Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР люди были приветливее и щедрее: все с друг другом здоровались, делились едой и вещами, решеток на пятиэтажках не было?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 8,5 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Когда будете читать ответы на свой вопрос, имейте в виду, пожалуйста, две вещи.

Первая - когнитивная ошибка обобщения. Собственно, Вы и сами её делаете, когда пишете " в СССР было...". В СССР было свыше 250 млн. населения, и у всех было по-разному. И почти все Вам отвечающие будут её делать, потому что у каждого из них своё субъективное представление о том, как было на его улице (в его деревне, в его районе), которое он проецирует на СССР в целом )

Вторая. В высококонтекстных культурах люди, в силу крайне небольших культурных, социальных и материальных отличий друг от друга, приобретают более высокий уровень социального доверия. Россия страна весьма низкоконтекстная, но как раз советский период был попыткой это изменить: материальная уравниловка, интернационализм, высокая социальная мобильность по линии КПСС (например, токарь-партиец запросто мог стать депутатом рай- или даже облсовета). 

Этим и объясняется тот факт, что в СССР уровень социального доверия был на порядок выше, чем, например, в нынешней России.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
пользователь TheQuestion.  · 1 окт 2019
> Почему в СССР люди были приветливые, щедрее? Все с друг другом здоровались, делились едой, вещами? Решёток на пятиэтажках не было? Какое время? Где именно в стране? Где именно в городе? Там где я сейчас живу никаких решеток на окнах первых этажей нет. А в другом районе города есть. Я со своими соседями здороваюсь и они все со мной здороваются. Меня узнаёт и... Читать далее
Младший дворник Лозинского гетто  · 2 окт 2019
Я дополню картину предыдущих ответов немного с другой стороны. Дело в том, что несмотря на правдивость предыдущих авторов, описывавших множество негативных сторон жизни в СССР, вполне можно говорить, что описываемые вами в формулировке вопроса добрососедские отношения между людьми в СССР вполне существовали - ведь люди, даже советские люди и при всех уродовавших социум... Читать далее
Когда приходится бывать в родном посёлке, который покинул давным-давно, то обращаю внимание что на улице, где... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 окт 2019
У меня есть встречные вопросы: - Почему на многих непостановочных фотографиях у советских людей такие мрачные лица? Например, фотографии очередей в магазины. - Почему "добрые и щедрые" люди, воспитанные в "братских традициях" многонациональной страны  к концу 80-х вдруг стали делить территории и даже стрелять друг в друга? - Почему по рабочим кварталам многих советских... Читать далее
Администратор Linux  · 1 окт 2019
Потому что это не так. Вы верите пропагандистскому вранью всяких пучковатых гоблинов и стариковых, так как родились уже при путине. И решетки были, и металлические двери с хитрыми замками, и принцип «обмани ближнего свое», и агрессия в очередях за талонами и в попытках отоварить талоны. Не стоит верить пропаганде благости совка, а стоит спрашивать у тех, кто его застал... Читать далее
Талоны, вернее нормирование и отпуск товаров и продуктов внутри предприятий - это конец 70х, массово талоны... Читать дальше
Анонимный ответ1 октября 2019

Потому что вы: 1) либо не жили в СССР 2) либо жили в наиболее благополучном в социальном плане периоде СССР (а сюда подходит временной отрезок 1973-1988) или 3) жили в городах/республиках где всё было благополучно, хотя в множестве мест был адовый дефицит

Ищу ответы по существу  · 18 мая 2021
Если это действительно было так (а в целом, в большинстве это так и было), то от меньшего расслоения населения по доходам и владению имуществом. Коэффициент Джинни, если бы его перенести на времена СССР, был крайне низким. Люди жили бедно, по сравнению с сегодняшним днем, по доступу к некоторым бытовым мелочам (на которые так уповают ненавистники кровавого совка)... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 1 окт 2019
Лично я бы сформулировал вопрос несколько иначе: Почему в СССР люди были добрее? Ибо трудно представить, что все поголовно в СССР ходят друг по дружке, здороваются и делятся едой и вещами, при этом обращают внимание на отсутствие решёток. Возможно это ассоциации чьего-нибудь детства. Мне кажется, есть прекрасный и очень мудрый фильм советского времени, который, даёт... Читать далее
То есть на Западе-то из-за грязи, насилия и разврата вообще давно полный п-ц, чем они и заразили идеальное... Читать дальше
Анонимный ответ5 октября 2019
Не вижу особой разницы. При ссср разве что меньше ругались матом, чаще заменяли мат нематерными ругательствами, кроме всяких зеков и алкашей. Но тоже ругались. И хамов было очень много. Потому что люди были уставшие, быт был неустроенный, всяких мелких житейских трудностей больше, вот люди и ходили злые. А ещё было больше стукачей и тех, кто любил придираться к другим... Читать далее
Сейчас тактичности не больше. Больше пофигистичности. Да, мата намного больше и намного чаще люди "заводятся", что... Читать дальше
Пикейный жилет  · 1 окт 2019
То, что можно назвать "равенством в нищете", - 90% жило более-менее одинаково, отсюда некая форма братства. Сосед живет примерно так же, как ты, - так с чего бы с ним не задружиться, нет противоречий, нет зависти. Все культовые советские фильмы вроде фильмов Рязанова стали таковыми именно потому, что в них узнавало себя 90% советских граждан - они все жили примерно так... Читать далее
...а вот "равенством в нищете" - это Вы сами придумали, или кто подсказал? Просто интересно где Вы в СССР откопали... Читать дальше