Если принять во внимание страдания животных, то разве не получается, что от цивилизации и прогресса больше вреда, чем пользы?

БиологияЖизнь+2
БЗХЛ Невель
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 30 сент 2019

Да, но любое развитие и эволюция - имеет свою цену - страдания этих самых животных. Исторически, начиная с самых примитивных форм нервной системы, отвечающих за болевое восприятие, и до появления  человечества,  вполне хватало боли. Это было и в Меловом периоде, и в Мезозое, и в нынешнем Кайнозое. Животные друг друга поедали, убивали во время брачных игр и отстаивания территории, и страдали в результате несчастных случаев природного генеза - наводнения, извержения вулканов, молнии...кстати от астероида же массово вымерли многие виды. И это было через страдания. Потому, вероятно, было бы ошибкой рассуждать о страданиях, в ракурсе т.н. прогресса, несомого человеком. Видимо, их не стало статистически больше/меньше. Хотя, сам факт истребления видов и снижение биологического разнообразия, техногенные катаклизмы - несомненная заслуга человека. И  это уже - очевидный вред. А что такое вред/польза, и для кого - вопрос философский. Для тех кого едят, или для тех кто ест?