Как обстоит дело с пересадкой детских органов в России и почему?

МедицинаОбщество+4
Андрей Бондарь
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 12 нояб 2015

В текущем российском законодательстве забор донорских органов у детей запрещен, соответственно, невозможна и их пересадка. В настоящее время обсуждается законопроект, который разрешит забирать органы у несовершеннолетнего /недееспособного гражданина, который признан потенциальным донором (т.е. констатирована смерть головного мозга) при наличии согласия на это одного из родителей. Для сравнения: забор донорских органов у совершеннолетних определенных лиц возможен по умолчанию, если только нет письменного или устного отказа от забора органов.