, график очень плотный, заниматься писаниной некогда.

0
Ответить

Безумно грамотному и эрудированному, любителю "длинных цитат" господину Либерману. "Цитата-дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста)". Очевидно в этом опусе господин Либерман цитирует самого себя, потому что я очень сомневаюсь в том, что это часть какого-либо значительного произведения, или высказывания какого-нибудь великого политического деятеля.Если г-н Либерман сумеет меня убедить в обратном, я с чувством глубокого раскаяния извинюсь перед ним.                                                                                                                  Теперь к ответу. Про тарелку супа, которую советский ребёнок доедал до конца. Очевидно английские, американские, французские дети как минимум половину супа выливали на пол, или в окно. В 1947 году, если вы в курсе, в СССР был дикий неурожай который, конечно, организовал лично Сталин. Трудно забыть время, когда трёхлетним ребёнком хотел не просто есть, а жрать  всё, что попадётся под руку. Трудно забыть слёзы голодной матери, которой нечего дать ребёнку. единственная еда, которую я помню-это хвост отцовской пайковой  селёдки. До сих пор считаю селёдку лучшей едой на всём белом свете. Издержки детства.   Никаких запасов на зиму мы не делали, хотя жили в послевоенном Ленинграде, и мы все были уверены в завтрашнем дне.                        Про интернационализм промолчу-фраза мутная и не очень понятная.                          Подавляющее большинство, пишущих сейчас на русском языке, являются выпускниками постсоветских школ. В основном, молодь от четырнадцати до двадцати, может с небольшим лет.  Не выпускники советских школ, а жертвы Бреттон-Вудской системы образования.    ( " До сих пор президент вынужден руководить огромной страной путём распределения подачек и встреч с подставными "представителями народа"...
... потому что в СССР БЫЛА ИСТИННОЕ НАРОДОВЛАСТИЕ И ИДЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА.")      Вот это называется цитата.  Создать вторую экономику мира путём встреч с "подставными представителями народа". Это что-то. В США, видимо, президент намного чаще встречался с подставными представителями народа, поэтому у них и с экономикой получше было. "В СССР не былА, а  былИ истинное народовластие и идеальная экономика. И, кстати, не плохая экономика. Ещё раз напомню-вторая в мире.  Советские авто рассекают по всему свету, и по цене некоторые не уступают Феррари.  Туалетная бумага-это ДА. Основной показатель цивилизованного общества.  Как весь мир тысячелетия жил без туалетной бумаги-не очень понятно? Я даже как-то и не представляю себе этого. Но мир выжил. Видимо туалетная бумага не является основным компонентом выживаемости народа.  Про борьбу с генетикой и кибернетикой. Так с ними до сих пор борьба идёт во всём мире. Особенно с генетикой. А насчёт кибернетики. Я думаю, в КБ Королёва вычисления производились не на деревянных счётах, и даже не на арифмометрах.  Насчёт восточных немцев могу сказать. Я уже упоминал, что у меня в Германии живут друзья. Так вот. Большинство восточных немцев с радостью вернулась бы в ГДР.  За корейцев биться не буду, но сейчас появилось много документальных фильмов о Северной Корее. по моему,  жизнь там налаживается.    А телевидению сейчас верят только дети, в основном младшего дошкольного возраста. Надеюсь,, ответил на все вопросы? Завёлся я из-за фразы про тарелку супа.

0
Ответить

Felix Liberman

0
Ответить

Но

-1
Ответить

Мишель, да ты сам еврей! Фамилию явно не арийскую выбрал

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

Полицейский коммунизм растет и фактически разъедает государственную структуру. Все пронизано шпионажем. Никаких снисхождений.

Предприимчив и ретив, рад стараться детектив: он готов младенцев даже заподозрить в шпионаже.

+5
Ответить

Откуда столько берется знаний у многих, я просто поражаюсь умственым способностям

-5
Ответить

Не верьте либералам! Из за них распался СССР. Они говорят правду только для того, чтобы втереться в доверие.

-1
Ответить

Подскажите пожалуйста как это всё удалить?

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что это не так. Вы верите пропагандистскому вранью всяких пучковатых гоблинов и стариковых, так как родились уже при путине.

И решетки были, и металлические двери с хитрыми замками, и принцип «обмани ближнего свое», и агрессия в очередях за талонами и в попытках отоварить талоны. Не стоит верить пропаганде благости совка, а стоит спрашивать у тех, кто его застал и узнаете много интересного

Нилл Риновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
33
-7

Талоны, вернее нормирование и отпуск товаров и продуктов внутри предприятий - это конец 70х, массово талоны появились в 85. Проблемы с продовольствием, при этом, появились с начала 70тых.

Решетки - это с середины 80тых

это просто уточнения

А теперь реальность.

Отец рассказывал что на северах охотники старались обходить друг друга по большой дуге. Намек, в отца стреляли несколько раз, целенаправленно.

+9
Ответить

Если заинтересоваться вопросами талонов, то можно будет узнать, что в отдельных городах именно талоны, а не нормирование были с 60ых. В общем же талоны в СССР существовали все время его существования, так как сломать все к чертям это основа советского строя, а уж экономику, так вообще святое. Если советский строй построить в Сахаре, то там начнутся перебои с песком.

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Насчет песков сахары это зря! И далеко не все так      было мрачно. Что народ в общем был приветливее , было.  наверное потому что хоть и медленно но в общем и жизнь и условия все таки улучшались? при чем равномерно во всех регионах? немного лучше было в приграничных(прибалтика) Скоростное улучшение жизни  зависит в основном от близости к власти. За редким исключением и то в торговле и  IT Родился на Урале и пришлось немного попутешествовать  по уралу, казахстан  бурятия, украина, литва, подмосковье.

0
Ответить

Страны Балтии никогда не входили в СССР. Они были оккупированы и находились под советским контролем, что не равно вхождению в страну. Официально весь мир считал их независимыми и правительства продолжали работать в изгнании. Так что говорить о странах Балтии, когда вопрос о совке нельзя в принципе.
Что же до «не так мрачно», то не нужно рассказывать сказки о прекрасном совке тому кто его помнит, ладно? Врать детишкам, как это делают пропагандисты, типа пучковатого гоблина или старикова можете попробовать, а тем кто помнит не нужно, сметься будут.

-1
Ответить

Под контролем мы всегда и все! Какие изменения происходили в прибалтике (в частности Литве , точнее Клайпеде) имею представление начиная с 1959г и до 2004г. Никогда не  утверждал что "совок" был прекрасен, однако  признаков оккупации не замечал, и во вранье самого себя уличить не могу.  Что  происходило в   Литве ?  строительство малоэтажное, и пром предприятий, совхозы и колхозы интенсивное развитие порта к 70г. Клайпеда приобрела вид вполне современного города. Я пожалуй мог бы назвать развитие стремительным, в отличие от большинства регионов России, (согласитесь  это не похоже на оккупационные действия) и население было более дружелюбно, принцип действовал- делаем то что нужно всем и затем себе)  Даже тогдашние местные цеховики(предприниматели) приносили ощутимую пользу обществу. Я вижу так и совершенно не намерен врать кому либо! Вы напрасно меня обвиняете!

+5
Ответить

Нил Ринов. Не надо глупости пороть! Скажу о том, чему сам был свидетелем.                  " ....ТАЛОНЫ , а не НОРМИРОВАНИЕ  были с 60ых" Как говорила моя бабушка: "Что в лоб, что по лбу". С 1941 по 1952г жил во Фрунзе (теперь Бишкек называется) Карточки на хлеб и прочее были во время войны. Отменили в 1947 году. Откуда знаю? А мать и бабушка  частенько с карточкой за хлебом в магазин посылала. В этом же году денежная реформа была. Меняли деньги 10-1. Это касалось бумажных денег. Мелочь шла как и прежде. Откуда знаю? А у нас была целая куча полтинников. Я с ними в магазин за конфетами бегал. После отмены карточек очередь за хлебом с вечера занимали. Перед праздниками на улицу приезжала полуторка, и с нее раздавали пакеты с мукой и сахаром. Каждый год на 1-ое апреля снижались цены на продукты питания, на рубль можно было купить все больше. Росла РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Со временем, при Никите Сергеевиче Хрущеве, снижение цен происходило все реже. В 1962г произошло даже повышение цен на мясную и молочную продукцию: колбаса "любительская" вместо 2,50 руб за кг стала 2,90р, "докторская" вместо 1,80 стала 2,20р за кг.  Введено ограничение на отпуск колбасных изделий в одни руки не более ПОЛ КИЛОГРАММА. А ее и покупали - то по 200- 300 грамм, на один завтрак, чтобы не валялась в холодильнике. Это касалось вареных колбас. Но можно было упросить продавщицу отпустить и целый батон.  Откуда знаю? А я в этом году с Камчатки в отпуск в Москву приезжал. В магазин за "любительской" и "докторской" сам ходил. Уламывал: "Я с Камчатки в отпуск приехал. А там такой колбасы нет. Все лососина да оленина". Ну мне и отпускали. Аргументом повышения цен была необходимость повышения заработной платы животноводам. В 1964г в связи с неурожаем ввели ограничения на отпуск хлеба в одни руки. В Латвии, например. Откуда знаю? А служил в Латвии офицером в полку на боевом дежурстве. И нам предложили написать рапорты, что мы добровольно просим снизить нам на 100 грамм  суточную норму. А мы всю норму в столовой и так не съедали, оставался на столах. Но потом это отменили. А вот при Горбачеве начался дефицит товаров. По моим соображениям, устраиваемый торговыми работниками. Почему такие мысли? Ходили как- то за грибами в лес. Идем, чуем дымом пахнет Не иначе что- то горит. Лето! Не дай бог лес заполыхает! Уже было такое - 1972г. в Шатуре горело, а  нас на противоположном краю Москвы дымом заволокло. Вышли на поляну - громадная куча носков, чулков и прочего белья в костре тлеет. Конечно, загасили, набрали себе чего сколько хотелось огнем не затронутого вместо грибов. Потом республики начали вводить правила, что некоторые товары в магазине города (скажем Минска)можно купить только жителю этого города. В Минске - по паспорту, а в Москве по карте москвича. До сих пор храню. Она с фотографией, как паспорт. Ну а по поводу решеток на окнах - было это. Но это в больших городах. У нас во Фрунзе на всех окнах домика были решетки и изнутри еще и ставнями закрывались. Окна на улицу выходили. Бандитизм после войны был тот еще. Видел разграбленные дома с выломанными окнами. У нас у самих корову ночью со двора свели. Во Фрунзе это до 1946г. В этом году банду ликвидировали. И все стало тихо. Я летом на улице в саду спал, а дверь не закрывали - вдруг дождь пойдет.

+1
Ответить

Именно так и происходило. единственное что бы добавил так это то что пищевыми отходами от столовых , да иной раз собирали и в многоквартирных домах  откармливали поросят  в подсобных хозяйствах, в армии и не только( откуда были бы эти отходы  если по некоторым очевидцам  продуктов не было)

0
Ответить

О нормировании в сельских магазина продавцы ограничивали продажу  хлеба в одни руки ( чтоб хватало населению , и н шло на откорм живности! такое тоже было)

0
Ответить

МАССОВО - да, талоны появились с середины 80х по всей стране. А регионально они никогда и не исчезали.

+3
Ответить
Прокомментировать

Я дополню картину предыдущих ответов немного с другой стороны. Дело в том, что несмотря на правдивость предыдущих авторов, описывавших множество негативных сторон жизни в СССР, вполне можно говорить, что описываемые вами в формулировке вопроса добрососедские отношения между людьми в СССР вполне существовали - ведь люди, даже советские люди и при всех уродовавших социум негативных явлениях идеологии и плановой экономики оставались людьми. Можно даже локализовать время, когда это было наиболее распространено - где-то между серединой 50-х и началом-серединой 80-х: с одной стороны, закончилась сталинщина, уменьшился свирепствовавший в послевоенном СССР уровень преступности, у людей начали постепенно улучшаться бытовые условия, они начали получать индивидуальное жильё и т.д. Заканчивается же это примерно с появлением спальных районов с многоэтажной застройкой. То есть добрососедские отношения между людьми зависят не от политического строя (не было в советском государстве ничего специфического, что воспитывало бы взимовыручку и добрососедство), а от размеров комьюнити. Если вы живёте в квартале из домов малой этажности, с лавочками на первых этажах, с организованными пространствами для совместного общения - это создает среду, когда жители комьюнити друг друга видят в лицо, более-менее знают, часто встречаются, находят поводы для общения, общие интересы; соответственно, в таких местах ниже уровень преступности и выше эмпатия между соседями. А в человейниках - а это ведь тоже продукт советской системы - где люди не живут, а спят, чтобы утром уехать на работу в центр города или на завод, люди предельно атомизированы, у них нет ни повода (они не знают даже соседей по подъезду, максимум - на двух-трех лестничных клетках), ни места (в человейниках очень слабо с общественными пространствами), ни времени (утром на работу, вечером с работы) для встреч друг с другом, они не чувствуют соседской связи между собой, зато очень много пустых, непроницаемых пространств - отсюда кражи, вандализм в подъездах и проч. Пока СССР был страной компактных общественных пространств (условно говоря, "страной двориков"), соответственно и люди, не имевших стимулов к антиобщественному поведению, сохраняли высокий уровень эмпатии и вовлечённости в жизнь своего микросообщества. Когда же он стал страной спальных микрорайонов, состоящих из многоэтажек, это стало отчуждать людей друг от друга.

23
0

Когда приходится бывать в родном посёлке, который покинул давным-давно, то обращаю внимание что на улице, где прошло моё детство, по-прежнему возле домов стоят лавочки. Когда-то я, проходя мимо этих лавочек, здоровался с сидящими на них людьми. Казалось, что взрослые (чаще пожилые) односельчане живут на этих лавочках, потому что как ни глянешь, они на них сидят. Сидели, разговаривали, сплетничали, иногда пели ... Улочка недлинная, но мне нужно было раз пять - семь поздороваться с обитателями лавочек. Сейчас, ещё раз повторю, лавочки пусты. Но ведь дома моих земляков никуда не исчезли, они не превратились в многоэтажки. А вот желание общаться, делиться и прочее - исчезли. Значит, дело не в появлении спальных микрорайнов и ликвидации коммуналок. По крайней мере, дело не только в этом. Сработали ещё и какие-то другие причины.

+3
Ответить

Да, всё правильно. А ещё стоит помнить про миллионы доносов, написанных милыми и добрыми людьми на своих соседей.

+1
Ответить

А доносы сюда каким боком?

-1
Ответить

Тут две неувязки к вашей реплики. Во-первых, я в своем ответе дал временную локализацию - середина 50-х - начало 80-х гг. Это время определённо не было эпохой массовых репрессий, во время которых, как принято было считать, массово составлялись доносы (методы работы КГБ по борьбе с инакомыслием в эту эпоху детально раскрыты Н.В. Петровым в цикле лекций "История советских спецслужб"). Во-вторых, современные исследователи советского террора однозначно заявляют, что роль доносов была незначительной - мало того, доносы даже мешали "органам НКВД" (об этом ясно говорит, например, О.В. Хлевнюк как в своих книгах, так и в лекциях). Разумеется, это не значит, что доносов не было, это значит только, что роль доносительства была существенно преувеличена (в т.ч. самим Сталиным во время сворачивания террора по массовым операциям).

0
Ответить

"Сейчас, ещё раз повторю, лавочки пусты"...Бабушки теперь в телефонах/скайпах/вайбнрах/ватсапах))) Но действительно - какие могут быть причины исчезновения такого вида коммуникации? ИМХО - общее снижение доверия между людьми; утрата старых связей, так как многие приятельницы уже ушли в мир иной; сильное постарение "лавочных бабушек (кстати, дедушки на лавочках - это было и тогда сравнительно редкое явление). Для современных бабушек, даже от 60 лет - это уже не тренд, они уже - "люди-гаджеты"© ))) Да и 35-40 лет назад, когда им самим было 25-30 лет, такие вот бабули-"лавочницы" им самим "кости перемывали", а они тех бабок дозоряли))

Да и лавочек, как таковых, у подъездов уже очень мало, даже у "советских" домов. Тем более нынче подъезды на домофонах, а не нараспашку, как раньше. Это, имхо, тоже отчуждает людей от общения друг с другом, даже с соседями.

+1
Ответить
Прокомментировать

У меня есть встречные вопросы:
 - Почему на многих непостановочных фотографиях у советских людей такие мрачные лица? Например, фотографии очередей в магазины.
- Почему "добрые и щедрые" люди, воспитанные в "братских традициях" многонациональной страны  к концу 80-х вдруг стали делить территории и даже стрелять друг в друга?
- Почему по рабочим кварталам многих советских городов было страшно ходить вечерами, особенно поздними?
 - Почему среди "щедрых" советских людей так ценился доступ к дефициту, к особому снабжению, к "столам заказов" в магазинах, а люди при власти просто по должности получали особое снабжение?
- Почему так много людей из "лучшего советского общества" сидело в местах отдаленных и не очень за реальные умышленные преступления: кражи, грабежи, убийства?

21
-4
Прокомментировать

Не от хорошей жизни... не было такого количества товаров, услуг, вот и ходили по соседям у кого чего есть - выручали по мелочам. Заодно и общались, дружили, выпивали... развлечений то особо тоже не было и интересных занятий - газеты, книги, кино, вино и домино. Но за этой видимой приветливостью и щедростью скрывались и обиды и зависть и ненависть. Всякое было...

13
-4
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью