При СССР государство о человеке заботилось, оберегало от плохих новостей и жёсткой правды жизни. Это как дети, не взрослея, живут под опекой родителей. Разве это плохо, если большинство беспомощно?

ПсихологияОбщество+4
John D.
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 9 мая 2020

Сравнение СССР с семьёй, где взрослые заботясь о детях, уберегают их от знания жизни, в данном случае не совсем корректно. Да, живя в СССР, мы не знали о многих происшествиях. Нас не посвятили, например, в историю с привезённой в 1959 накануне Нового года, чёрной оспой в Москву. Но те, кто по службе своей обязаны были знать, сработали быстро и слаженно. Задача власти в той, убитой стране, была предельно проста : не вызвать паники у населения. Неинформированность порождает хаос, бороться с хаосом сложно. Население было бедное, замордованное наглой местной властью, которая уже начала трансформироваться в буржуазную прослойку. Ну вот мы сейчас настолько "информированы", что не знаем, где правда, а где вранье. Нам легче от этого? Нас лишили работы, встреч, мирных гуляний в парке, поездок к морю, походов в музеи, в бассейны, в гости. Многие стали терять рассудок от действий нынешней правящей верхушки. Мы сейчас похожи на Гулливера, связанного лилипутами. Тогда мы были детьми, сейчас мы взрослые, но ни в СССР, ни сейчас мы ничего не можем делать. Они определяют нашу жизнь, что тогда, что теперь. Значит дело не в том, при каком мы строке живём, а в нашем личном ответственно отношении к власти. Мы ей все время даём право распоряжаться нашей жизнью. Но в СССР была работа, учёба, лечение, отдых. А сейчас только право не нарушать режим самоизоляции.