Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему семиструнная гитара была полностью вытеснена шестиструнной?

МузыкаГитара+3
Никита Кукс
  · 31,4 K
Музыкант и художник  · 28 сент 2019

Потому, что

-Музыка изменилась. Дело в том, что 7 ми струнная гитара имеет иной строй(в сравнении с 6 струнной) и эта гитара была в ходу у бардов и исполнителей романсов и цыганской песни. В позднее советское время стала просачиваться западная популярная музыка, в которой 7 струнная гитара не очень то и нужна. Романс как жанр уже сошел на нет. Естественно многие хотели играть западную музыку и для этих целей отлично подходила уже 6ти струнная гитара. Я понимаю, что все это условности и на чем угодно можно сыграть что угодно и сделать переложение, но тем не менее проще и практичнее 6ти струнная гитара.

-В года популярности 7 струнной гитары качество местного производства инструментов было ужасным. Обычно 7 струнная гитара ассоциируется(да и 6 струнная тоже) с кондовым грифом с болченым креплением. Когда рынок инструментов стал богат, то люди уже выбирали что хотели. В этом смысле умерла не только 7ми струнная гитара, но и 6 струнная схожего качества. До наших дней эти инструменты дожили не особо хорошо. Мало какие экземпляры пригодны для комфортной игры. Хотя сейчас можно купить уже современную 7ми струнную гитару, но уже никому не надо. Хочу заметить, что я сейчас говорю о простых людях, который в те дни покупали инструменты. Все таки здесь речь идет о народном творчестве.

-"Не богатый" репертуар для 7ми струнной гитары. Для нее на самом деле написано достаточно, но для более современных людей эти произведения мало о чем говорят.

Современные исполнители конечно же есть. Но конкретно не подскажу,  тк не интересовался этой темой. Но то, что такие есть-это точно. 

Шансов ее возвращения нет. Как минимум потому, что культурная глобализация набрала полные обороты и назад дороги уже нет. Случилась такая ерунда кстати не только  с нашей страной. Инструменты не исчезают просто так-это всегда какие-то изменения в музыкальной культуре.

Я правильно понимаю, что у семиструнной звучание совершенно иное, нежели у  шестиструнной, а не просто +1 струна?

Первый
Анонимный ответ2 октября 2019
Всем добра. Я сам, что называется, немного играю на шестиструнке. Знаю людей, которые умеют играть на семиструнном строе. И могу сказать одно - то, что я играю на 6, они также могут сыграть на 7. И наоборот. Дело в привычке зажимать аккорды разного типа (на 6 и 7), и слегка разное звучание по сути одних и тех же аккордов. Точнее, аккорды не одни и те же, но по созвучию... Читать далее
Это авантюризм!:) Ширина ладов будет сбита. Я тоже знаю некоторых людей, которые умеют играть на 7-струнках, но... Читать дальше
МиленщеГ-любитель)   · 3 окт 2019
Что-то подумалось: вот никогда не встречал 14-струнной гитары)) Нет, конечно же, бывают некие экзотические виды гитар и с большим количеством струн, но у них и строй другой, и струны не двойные, гриф широченный (видел такие). На них и способы игры другие. А вот "классического" вида, типа 12-ти струнной гитары, почему-то нет. Думается, ширины грифа классической... Читать далее
12-струнка суть та же самая 6-струнка. Отличие лишь в том, что две струны натянуты на одну и ту же ноту и они... Читать дальше
Первый
Семиструнка - это Кладезь ВОЗМОЖНОСТЕЙ выразить настроение , развеселить, заинтересовать слушателя (впрочем, это можно сделать и посредством свистульки из ивы). Просто нужно любить инструмент.
На мой взгляд "рождение" Битлз спровоцировало "смерть" русской семиструнки. Страсть Человечества к "подражанию" сыграла свою негативную ролль в "упразднении" этого замечательного инструмента. На самом деле на семиструнке можно исполнить Любую композицию из "шестиструнного". репертуара 
Первый
Семиструнная гитара русского OpenG технически равноценна шестиструнной: свои минусы, но и свои плюсы. А если особых преимуществ для массового народного гитариста семиструнка не даёт (я имею ввиду преимуществ вроде «играть «цоя» как бог двумя пальцами), то.. зачем переучиваться? Чтобы что? Вытеснили коммерческим напором «эстрады». Но так же можно и отбить какой-то... Читать далее
Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 8 окт 2020  · pop-music.ru

Здравствуйте, сейчас мы наблюдаем совершенно иную ситуацию, 7-ми и даже 8-ми струнные гитары, набирают необычайную популярно, но правда это элекрогитары и к русской семиструнке отношения не имеют, но сам факт имеет место быть

Я так и знал. Всё это сраная западная музыка подмяла под себя. Все эти "жуки" и прочие сэры "говенны".Потихоньку... Читать дальше
Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 3 сент 2020  · pop-music.ru

Здравствуйте, сейчас мы наблюдаем совершенно иную ситуацию, 7-ми и даже 8-ми струнные гитары, набирают необычайную популярно, но правда это элекрогитары и к русской семиструнке отношения не имеют, но сам факт имеет место быть

С детства знал и слышал только симиструнную,играл папа...очень хорошо играл...

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 25 окт 2019
Просто это была мода на рокенрол, вот и всё ))) На биталз, если угодно. А они играли западным, испанским строем. В этой стране играли рашенским, то есть цыганским строем. Все барды, галич, выс, акуджава, визбор, берковский, никитин, городнитцки играют на 7-струнной. Разницы нет почти вообще, т.к. на 7-струнной тонкая струна просто приспущена на 1 тон, а басовые струны... Читать далее
Городницкий на гитаре вообще не играет!
Первый
Анонимный ответ9 октября 2019
Семиструнная русская гитара возникла в конце XVIII-века. Изобретатель этого необычного инструмента, русский композитор Андрей Сихра. Полностью изменён строй, натяжение струн и техника игры. В отличии от шестиструнной гитары, где струны зажимаются на грифе посредством 4-х пальцев, то на семиструнной участием всех 5-ти. Добавленная 7-я струна (басовая) создаёт более... Читать далее