Где грань между стукачеством и сознательностью гражданина?

ПсихологияПолитология+4
Funky J.
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 1 окт 2019  · goshapsy.ru

Предлагаю рассмотреть с разных позиций.

Подобная риторика отсылает к школьной терминологии, которая тут уже во многом базируется, как ни странно, на тюремной терминологии.

Когда в школе обвиняют в стукачестве? Зачастую это ситуации связанные с буллингом (когда жертва рассказывает о том, что с ней делают) или же подлизыванием учителям. Что это в таком случае? Стукачество здесь - попытка помешать какой-либо активности. И абсолютно неважно насколько она «легальна».

В тюрьме стукач - это человек пытающийся выслужиться перед системой для получения различных привилегий. И даже если он препятствует чему-то противозаконному из чистых побуждений - он все равно стукач.

При этом, если бы абстрактный ответственный гражданин узнал бы о готовящемся разбойном нападении на магазин, а затем сообщил об этом в соответствующие структуры - со стороны преступников он считался бы стукачем, а со стороны хозяина магазина чуть ли не героем.

В присуждении звания «стукача» или «ответственного гражданина» важны не столько мотивы того, кто сообщает информацию, сколько мнение непосредственных участников ситуации.

А теперь представим ситуацию: возвращается домой девушка. В кустах притаился бывший зэк. Ну как притаился, сидит себе с пивком, отдыхает. Смотрит, идет красивая дама. Думает как бы клево было сейчас с ней переспать и давай знакомиться. Дама против, а преступник очень даже за. Дело идет к изнасилованию, а тут из окна выглядывает дедушка и понимая, что происходит, вызывает полицию. С точки зрения преступника - стукач, падла. С моей - молодец и с

Ну и самое главное я подчеркну еще раз - тут все предельно относительно. С точки зрения преступника/школьника (лол) стучать западло, а с точки зрения жертвы - нет. О грани между этими понятиями говорить не приходится. Ее нет.