Почему в 19 в, постепенно, становилось больше тех, у кого появлялись избирательные права?

История
Наталия Л.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 29 сент 2019  ·
pocketbook

Тому есть две основные причины.
Во-первых, классовая борьба. Рабочие и бедняки в целом активно добивались права на участие в делах государства с тем, чтобы улучшить свое положение демократическим путем. Постоянная угроза пролетарской революции вынуждала власть имущих идти на уступки.
Во-вторых, борьба на парламентском поле соблазняла различные группировки элиты расширять круг избирателей с тем, чтобы воспользоваться поддержкой благодарного электората против своих конкурентов.
Я подробно рассмотрел процесс расширения избирательных прав населения в Европе на примере такой интересной страны, как Сан-Марино, вот в этой статье http://vestnikburi.com/krasnyie-kapitanyi-san-marino/