Почему в СССР люди были приветливее и щедрее: все с друг другом здоровались, делились едой и вещами, решеток на пятиэтажках не было?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Когда будете читать ответы на свой вопрос, имейте в виду, пожалуйста, две вещи.

Первая - когнитивная ошибка обобщения. Собственно, Вы и сами её делаете, когда пишете " в СССР было...". В СССР было свыше 250 млн. населения, и у всех было по-разному. И почти все Вам отвечающие будут её делать, потому что у каждого из них своё субъективное представление о том, как было на его улице (в его деревне, в его районе), которое он проецирует на СССР в целом )

Вторая. В высококонтекстных культурах люди, в силу крайне небольших культурных, социальных и материальных отличий друг от друга, приобретают более высокий уровень социального доверия. Россия страна весьма низкоконтекстная, но как раз советский период был попыткой это изменить: материальная уравниловка, интернационализм, высокая социальная мобильность по линии КПСС (например, токарь-партиец запросто мог стать депутатом рай- или даже облсовета).

Этим и объясняется тот факт, что в СССР уровень социального доверия был на порядок выше, чем, например, в нынешней России.