LIos Dravis
сентябрь 2019.
8991

Как удалять ненужную информацию из головы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Никак. Мозг - это не компьютер, он работает сложнее. Память есть кратковременная и есть долговременная. Записывается асболютно вся информация с которой человек контактирует - в том числе болезненные переживания, потрясения. В уме есть важнейший инструмент внимание. Поэтому для того, чтобы удалить какую-то информацию, требуется изменить фокус внимания, перестать придавать ей значение, и она отфильтруется, забудется. Так же, если что-то способно вызвать потрясение и травму, необходимо не обращать на это внимания, если не возможно, то пропускать информацию мимо, но впитывать и не анализировать, тогда она не подействует. Удалить же непосредственно сам файл, как это делается на ПК, отправляется в корзину - невозможно. Потому что в отличие от ПК сама информация в уме человека - это живой процесс, а не программный код. 

Удалить какую-то мысль, какое-то воспоминание о неудачной любви, или воспоминания как нас покусала собака - не возможно, и требуется время, чтобы это впечатление потеряло интенсивность. Существует довольно много мнемотехник забывания, можете почитать в этой статье. При этом само воспоминание все равно останется, просто оно уже не будет так болезненно переживаться. Чем сильнее эмоциональная вовлеченность в окружающее, тем сильнее сама травма. Привести же человека к амнезии, конечно, возможно, если стукнуть по голове или поковырять скальпелем его мозг, но такие вещи подобны отрыванию от картин художника фрагментов, чтобы поменять раму. Поэтому не спешите отказываться от своего опыта. Он незаменим, даже если сейчас вам кажется, что он тяжелый и вам мешает. Полное форматирование система получает, возможно, в момент смерти, хотя не исключено, что опыт живых существ записывается в что-то типа Ноосферы, в буддизме это понятие примерно эквивалентно понятию Читтаматра - континуум ума.

10
-1

А мне бы наоборот не забывать  многое

0
Ответить
Прокомментировать

У вас есть два пути:

1. Найти себе интересное занятие, которое будет занимать 100% вашего свободного времени. Со временем вся информация, что не нужна для этого действия, будет вымываться и забываться как не нужная.
  2. Изменить, то что вы помните. Постоянно вспоминать и обдумывать лишнюю информацию выделяя всегда только один минимальный её аспект. Спустя время вы обнаружите что помните только вот эту малость.
    Волшебной палочки нет, потому выбирайте что вам подходит больше.
2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Каждый день мы учим информацию, если даже не замечаем этого. У компьютеров чтобы запомнить информацию надо просто его перевести в локальную память. А у людей это процедура немного другая. У людей тоже есть система который отвечает за воспоминания, например когда мы получаем информацию о что нибудь, она автоматически добавляется в временную папку(на примере компьютера). Система регуляции проверяет не обновилась ли информация. Если дата информации устаревает она просто его стирает(и этим освобождает память). А если это информация обновляется, то уже система начинает думать, и добавляет его в постоянную папку. НО постоянная папка тоже регулируется(но там долгосрочный срок). Отличия от компьютерной системы, сохраняются только обрывки информации(например: интересные моменты, важная формула, пути для решении конкретной задачи). Конечно можно всё запоминать целиком, но со временем останется только фрагмент. Чтобы удалить информацию(точнее стереть) из мозга, просто нужно не вспоминать эту информацию до срока годности и система его удалит(но не целиком, останутся фрагменты, чтобы восстановить). Информация делится на 2 категории: Интересное и не интересное. Категория интересное запоминается лучшее. И этим я хочу сказать чтобы запоминать нужно постоянно повторять, чтобы забыть нужно не вспоминать и не думать об этом(конечно чтобы лучшее справится нужно не обращать внимание) и со временем она уже потеряет свое значение и будет забыто.

0
0
Прокомментировать

Информацию не удалишь, можно лишь заставить себя долго не вспоминать о ней, отвлечься чем-то. Но потом через несколько лет вдруг снова вспомнишь о нежеланной информации. Бывает, вспоминаешь о вещах и событиях, о которых не вспоминал несколько десятилетий. Ничего никуда не девается из воспоминаний; просто нужны стимулы, дабы вспомнить то или иное.

0
0

Хотелось бы забыть пару тройку эпизодов... Но самой себя не отклиринговать...😊

Дианетика может помочь не забыть, а перестать волноваться по травмирущим психику случаям. Но не уверена в правдивости слухов.

0
Ответить
Прокомментировать

Термин "удалять" - это что-то из практики сайентологов, пропагандирующих некие "клиринги". Я бы не советовал. Любое насильственное вмешательство в психику и работу мозга ничем хорошим, обычно, не заканчивается. В качестве примера приведу воспоминания из своей молодости. Я на протяжении нескольких лет специализировался на расследовании убийств и других тяжких преступлений. В 90-е такого опыта было предостаточно. И как-то стал обращать внимание на то, что очень многие мокрушники незадолго "перед тем" проходили курс лечения у известного в нашей  округе врача, который "перепрошивал" алкоголиков методом гипноза. Меня заинтересовала эта тема, я стал собирать статистику, потом подвёл итоги и ужаснулся. Оказалось, что до 60% бывших пациентов этого "чудо-доктора" со временем кого-то убивали, их убивали, они кончали жизнь самоубийством или попадали в криминальную статистику по другим схожим обстоятельствам. Я даже хотел возбудить уголовное дело против этого "доктора", чтобы разобраться конкретно с его "методиками". Но тут меня отправили в очередную командировку "позагорать на юга", потом замотался, и как-то руки не дошли. А было бы очень интересно прижать его к тёплой стенке.

Так что же делать с Вашим вопросом. Вопрос этот отсылает нас к управлению своим сознанием, к решению проблемы субъект-объектности человека. Есть старая философская шутка про белую обезьяну в голове. Подумав и представив её во всех подробностях, как потом прогнать тварь из черепушки? Современная психология предлагает по сути только один метод. Коротко и образно можно описать его так: хотите изгнать из мыслей белую обезьяну, запустите туда зелёную и попросите её, чтобы она прогнала белую. Ну, некоторые предлагают просто грохнуть несчастное животное из Кольта 45-го калибра. Но об этом я пояснял выше. Единственный нормальный способ - трудиться над собой, долго, кропотливо, занимаясь упражнениями духовного роста, например, настоящей йогой. И постепенно придёт навык управлять содержимым своих мыслей, эмоций и прочих уголков сознания. Тогда можно будет спокойно командовать любыми обезьянами и тараканами. Когда нужно включать, когда не нужно выключать. А потом, если повезёт и получится, можно дойти и до стадии, когда сознание освободится от проблемы субъект-объектности, от рабства двойственности человеческой природы. Но даже в этом случае удалять ничего не надо. "Всё, что попадает нам в "голову" (кроме пуль и осколков) - это наше богатство. Нужно просто научиться правильно этим богатством пользоваться (nektosvostoka). Всех благ.

Токарев Сергейотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-8
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью