Как оформлять программы (код) на C++?

Сейчас легкие программки, но хочется, чтобы все выглядело красиво и понятно пользователю. В красивом окне :)
ОбразованиеИнтернет
Николай Ермаков
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 12 нояб 2015

Не совсем понятно, о чем именно вопрос: об оформлении кода, или о дизайне пользовательского интерфейса. На всякий случай отвечу на оба.

  1. Существует несколько конвенций (соглашений) об оформлении кода, включающих довольно подробные рекомендации: размеры отступов во вложенных блоках кода, стиль фигурных скобок (ставить открывающую в текущей строке, или переносить на следующую), стиль именования переменных и т. д. Таким образом, достаточно выбрать любую понравившуюся структуру и стараться ей следовать. Не особо важно какую именно - главное чтобы весь код выглядел единообразно. Вообще вопрос важный, так как несмотря на то, что современные среды разработки уже умеют выполнять за пользователя такую рутинную задачу, как форматирование кода, нужно приучать себя к тому, что код должен быть удобочитаемым. Как сказал Мартин Фаулер: "Любой дурак может написать код, понятный компьютеру. Хороший программист пишет код, понятный человеку."

  2. По части внешнего вида программы трудно уложиться в один ответ, ибо дизайн это целая наука. Из самых простых советов - это представить себя на месте пользователя. Хотя и этого порой недостаточно. То, что понятно разработчику, конечному пользователю может быть решительно непонятно. Знаю по своему опыту. Поэтому советую посадить за свою программу потенциального пользователя и понаблюдать за ним.