Возможен ли новый виток военных действий в Донбассе?

Темы нет
Sende Irdyneev
Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ"  · 12 мая 2015

На мой взгляд, неизбежность очередного витка военных действий стала очевидна сразу же после заключения в феврале вторых минских соглашений. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на необходимости остановить боевые действия, стороны включили в документ ряд пунктов о политическом урегулировании в регионе, которые при этом ни одна из сторон с самого начала не собиралась выполнять. Спустя три месяца мы видим, что не выполняются и "военные" пункты соглашения.

В этих условиях новый виток войны - дело времени и политического решения. Сейчас главный вопрос даже не когда этот очередной виток начнется, он неизбежен. ОБСЕ признает, что тяжелые вооружения вернулись к линии фронта и фиксируют использование Градов.

Главный вопрос - на каком участке фронта вооруженные формирования самопровозглашенных республик начнут наступление. Наиболее "перспективными" в этом смысле являются три направления: на Мариуполь, в направлении поселка Пески в пригороде Донецка и на населенные пункты Попасная-Артемовск. Мариуполь - важный порт, второй по величине город в регионе. Попасная - жд-развязка, а вместе с Артемовском, где находится, например, крупный соляной завод - это еще и плацдарм для дальнейшего наступления на Славянск-Краматорск. Ну а в Песках просто какой месяц идут бои и пока этот поселок удерживают ВСУ, Донецк остается по сути прифронтовым городом, в который постоянно будет что-то залетать.