Любовь подразумевает насилие?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Айгерим Жангутиева
Основательница сети "Тренинг-центр СЕКС.РФ", секс-коуч  · 4 дек 2015

Насилие – это применение силы, принуждение. Причем необязательно физическое (привет, УК!), но и психологическое. Счастливые отношения не могут строиться на принуждении, их важный залог – добровольность. Поэтому любовь, конечно же, не подразумевает и не должна подразумевать насилие.

Нередко насилие путают с ролевыми играми. Но это ошибочно. Пары, практикующие подобные сюжеты, обоюдно получают удовольствие от сексуального доминирования/ подчинения, причем идут на него добровольно. Кстати, добровольность – один из ключевых принципов «кодекса» БДСМ.