Почему нет безвизового режима с Европой, и что нужно сделать законодателям и прочим, чтобы россияне могли смотаться в Париж без визы?

ОбществоПолитология+4
Андрей Бондарь
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 мая 2018

По той причине в первую очередь, что у нас безвиз со Средней Азией. ЕС скорее удавится, чем в такой ситуации сделает безвиз с Россией. Вот только таджиков им не хватает, да.

Собственно, до украинских событий, которые всё это заморозили по понятным причинам, было много разговоров о безвизе с ЕС, но всё упиралось в то, что строительное лобби в РФ желает без проблем и всякого этого вашего бюрократизма завозить вагонами таджиков с киргизами, чтоб пахали на стройках за тарелку говна в день, а ЕС не хочет, чтобы через открытую границу  весь Таджикистан переселился в Германию на пособие. Неразрешимое противоречие интересов.

Что мешает пускать по безвизу только граждан России?