Зачем удаляют крайнюю плоть с религиозной точки зрения? Как к этому относятся другие религии?

232
1
0
12 ноября
02:35
ноябрь
2015

Обрезание в иудаизме (Брит мила) - символ завета между Богом и человеком.

«И скреплю Я союз между Мной и тобой со всеми твоими потомками после тебя во всех поколениях их — вечный союз: быть Б-гом тебе и всем потомкам твоим после тебя! … Вот Мой союз, который надлежит вам хранить меж Мною и вами и потомством твоим после тебя: пусть обрезанным будет у вас каждый мужчина…» (Брейшит 17:7—11)

Обрезание в исламе (Хитан) является частью Сунны (священное предание, описывающее жизнь пророка Мухаммада как образец для подражания). Практикуется как желательное действие для мужчин и благородное для женщин.

Вообще обрезание практиковалось не только в иудаизме и исламе, но и в ряде древних религий. Там оно относилось к обряду инициации и происходило в более зрелом возрасте, обычно в подростковом, когда мальчик становился мужчиной.

Резонанс вызвал вопрос о необходимости обрезания в период раннего христианства. Возникали споры о том, должны ли христиане быть обрезанными, нужно ли делать обрезание язычникам, принявшим Христа, но позже был принят тезис о том, что крещение становится своего рода "духовным обрезанием", поэтому необходимость физического отсутствует.

4
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта