Алексей Зеткин
сентябрь 2019.
2736

Какие советы выпускник, старшеклассник может дать ученику 9 класса? Куда поступать или продолжать учится? Какие особенности в 9 классе?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Я в школе учился нестабильно, местами неплохо, а местами плохо (для меня плохо, например, имел половину троек по предметам). А в 9-м классе взялся за голову ( не из-за экзаменов, нет, просто что-то щелкнуло), стал лучше. За 2 месяца усиленных занятий с двойки до четырех математику подтянул (пробники). В итоге учитель математики, которая в 6-м классе мне говорила: "Будешь работать дворником, отвернешься - у тебя метлу украдут" после того, как я выпустился, ставила меня в пример плохим ребятам, которых я видел на дополнительных занятиях, посещая ее в школе, говорила, что я ее самое большое достижение. 

Я так много расписал, а совет хоть и банальный, но очень важный - учись хорошо и веди себя добросовестно, не теряй времени даром, начинай учиться как можно раньше. Даже если сейчас все неплохо - старайся дальше, нет предела совершенству. Ну и еще маленький совет: задумайся о будущем профессиональном занятии (профессии) уже сейчас и направляй часть усилий для развития в выбранной сфере. 

Удачи, сил и терпения.

4
0
Прокомментировать

Я бы дал совет не торопиться уходить. Я вот ушёл и не смог выбрать в своем недогороде интересующую меня специальность. В итоге поступил на юриста в местный техникум. Проучился там два месяца и забрал документы.

Хотел вернуться в школу, но экзамены сдавал не профильные, а у нас в лицее с этим строго было, физмат, химбим там.. Не взяли. А в обычную школу я не сильно то хотел. Во второй четверти, в совершенно новое место.. Год прошатался зря, не потратив это время ни на что полезное.

В этом году поступил дистанционно в Москву на маркетолога. 

Не самая оптимистичная картина после девятого класса. Кажется, вот, закончил школу, буду осваивать ремесло, а потом сталкиваешься с тем, что список этих ремёсел очень узок, а сам и не знаешь то ещё толком чего хочешь..

Поэтому если учёба не тяготит, а от школы ещё не воротит, рекомендую идти в десятый. Тогда и проблем много минуешь, и перспективы новые откроются.

3
0
Прокомментировать

Всё зависит конкретно от Вас, от того, знаете ли Вы точно, чего хотите от жизни, от того, кем хотите работать. Если не знаете, то, пожалуй, можете ещё два года посидеть в школе. В конце концов, если Вы надумаете поступать в какой-то колледж/училище/пту, то Вы сможете поступить туда и после 11 класса. А если уйдете после 9-го, то шансов поступить в институт или университет меньше, т.к. там, обычно, обучают на базе 11 классов, нужны результаты ЕГЭ. Если сейчас Вы бросите школу, не зная, куда идти учиться, то можно разочароваться в обучении в том же пту.

В 9 классе учиться несложно, сдать ОГЭ тоже, главное, весь год решать побольше пробных версий экзамена. В интернете полно видеороликов, где каждое задание подробно разжёвывается. Просто уделяйте больше времени тем предметам, которые Вы будете сдавать, на остальные не забивайте, но слишком много усилий к ним не прикладывайте. Советуйтесь с учителем.

В 10-м классе обучаться примерно также, как и в 8-9-м. Некоторые школы делят классы не только на общеобразовательные, но на гуманитарные, с математическим уклоном и т.д. Если у Вас есть предпочтение каких-то предметов, например, гуманитарных, то Вы попадете в соответствующий класс (при условии сдачи ОГЭ на определенный балл), где математикой Вас будут не сильно мурыжить.

Если же Вы хотите всё-таки уйти после 9-го, то советую съездить в выбранный Вами колледж/училище/пту на День открытых дверей, полазить по их сайту, пообщаться со студентами, чтобы лучше знать, что это за место.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью