Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пространство существует в реальности или реальность умещается в пространстве?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
  · 10,5 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 сент 2019

Мне комфортно думать, что пространство и время существуют отдельно от человеческого разума и объеденены в абстрактной Вселенной. Тем не менее, есть те (идеалисты), кто сомневается в независимом существовании времени и пространства. Например  Эйнштейн считал, что время и пространство являются моделью мышления. Есть ещё пятерка других версий, например одна из них — прошлое и будущее нереальны, и реальным является только постоянно меняющееся, и поэтому илюзорное, настоящее. 

С точки зрения физики, на сегодня нет идей экспериментального подтверждения ни одной из этих гипотез, а значит они остаются пока в поле зрения только философов. Не будем им мешать.

Психолог. Глубинный аналитик  · 27 мар 2021
Смотря что называть реальностью. Если реальность - это все, что существует, все бытие, то пространство - это часть бытия, и оно существует в реальности. Если мысли человека считать реальностью, то пространство - порождение мыслей, координатная оцифровка материи, здесь я соглашусь с Эйнштейном: понятия "здесь" и "там" человек сам придумал. И чтобы измерить любое... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Комментарий был удалён за нарушение правил
разнос дисков, демоническое обновление  · 29 сент 2019

Внезапно, пространство существует в реальности, которая помещается в этом пространстве.

Это как форма лужи, которая существует у лужи, и лужа, которая заполняет весь объем своей формы. То есть одно другого не исключает.

Т.е они взаимосвязаны. А что будет, если исключить одну из частей этой связи? Реальность сможет существовать без... Читать дальше
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 28 сент 2019

Любой  из вариантов  реальности  существует  в замкнутом  пространстве. Пространство  можно поделить на множество  замкнутых пространств.  Так же  как бесконечность  можно поделить на  время  в том  же  замкнутом  пространстве.

А что имеется в виду под "замкнутым пространством" и под "поделить бесконечность на время"?

Анонимный ответ29 сентября 2019

Предлагаю считать, что сторонники теории параллельных реальностей (есть научные основания и у таких идей) верят в множество пространств в одной единой реальности.

А идея множества реальностей сразу объективно опасная затея ;)