Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли к планке на 4Гб ОЗУ ставить 8 или 16Гб (или все по 4 должны быть)?

ТехнологииВидеоигры+2
Анонимный вопрос
  · 95,9 K
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 13 нояб 2021
Нет смысла блокировать не верные ответы, поэтому я напишу свой - кому надо - тот найдёт и прочтёт.
Двухканальный режим по спецификациям на сайте Intel - требует для своей работы планки памяти с одинаковыми параметрами - по размеру, частоте, рангам и таймингам.
Заявлено, что при несовпадении одного этих параметров - в лучшем случае вы получите двухканал на условиях худшей планки, в худшем - одна из планок не будет определяться.
В действительности же всё обстоит не совсем так, вернее - совсем не так.
Объяснить это факт я не могу, но статистика за многие годы сборки и работы с ПК показывает другую картину.
Если установить в разъёмы на МП или в ноутбуке две планки памяти разного объёма - например 1+2 или 2+4 или - при соблюдении условий равной частоты и таймингов - двухканальный режим ВКЛЮЧАЕТСЯ.
Работает в этом режиме планка меньшего объёма и половина планки большего объёма, остаток - как-бы в резерве.
Я неоднократно проделывал такой трюк со старыми ноутбуками и МП при использовании процессора со встроенной графикой.
Дело в том, что если заявлена поддержка материнской платой в 2 или 4х Гб оперативной памяти - 4-8 Гб на ней - точно не заработают, а 3-6 Гб - работали почти всегда.
Получаем полных 2 или 4 Гб RAM в двухканале, а из "остатка" берётся 256 - 512 мб для встроенной графики. Так было и на DDR2 и на DDR3.
Прокатит ли такое сейчас - не знаю - давно ничем подобным не занимался. :)
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
Ответ довольно простой и без лишних букв, как пишут другие "знатоки" - посмотрите вашу модель материнской платы в... Читать дальше
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 30 сент 2019

Можно ставить. Будет работать.

Если материнка поддерживает dual channel ram mode - то идеально ставить пару одинаковых планок. Но и с разноразмерными будет работать норм.

У меня дома гигабут с дуалом, так он без двух одинаковых планок даже заводиться отказался.

Два высших образования. Эксперт в области информационной безопасности. Специалист по IT-т...  · 14 мар 2021

Не всегда. У оперативной памяти есть еще несколько показателей, кроме объема. Частота, тайминги и т.д. Также убедитесь, что у Вас полноценная 64-разрядная операционная система, иначе увеличение памяти ничего не даст.

Играю и шарю в разных играх. Занимаюсь монтажом видео и изучаю программы Adobe.  · 17 окт 2021
Не обязательно, но в одинаковом объеме оперативки работают куда быстрее. Так что лучше взять вторую четверку, но если есть средства можешь убрать четверку и поставить две по 8 или по 16. Но смотри на ограничения ОЗУ, материнка может не поддерживать слишком большие количества
IT, спорт, лежание на диване - вот он я  · 3 сент 2021
Можно, но нужно ли? Объем оперативной памяти позволит запускать больше сложных задач, безусловно это повысит комфорт пользования ПК, но установив ОЗУ в конфигурации 4+2, 4+8, 4+16, вы теряете пропускную способность памяти за счет изменения режима работы на одноканальный. Лучшей для вас конфигурацией будет являться 4+4, либо же, имея 4 слота для ОЗУ, заполнить все 4... Читать далее
Лучше ставить плашки одинакового объема и частоты ,например 8+8 ,2400 МГЦ они будут работать на одном частоте ,то... Читать дальше

Можно конечно, а кто запрещал?

У меня у самого в ноуте стоит одна планка на 2 гига, а вторая на 6 и вроде шустро работает, без нареканий так сказать, я бы даже сказал летает.

Смелее пробуй, все будет хорошо