Что будет, если поехать в Германию и остаться даже после истечения срока действия визы? (Нелегально)

2420
2
0
11 ноября
22:12
ноябрь
2015

Да ничего особенного не будет, если вы не будете нарушать закон. Будете жить, работать нелегально (на нормальную работу вас вряд ли возьмут), медстраховку и прочие соцпакеты тоже сделать вряд ли получится. Прописку в Германии на вокзалах не проверяют :) , так что жить будете пока не надоест или пока не попадете в полицию за правонарушение. Если попадете в полицию или решите выехать за пределы шенгенской зоны, однозначно "визовый карантин" в шенген лет на 5, возможен штраф и отметка о депортации в паспорте. Так что это путь в никуда, попробуйте все-таки уехать легально.

12
4
ноябрь
2015

Насколько я слышала (живу в Берлине) с хорошим адвокатом модно выкарабкаться и даже сделать дальнейшее пребывание легальным, заплатив сначала штраф (несколько тысяч). Ну и каждый случай частный. Если бы моя туристическая виза истекла пару дней назад, а я была бы ещё в Германии, то я сразу пошла бы в Ausländerbehörde (хотя там огромные очереди, номерки и запись за 3 месяца) и там пыталась бы получить разрешение/продление, ссылаясь на внезапную болезнь, например, или на то, что деньги закончились и надо ждать перевода из дома.

Со студенческой визой не так страшно "перетягивать". Если виза истекла, то это не означает что нужно прям на следующий день покинуть страну. Есть ещё 2 недели на то, чтоб решить проблему: собрать отсутствующий документ и т.п.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта