Почему люди не молятся за души юных жертв Владимира Мономаха,а предпочитают поклоняться пребывающему в аду насильнику и убийце (молятся даже не ЗА душу, а ему)?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 сент 2019

Не зная тонкостей, о которых вы упомянули в своем вопросе, но зная точно, что в вопросах определения понятий добра и зла, истины и заблуждения, света и тьмы существует много интерпретаций, на которых построены целые религиозные учения, которые затем ревностно охраняются от посягательств и ревизий, особенно это касается православия - одной из самых консервативных из них. Попытка пересмотреть, переоценить что либо из учений отцов, соборов, догматов и традиций вызывает вопль и призыв встать на защиту православия от тёмных сил - вот такой вот сложился стереотип, который привел к затверденению умов и невозможности внести свежую струю воздуха в этот спертый чулан. Многие чтимые святые в РПЦ не являются таковыми, ибо образ, который они несли не соответствует ни духу ни букве Священного Писания - это лубочное христианство плоды которого исторически хорошо прослеживаются. И не только исторически, но и через современный и трезвый взгляд на положение в этой церкви. То, что церковь может заблуждаться и служить не Истине, а лжи - не однократно говорится в Писании. Хотя многие не очень глубокие адепты своих лубочных кружков любят вспоминать о том, что врата ада не одолеют и что церковь это столп и утверждение Истины, забывая что у всех терминов есть конкретное значение, употребление и применение и что на один текст Писания можно привести противоположный - это для того, чтобы никто не воображал себе и не думал, что имея только одно - единственное изречение или стих Писания мы владеем уже всем Писанием и знаем его в полноте. вообщем не верьте слепо никому - всё проверяйте, всё испытывайте и хорошего держитесь.

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 28 сент 2019

Это  частный вопрос ,а  общий  будет  звучать так :

Почему  люди  не думают ,а слепо верят. Варианты ответа:

потому  что   их все  устраивает

потому что они мало знают  и не хотят знать больше

потому  что они знают   и  им  наплевать