Почему, несмотря на доступность информации в современном мире, общество делится на элиту и ей противоположных?

ОбществоИстория+2
Илья Кравченко
Студент Киево-Могилянской Академии, прикладной математик, гуманитарий в душе  · 12 нояб 2015

Под элитой я изначально подразумевал интеллектуально развитых людей с устойчивой гражданской и социальной позициями. Вопрос был основан на том факте, что изначально в ходе истории информация была малодоступна для обычного народа и владела ей только интеллигенция; потом же, с развитием технологий и распостранением информационных источников (книг, газет, журналов) информация стала более доступной для народных масс, но после становления в России коммунистичечкого режима культура разделилась на элитарную: сложную для восприятия большинству людей и массовую: низкопробную литературу и прочие виды творчества с примитивным содержанием и восхвалением доступных народу и близких ему благ (яркий пример - шансон). Не смотря на то что сегодня граница между обществом и высокой культурой стерта - не стоит труда пойти в книжный магазин и купить книгу Кафки(к примеру) или сходить раз в полгода в театр, массовая культура все еще доминирует в обществе над элитарной. В этом, собственно, и была суть моего вопроса.

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 12 нояб 2015

Тоже не пойму причем тут доступность информации. И что вы подразумеваете под элитой? В моем понимании-это люди с воспитанием и образованием и, если на образование доступность информации как-то повлиять может, то в вопросах воспитания с этим сложнее.