Все-таки какая версия более правдива, более близка к реальности: Александр первый умер в 1825 году или перевоплотился в старца Федора Кузьмича?

История
Алексей Попов
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 30 сент 2019

ИМХО Более правдива версия о том, что Александр скончался. Дело в том, что никаких объективных доказательств о том, что старец и Александр одно и то же лицо нет.
Хотя стоит отметить, что среди историков и сейчас есть спор тождественны ли Старец Федор Кузьмич и Александр Первый.

Аргументы говорящие за тождественность исходят из странного посыла, если Александр не умер, значит он Старец Федор Кузьмич. Что само по себе еще не доказано. И все эти аргументы в основном чьи-то домыслы в стиле по воспоминаниям современников тело Александра было не похожим на него же при жизни. При этом не стоит забывать, несходство прижизненного и посмертного обликов императора может объясняться плохими условиями бальзамирования в Таганроге, тряской в пути, действием жары, стоявшей в ту пору на юге.