Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему верблюды идут друг за другом, а не стадом?

БиологияНаука+2
Руслан  И.
  · 3,9 K
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 24 мар 2022  ·
domashnya_cobaka
Очевидно потому, что:
  • Верблюды идут колоной-караваном, в определённом направлении с заданной скоростью.
  • У каждого верблюда есть своя ноша.
  • Плотная тропинка, утоптанная множеством ног позволяет не проваливаться в барханы.
  • Все животные связаны между собой в цепочку -  во избежание форс-мажора (стычки между животными, проваливание в барханы) и несчастных случаев (отбился от каравана, нападение людей и диких животных), а также вероятной потери груза(порвались крепления) или снижение видимости (песчаные бури).
  • Караван идёт под руководством человека. Важно контролировать его целиком(включая каждую отдельно взятую особь) и в любой момент времени успеть как можно быстрее прийти на помощь. Что становится  невозможным при стадном передвижении животных.
Знаю, как достичь баланса - и в питании и воспитании. Результат виден сразу.☝️Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/KiraAndreeva-652170
Первый
анимация, фотография  · 12 нояб 2015
На фотографии, приложенной к вопросу, видно, что караван идет по гребню бархана. По двум причинам. Во-первых на гребне лучше видимость. Во-вторых гребень бархана гораздо удобнее для ходьбы, чем его склон, так как он более или менее плоский и нет необходимости затрачивать энергию на перемещения вверх-вниз по барханам. Поэтому верблюды идущие в одном направлении, следуют... Читать далее

Думаю, тут также как и с птицами, построение клином дает им выгоду по законам аэродинамики, и, соответственно, экономию энергии. И верблюдам удобнее идти друг за другом, ведь ветер в пустыне довольно сильный. Еще можно предположить, что верблюды, идущие сзади, проходят уже по более вытоптанной дороге.

Инженер  · 12 нояб 2015

Аэродинамика тут конечно же не при чем, ветер дует в любую сторону, а верблюды движутся со скоростями на которых влиянием аэродинамических сил можно пренебречь. А то бы спойлеры отрастили:) Видимо тут дело в другом. Скорее всего так удобнее людям вести караван. Эдакий поезд.