Почему ислам, иудаизм и буддизм распространились в южных, жарких странах, а христианство пошло на север?

ОбществоРелигия
Катя Садикова
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 21 февр 2016

Насчет ислама можно сказать, что распространился он на Юг (Из Аравии в Африку) значительно позже, чем на Север - В северную Африку, Среднюю Азию, Кавказ, Китай, и причерноморские/прикаспийские степи. Так же и с Буддизмом - из Северной Индии он пришел в Китай, Японию, Сибирь. То, что Христианство получило большее распространение в Европе объясняется просто географически - Европейская государственнлсть строилась на остатках Римской империи, исповедовавшей к моменту своего падения христианство, Россия же оказалась преемником Византии, христианской империи. До Аравии, не говоря уже о Китае и Индии, было значительно дальше.

специалист  · 13 мая 2015

почитайте лучше о возникновении основных религий мира в замечательной книге "Великие религии мира" (Григорий Померанц, Зинаида Миркина) и тогда станет понятно, что распространение конфессий не зависит от сторон света

Разнорабочий  · 13 мая 2015

К предыдущему ответу хочется добавить, что жители стран Южной Америки в большинстве своём также исповедуют христианство. Причём в последние годы уровень религиозности людей там выше, чем в Европе (которая "на севере").