Почему верблюды идут друг за другом, а не стадом?

БиологияНаука+2
Руслан  И.
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 24 мар 2022  ·
domashnya_cobaka
Очевидно потому, что:
  • Верблюды идут колоной-караваном, в определённом направлении с заданной скоростью.
  • У каждого верблюда есть своя ноша.
  • Плотная тропинка, утоптанная множеством ног позволяет не проваливаться в барханы.
  • Все животные связаны между собой в цепочку -  во избежание форс-мажора (стычки между животными, проваливание в барханы) и несчастных случаев (отбился от каравана, нападение людей и диких животных), а также вероятной потери груза(порвались крепления) или снижение видимости (песчаные бури).
  • Караван идёт под руководством человека. Важно контролировать его целиком(включая каждую отдельно взятую особь) и в любой момент времени успеть как можно быстрее прийти на помощь. Что становится  невозможным при стадном передвижении животных.