Почему в каждой постсоветской поликлинике есть отделение физиотерапии, хотя доказательств эффективности её методов нет?

Медицина
Andrey S.
Разработка и производство медицинской техники применяемой в области дезинфекции воздуха, н...  · 17 мая 2021  · medteco.ru

С чего вы это взяли? Если на "западе" что-то распространено в "меньшей степени" значит не работает? Медицина в СССР была на высочайшем уровне, далее - да, все пошло на спад с уничтожением Советского союза, но простите заявлять о недоказанной эффективности и как следствие делать странный вывод о нерезультативности целого направления медицины )) и кстати:

.....В США: официальное обозначение «физическая медицина и реабилитация» как самостоятельная область медицины существует с 1947 года. Ежегодно завершают подготовку до 4000 врачей-специалистов физической медицины и реабилитации. Всего в США официально зарегистрировано 53686 (2012г) врачей-специалистов этого профиля.

World Confederation for Physical Therapy (WCPT) Всемирная конфедерация по физиотерапии Основана в 1951 году , является наиболее представительной международной организацией по физиотерапии , представляет более 350.000 физиотерапевтов во всем мире через своих 106 организаций-членов.

International Society for Electrophysical Agents in Physical Therapy Международное общество электрофизических агентов в физиотерапии. Международное общество электрофизических агентов в физической терапии ( ISEAPT ) была официально сформировано 8 февраля 2009 года на своем первом съезде в Лас-Вегасе , США, и признано, как подгруппа WCPT Всемирной конфедерации по физиотерапии на 17-м общем собрании WCPT в Амстердаме , в июне 2011г

подгруппы WCPT Всемирной конфедерации по физиотерапии

International Acupuncture Association of Physical Therapists (IAAPT)

International Association of Physical Therapists in Animal Practice (IAPTAP)

International Association of Physical Therapists working with Older People (IPTOP)

International Confederation of Cardiorespiratory Physical Therapists (ICCrPT)

International Federation of Orthopaedic Manipulative Physical Therapists (IFOMPT)

International Federation of Sports Physical Therapy (IFSPT)

International Neurological Physical Therapy Association (INPA)

International Organisation of Physical Therapists in Paediatrics (IOPTP)

International Organization of Physical Therapists in Mental Health (IOPTMH)

International Organization of Physical Therapists in Women's Health (IOPTWH)

International Private Practitioners Association (IPPA)

International Society for Electrophysical Agents in Physical Therapy (ISEAPT)

International Federation of Physical Therapists working in Occupational Health and Ergonomics

International Oncology, Palliative Care, and HIV/AIDS Physical Therapy Association

International Physiotherapy Group for Cystic Fibrosis

Это невозможно представить но с 1947-го года тоталитарное направление медицины проникло и в благословенную америку... Ну а так- да, "проклятый совок" - везде