Является ли грехом для православного человека использование пиратских программ, фильмов, игр?

РелигияХристианство+2
Андрей Шевченко
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 12 дек 2021
Любое творение рук (ног, ума - не суть важно) человека предполагает его правильное использование. Нож - для разделки продуктов, молоток для забивания гвоздей. Все это создано для определенного порядка использования. Пользуясь этими творениями, мы принимаем эти правила. Если они - правила - нас не устраивают, то пользоваться следует прекратить. Если продукт интеллектуального труда предусматривает внесение платы за его использование, и это отражено в официальных документах, то нам следует либо выполнить эти требования, либо отказаться от использования соответствующих продуктов. Тут первейшим вопросом выступает даже не воровство, скорее именно отказ от признания тех правил использования, которые установлены не нами. Если нет желания или возможности платить за использование коммерческих программных продуктов, следует поискать варианты, не предусматривающие платы: бесплатные или условно-бесплатные. Например, очень частый вариант: оплата только в случае коммерческого использования, то есть ради получения прямого дохода. В иных случаях вносить плату не требуется. Или согласие на просмотр рекламы, тогда за нас платят другие. Но, повторюсь, все это прописано в правилах и соглашениях об использовании: если мы их не принимаем - пользование следует прекратить.
философия, биотехнология  · 10 окт 2019

если "зло" (в смысле грех) воспринимать как то, что ведет общество к гибели, то еще не известно, что на самом деле окажет губительное влияние на будущее общества: свободное, но не узаконенное перемещение информации или законное ограничение распространение информации экономическими методами (копирайт).

Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 1 окт 2019

Для того, что бы понять грех это, или нет, Вам нужно для начала для себя уяснить - что такое грех. Ибо "грех" не юридическое понятие, а духовное. По сему всё зависит от обстоятельств, от намерений, целей того или иного действия. Один и тот же поступок в одном случае является грехом, в другом случае нет. Ищите ответ на вопрос - что такое грех?