Можно ли при массаже разминать пальцами позвонки и слегка надавливать?

МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
Врач-детский гастроэнтеролог, Федеральная сеть клиник и диагностических центров "Эксперт"...  · 30 сент 2019

Прежде чем заниматься массажем необходимо пройти обучение непосредственно на практике , чтобы дипломированный специалист , занимающийся этим видом лечения ,  проконтролировал Ваши практические навыки. Просто посмотреть и сделать не получится. Понятия "разминать" и "слегка надавливать" очень субъективны. А то , что касается позвоночника ,должно быть строго выверено и неоднократно проверено. Не имея длительной практики и интуиции , которая достигается знаниями и практическими занятиями, можно очень сильно навредить. Межпозвоночные корешки нервов легко защемляются , вызывая сильную боль.