Пространство существует в реальности или реальность умещается в пространстве?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 сент 2019

Мне комфортно думать, что пространство и время существуют отдельно от человеческого разума и объеденены в абстрактной Вселенной. Тем не менее, есть те (идеалисты), кто сомневается в независимом существовании времени и пространства. Например  Эйнштейн считал, что время и пространство являются моделью мышления. Есть ещё пятерка других версий, например одна из них — прошлое и будущее нереальны, и реальным является только постоянно меняющееся, и поэтому илюзорное, настоящее.

С точки зрения физики, на сегодня нет идей экспериментального подтверждения ни одной из этих гипотез, а значит они остаются пока в поле зрения только философов. Не будем им мешать.