Андрей Бондарь
ноябрь 2015.
267

Как обстоит дело с пересадкой детских органов в России и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

В текущем российском законодательстве забор донорских органов у детей запрещен, соответственно, невозможна и их пересадка. В настоящее время обсуждается законопроект, который разрешит забирать органы у несовершеннолетнего /недееспособного гражданина, который признан потенциальным донором (т.е. констатирована смерть головного мозга) при наличии согласия на это одного из родителей. Для сравнения: забор донорских органов у совершеннолетних определенных лиц возможен по умолчанию, если только нет письменного или устного отказа от забора органов.

1
-1

Ст. 47 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" запрещает только забор органов у несовершеннолетних живых лиц, что, очевидно, служит защите здоровья несовершеннолетних, а забор органов для трансплантации у умерших несовершеннолетних разрешён с согласия одного из родителей.

-1
Ответить

А вот недавно была история с доктором Каабаком, который пересаживает почки детям до 10 кг. А где он берет донорские почки?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью